Теория Свободы

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Wrong
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 01:05

Сообщение Wrong » 10 фев 2006, 08:07

salamandra писал(а): А вообще свобода не дается просто так и за нее надо бороться.

Да за свободу надо бороться. Но что может быть лучше битвы? Я таких вещей не знаю. За неё надо бороться, но не надо трудиться, что бы быть свободным.
HUK писал(а):Свобода это просто много слов из нечиго. )))

Вряд ли это свобода. Свобода - это чувство, а не слова. И если хотите хоть как-то на данном этапе прикоснуться к ней, перечитайте то что написал(а) товарищ "pragmatic". Попытайтесь почувствовать те чувства, которые испытывал автор.

Иначе копец, суши вёсла.

А вообще тема себя уже исчерпала, так как уже получен исчерпывающий ответ. А если вам мало того определения, что дал(а) "pragmatic", то вам врядли что-нубудь уже поможет.

И как говаривал глубокоуважаемый Прохожий - *****. Пора резать провода.



Wrong
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 01:05

Сообщение Wrong » 10 фев 2006, 08:14

Wrong писал(а):
salamandra писал(а):Свобода - это чувство, а не слова.

И даже не чувство, а что-то другое, что-то такое... чего нет в нашем инвентаризационном списке.
Желаю удачи!

Аватара пользователя
space_ninja
Воин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 03:46

Сообщение space_ninja » 04 окт 2006, 06:43

"Должен верить" в Свободу; обстоятельства приходят и уходят.

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 04 окт 2006, 14:29

Тема исчерпана... Смешно...

Девятый этаж. Мне нужно на улицу. Вот дверь, вот окно. Моя свобода куда шагать и шагать ли вобщее...

Свобода - это отсутствие выбора.

Аватара пользователя
space_ninja
Воин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 03:46

Сообщение space_ninja » 04 окт 2006, 19:47

lkj писал(а):Девятый этаж. Мне нужно на улицу. Вот дверь, вот окно. Моя свобода куда шагать и шагать ли вобщее...

Свобода - это отсутствие выбора.


"Модальность времени" - вот где отсутствие выбора. Признание Модальности как единственной парадигмы - самоограничение и деградация. Не удивительно, этому тельцу поклоняются все времена и народы.

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 05 окт 2006, 11:29

Согласен во многом. Очень сложно отделить свои желания от навешанных из вне. Но очень похоже, что выйти в пространство над тем потоком про который Вы пишите невозможно не найдя гармонии и самореализации в нем.

Если время требует ездить на мерседесе и жить в пентхаузе, то уйдя в пищеру к милому душе знанию лишь потеряешь силу. Сила придет если достигнишь чего-то в мире людей, возможно, не имея на старте ничего. Главное что бы хватило сил потом от этого легко отказаться. Время отшельников кануло в лету...

С уважением,

P.S. Где-то у Пелевина было что-то про духовные ценности и рефленую подошву... Очень точно. =)

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 05 окт 2006, 12:45

Свобода, очевидно, не может быть абстрактным понятием, по крайней мере бессмысленно об этом рассуждать.
Свобода всегда понимается в рамках той или иной системы ограничений.
Это мож быть свобода от обязательств перед государством (но она включает в себя обязательства перед друганами), мож свобода принимать любую веру (но вкалывать на государство), ...
Но освобождаясь от одного, чел непременно как правило жертвует другой своей свободой...

В пути воина тильки одна Свобода: свобода выбора "быть сожранным Орлом или его прикормленными птицами - летунами, или ж - уйти в многомерное существование - нагвальское пространство!" :twisted:

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 05 окт 2006, 13:34

Нет там никакой свободы и никакого выбора. Вы будите драться там до конца, потому что "быть сожраным" Вы выбрать просто не сможете (если Вы воин. Точнее, если у Вас тело воина). Энергетика не позволит коли придется выбирать. Поэтому свобода всегда абстракна. И поэтому свобода проявляется только тогда, когда ты осознаеш что у тебя нет выбора. Есть только одно решение которое ты можешь сделать. Остальное - иллюзия сознания. Это как взрыв, когда запал пошел взрыв будет и бесполезно в этото момент думать о том что его может и не быть. Взрывчатка - это та энергетика которая есть и она не может не реализоваться. Именно по этому, имея намерение выйти из комнаты на девятом этаже Вы выбирете дверь, хотя можете (типа можете) выбрать окно. У Вас есть намерение и у Вас нет выбора. А если учесть, что намерение вообще не Ваше...


С уважением.

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 05 окт 2006, 13:52

lkj писал(а):Нет там никакой свободы и никакого выбора.


Ну ты, блин, перемешал все в кучу.
"Свобода - это осознанная необходимость" - эт еще Карла Маркс изрек.
А вот насчет позволит ли энергетика выбирать вопрос интересный.
При неизменном уровне энергии для любого чела выбора просто не существует.
Однако при сдвиге ТС он изменяет и уровень своей энергии, т.е. приобретает свободу выбора.
А то что в нагвале придется постоянно увертываться чтоб тя не сожрали - неверно. Усе зависит от уровня твоей энергии.

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 05 окт 2006, 14:13

В традиции КК, ладно давайте в его традиции...

"Стоит сместить ТС..."

А точку сборки кто смещает? Человек или нечто во вне?

Так кто определяет уровень энергетики если ТС смещается Духом? И где здесь свобода? Где Ваш выбор?

С уважением.

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 05 окт 2006, 14:27

lkj писал(а):А точку сборки кто смещает?

ТС смещает намерение как внешнего Духа, так и внутреннего (Центр воли).
Эт можно сравнить со следующей картинкой.
Чел находится на большом плоту посреди океана.
Он может ходить по нему и съедать запасенную еду.
Однако его может скинуть в волны ураган или его желание искупаться.
Попадая в иную среду, он получает новые ресурсы, новую еду и может изменить свою жизнь: утонуть, поймать рыбину или просто стать чище :twisted: .
Его действия зависят от энергии: если он не может двигаться - тады понятно. Если не умеет плавать - тоже очевидные выводы, ну и т.д.

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 05 окт 2006, 14:47

Нет, уважаемый Сталкер. Намерение это Намерение, а Воля это Воля. Намерение никогда не принадлежало человеку, хотя Вы правы он может им пользоваться. Парадокс, но тем не менее... "Наша команда может стать командой Орла"... Но не через Волю. По крайней мере я не могу связать эти понятия ни на уровне мозгов, ни на уровне ощущений, ни на уровне опыта. "Намерение заставляет удивляться..." В нем нет ничего (или очень мало) от наших желаний...

Мне почему-то кажется что никто не сможет привести реальный пример перетекания воли в намерение... Намерение это почти вера в чудо. Она абстрактна. События происходят совсем не так как мы ожидаем и не имеют ничего общего с нашими представлениями.

Посему вопрос свободы - открыт. Абсолютная свобода - абсолютное отсутствие выбора... =)

С уважением.

Аватара пользователя
space_ninja
Воин
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 03:46

Сообщение space_ninja » 05 окт 2006, 21:22

lkj писал(а):Согласен во многом. Очень сложно отделить свои желания от навешанных из вне. Но очень похоже, что выйти в пространство над тем потоком про который Вы пишите невозможно не найдя гармонии и самореализации в нем.

Если время требует ездить на мерседесе и жить в пентхаузе, то уйдя в пищеру к милому душе знанию лишь потеряешь силу. Сила придет если достигнишь чего-то в мире людей, возможно, не имея на старте ничего. Главное что бы хватило сил потом от этого легко отказаться. Время отшельников кануло в лету...

С уважением,

P.S. Где-то у Пелевина было что-то про духовные ценности и рефленую подошву... Очень точно. =)


С уважением, но, может будем на "ты"? :)

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 06 окт 2006, 06:30

Ну, уважаемый, lkj!
Ты опять в сетях неопределенных терминов.
Конечно ты не можешь понять как одно переходит в другое, если у тебя оба понятия совсем не определены и представлены токмо в твоих ощущениях от прочитанного КК :wink:

Итак, определения (из нашего опыта и терминологии КК):
1) Намерение - это движения энергии Космоса по присущим им законам, которые не зависят от человека, но включают его как элемент системы.
2) Воля - это способность чела выбирать (настраиваться) в потоках намерения те волны, которые необходимы ему для достижения конкретной или абстрактной цели.

Намерение - как результирующий вектор движения энергии, в каждый момент времени и в конкретном пространстве разбивается на элементы (потоки). Эти потоки могут идти и в "разные стороны", например, как накатывающая сила и сила жизни, попеременно ударяющие в наш кокон.

Понимаю, в семантической Вселенной достаточно просто запутаться в терминологии :shock: , однако реальность от этого не изменится :D

С уважением.

lkj
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 21:54

Сообщение lkj » 06 окт 2006, 14:04

to space_ninja, да я непротив. Просто неохота голову забивать с кем как общаться. Так что можно и на ты, ну а уж коли забусь... ну извени. Ничего личного.

To Сталкер.

Любой очень легко придумает и опишет термин. Я не исключение. Сложно термин наполнить опытом. Сталкер, у Вас его нет. Никто из соприкоснувшихся с намерением не сможет объяснить его, уж поверьте.

"Намерение - как результирующий вектор движения энергии..."

Снова и снова... Что такое энергия? Дайте ответ на этот вопрос иначе вы объясняете икс через игрек.

"Конечно ты не можешь понять как одно переходит в другое, если у тебя оба понятия совсем не определены и представлены токмо в твоих ощущениях от прочитанного КК"

Вот именно. Мой мир - мир ощущений (слава богу не от книг в т.ч. КК) с которыми я могу работать. Достаточно того что внимание их замечает. Я не стремлюсь познать. Я стремлюсь осознать. Заметить ощущение которому нет аналогий - осознание.

Я Вас уверяю, что и Волю Вы никогда не познаете. Попробуйте проследить в ощущениях источник действия - например простого поднятия руки. Это так естественно, что Вы это не видите. Вы просто поднимаете руку и не ведаете что за этим стоит Воля. Вот и попробуйте поднять руку так чтобы в какойто момент Ваша Воля остановилась, но пришла некая сила и повела руку дальше без Вашего участия. Это намерение. Сделаете это - попробуйте описать наблюдения. Тогда за Вашими моделями будет стоять опыт, а не умственная мастурбация. Это может быть неприятно, зато чесно.

"Воля - это способность чела выбирать (настраиваться) в потоках намерения те волны, которые необходимы ему для достижения конкретной или абстрактной цели."

Внимание управляется Волей. Переместить внимание с одного места в другое - акт воли. Это, видимо, так. С большой степенью вероятности. Но ВОЛЯ НЕ НАПРАВЛЯЕТСЯ ВНИМАНИЕМ. Более того, не факт что существует ЛИЧНАЯ воля... Ваши определения, пусты, уважаемый Сталкер. В них нет опыта. Попробуйте взять банальный жизненый опыт и провести его под Ваше определение. Вы все поймете сразу.

Иной подход - это бла-бла-бла. Весело но бесполезно.

С уважением.

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 06 окт 2006, 14:40

2 ЭльКаэДжа

А у тя оказывается зубки экстремиста прорезались... :D

1)Любой очень легко придумает и опишет термин.
- Раз ты не придумал, значить ты не любой?
2) Сложно термин наполнить опытом.
- Дорогой, все как раз наоборот происходит: опыт наш парадоксов друг - дает возможность вводить определения, отражающие ту или иную сторону реальности.
3) Сталкер, у Вас его нет.
- Ой, извини, я не знал, что у меня его нет :lol:
4) Никто из соприкоснувшихся с намерением не сможет объяснить его, уж поверьте.
- Неверю. Хороший сталкер может вовлечь в форму слов любое явление, котрое он видел, ощущал, учавствовал. Не используй неверных обобщений типа "никто", "никогда", "нигде" :D Об этих ошибках мышления хорошо сказано в НЛП.
5) Что такое энергия?
- Уже давал
6) Дайте ответ на этот вопрос иначе вы объясняете икс через игрек.
- Любая формализованная логическая система приходит в своем развитии к внутреннему противоречию. Ты как я понял хочешь впилиться лбом в такое противоречие... Извини, друг, я не учавствую в таких актах самовандализма... Напомню токма, что кроме логического аппарата надо использовать еще и механизм непосредственного знания. Тады все быстро становится на свои места, как я тебе могу объяснить что есть энергия ежли ты ее никода не видел и не чувствовал? Токо через сравнение с уже тебе известным...

6) Мой мир - мир ощущений с которыми я могу работать.
- А чегож тады привязался с логикой? Осчущай далее :D
Токмо, пойми что ощущение без разумного осознания бесполезно, а осознание без ощущения - невозможно... Диалектика такая.

7) Заметить ощущение которому нет аналогий - осознание.
- Слишком узкое определение. Так ты будешь токо удивляться всю жизнь и не сможешь более ничего делать :lol:

8. Я Вас уверяю, что и Волю Вы никогда не познаете.
- Опять это ваше любимое "никогда" :wink:

9) Вы просто поднимаете руку и не ведаете что за этим стоит Воля.
- И правильно не ведаю, поскольку за эти стоит не Воля. Не путай термины из учебника биологии и мира КК.

10) Сделаете это - попробуйте описать наблюдения. Тогда за Вашими моделями будет стоять опыт, а не умственная мастурбация.
- Ты предлагаешь мне стать юным натуралистом? Спасибо, в другой раз. Предпочитаю исследовать мир другими способами.

11) Это может быть неприятно, зато чесно.
- Энта всё мишура: честно, неприятно, приятно. Ты думаешь мне интересно мыслить в энтих категориях? Заблуждаешься.

12) Но ВОЛЯ НЕ НАПРАВЛЯЕТСЯ ВНИМАНИЕМ.
- Я разве такое говорил? :roll:

13) Более того, не факт что существует ЛИЧНАЯ воля...
- Конечно, проще принять что нами управляет боженька или там Орел... И он принесет тебе в клювике свободу. Ну-ну, как у тя все запущено

juanzier
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:59
Откуда: Kazakhstan

Сообщение juanzier » 06 окт 2006, 23:10

Свобода. Да...
Сводоба - вне тебя, вне личности
Это маленькая точка где-то в пределах твоего зрения, а если повезет, то и видения.
Но в тоже время свобода это все лучшее, что в тебе есть, о чем ты интуитивно догадываешся, и радостно переживаешь утром, в первые несколько секунд после сновидения. Вдыхаешь с первыми осеними и весеними ветрами.
Она тянет тебя куда то. И от тебя самого зависит насколько ты податлив и открыт ее зову.

В общем не напрягаяся. Пари.

Dark
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 17:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dark » 10 окт 2006, 01:30

Свобода,в моем понимании,это просто ни что и не где.
Свобода в обсалюте это отсутствие всех ограничений,
тебя не ограничевает об-во(ты одинок),тебя не ограничевают законы твоего существа,тебя не ограничевают силы ,
ты просто ничто и негде.И в этом состоянии,как не парадоксально,
есть ограничение,хотя ты можешь все,но как только ты за что-то возьмешся ты потеряешь свободу,так как ограничешь себя действием.
Свобода недостижима.
Ну а в малых порциях свобода очень приятна.
P.S.
те,кто стремятся к свободе,на самом деле стремятся просто к битве за нее,а результат для них неважен(хотя парой они этого не понимают)

orlix
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 11:51

Сообщение orlix » 10 окт 2006, 16:15

Свобода это совокупность неспецифичных качеств человека в проекции на настоящее.

Meandr
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 19:11
Контактная информация:

Сообщение Meandr » 04 янв 2008, 15:33

Тема очень важная. Определенная категория людей (в т.ч. некоторые из присутствующих здесь) рано или поздно упрется в необходимость ясного понимания такого явления как свобода, поскольку именно от ясности понимания и четкости вИдения конечной цели зависит мощность мотивов в достижении этой конечной цели – в нашем случае, свободы. Автор этой темы и упёрся в необходимость понимания и задал очень серьёзный вопрос, а словоблуды взяли тему в свои руки… несмотря на то, что они даже своего гуру внимательно читать не умеют.

Гуру через своих героев сказал следующее:

"Я понял дона Хуана лучше, чем сам ожидал до этого. Путешествие в мир неорганических существ всегда значило для меня повышение уровня отрицательной энергии. Я считал задолго до того, как дон Хуан сообщил мне об этом.
- Что мы можем с этим поделать? - спросил я.
- Мы не можем общаться с ними, - ответил он, - и в тоже время мы не
можем полностью избегать их. Мое решение состоит в том, чтобы брать у них энергию, но не поддаваться их влиянию. Это называется окончательным сталкингом. Этого достигают, проявляя несгибаемое намерение существовать свободно, не смотря на то, что ни один маг не знает, что такое в действительности свобода."

Какое, в этом случае, имеет право апологет или ученик высказывать свои мысли по поводу свободы? По-моему, ученик такое право имеет только в том случае, когда он, пройдя весь путь своего гуру, шагнул ещё дальше и уже не является учеником. А апологет вообще такого права не имеет, потому что идеолог учения, которое он отстаивает, сам затруднился дать ответ на это вопрос.
Ну и, конечно, говорить может тот, кто не является "учеником" или апологетом КК и идёт своим путём, имея определенный опыт за плечами, который позволяет говорить.

Учитывая всё это, есть здесь хоть кто-то, кто может объяснить, что такое всё же свобода, к которой как бы стремятся все присутствующие на этом сайте?

Такое объяснение как забрать с собой сознание и миновать орла не катит – это не есть конечная цель. Да и что потом??? …отбиваться от летунов и кушать комариков в темных бескрайних просторах вечности? ;)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей