Боязнь оскорбить людей.Жалость.

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
graveman
Воин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 12:37
Откуда: оттуда

Боязнь оскорбить людей.Жалость.

Сообщение graveman » 03 апр 2007, 18:23

Люди. У меня возникли некоторые вопросы.
1) От чего возникает чувство, когда боишься обидеть или
огорчить людей. Это может доходить до того, что умышленно
делаешь лицо помягче(заискивающе), чтобы твое естественное
прямое выражение не обидело собеседника. Понимаю-чушь,
но со мной так было. Даже если человек-скотина, я прятал свое
естество в слабохарактерности. При этом мне иногда казалось,
что внутри меня -я, способный раздавить любого.
Высказывайтесь, особенно те, у кого схожая ситуация.
2)Есть ведь наглые люди, это у них, что - от жалости к себе.
Их наглость построена на этом?
3)В каких видах может проявиться жалость к себе, с чем она связана?
Мне интересны ваши суждения.



Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 04 апр 2007, 00:36

Это у тебя такая дипломатия образовалась. Ты улыбаешься, чтобы к тебе относились хорошо.
Но есть и страх, что дипломатия не сработает. Так часто бывает. Чаще, чем ты думаешь. Но ты погружён в рефлексию, и имеешь самые неправдоподобные ожидания. И выпрашиваешь хорошее отношение к себе у каждого встречного-поперечного. Это опасно. Тебя могут поймать на эту удочку люди-скотины.
Они могут увидеть, что ты заискиваешь перед ними, и они воспримут это на свой манер. Они станут тебя использовать, считая тебя слабаком. (Хотел написать, чмом! Извини, конечно! :) :) :) )

А Я внутри, которое готово кого-то там раздавить, это твоё
чувство собственной важности. Готовое вырваться
наружу, чтобы натворить делов.

Вот, кстати, и пример того,
как человек вам улыбается, а потом вдруг набрасывается с кулаками!

:D :D :D

Аватара пользователя
graveman
Воин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 12:37
Откуда: оттуда

Сообщение graveman » 04 апр 2007, 18:25

ЖтьЕсли ты думаешь, что задел или оскорбил меня, ты ошибаешься. Мне легче иметь дело с людьми, которые высказываются
прямо, но в тоже время не считающих себя выше, а тебя-дерьмом. Простыми, естесственными(не зная где 2-я с), так сказать. Не с поверхностными взглядами. Почему-то, я чувствовал, что если кто
и ответит, то только Жть.
Нет раздавить во мне может не ЧСВ. Это некоторое чувство, когда
тебе не важно, что почувствует человек, просто ты говоришь ему все
прямо, не заботясь о том, что его схватит сердечный удар от шока,
вызванного твоим отношением и словами.
ЖтьЖалость к людям - это вид самосожаления?
Ненависть и раздражение к людям - это от жалости к ним?
Что думаешь по этому поводу?
Желающие что добавить-присоединяйтесьНужна пища
для ума.

Mixxx
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 23:51

Сообщение Mixxx » 04 апр 2007, 18:40

graveman писал(а):Люди. У меня возникли некоторые вопросы.
1) От чего возникает чувство, когда боишься обидеть или
огорчить людей. Это может доходить до того, что умышленно
делаешь лицо помягче(заискивающе), чтобы твое естественное
прямое выражение не обидело собеседника. Понимаю-чушь,
но со мной так было. Даже если человек-скотина, я прятал свое
естество в слабохарактерности. При этом мне иногда казалось,
что внутри меня -я, способный раздавить любого.
Высказывайтесь, особенно те, у кого схожая ситуация.
2)Есть ведь наглые люди, это у них, что - от жалости к себе.
Их наглость построена на этом?
3)В каких видах может проявиться жалость к себе, с чем она связана?
Мне интересны ваши суждения.


Я думаю, что на определенном уровне развития, тебе просто становится плевать, когда достигаешь гармонии с собой тебя уже не интересуют такие глупости как - хочешь ты обидеть человека или нет, обиделся он или нет и вообще, надо ли ему что-то неприятное делать, если воину надо, то он вступает в контакт с кем-то, если нет, то он будет делать вид что ему интересно, или что он зол, но внутри он может чувствовать дркгое, главное что внутри! Самое главное не париться над тем что было и что не вернешь

Аватара пользователя
Corvus
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 01:11
Контактная информация:

Сообщение Corvus » 04 апр 2007, 19:01

graveman писал(а):Люди. У меня возникли некоторые вопросы.
1) От чего возникает чувство, когда боишься обидеть или
огорчить людей. Это может доходить до того, что умышленно
делаешь лицо помягче(заискивающе), чтобы твое естественное
прямое выражение не обидело собеседника. Понимаю-чушь,
но со мной так было. Даже если человек-скотина, я прятал свое
естество в слабохарактерности. При этом мне иногда казалось,
что внутри меня -я, способный раздавить любого.
Высказывайтесь, особенно те, у кого схожая ситуация.


Это чувство называется корректность. Когда ты корректен - ты не сможешь потом себя обвинить в чрезмерной жестокости и грубости. Иногда корректность помогает избегать не нужных проблем.

Аватара пользователя
graveman
Воин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 12:37
Откуда: оттуда

Сообщение graveman » 04 апр 2007, 20:38

Меня интересует, связана ли жалость к людям с такими эмоциями,
как раздражение к людям, ненависть, презрение и связана ли
жалость к людям с жалостью к себе. Меня интересует, как здесь
замешана жалость.
Допустим, меня бесит какой-то человек, то это не от того ли,
что будь он в определенной ситуации(напр. страдал), мне было бы
его жаль. А если мне плевать на человека, мне не жаль его вообще,
у него своя судьба, я лишь могу, если надо помочь, но мне при этом
его не жаль, то будет ли он бесить меня.
Попробуйте не испытывать к людям, которые вас как-то
бесят, раздражают, как-то воздействуют, жалости(представляя их
в страдании). Причем под жалостью я здесь имею ввиду не жестокость,
а некое безразличие. Вы не должны испытывать ни жалости, ни нас-
лаждения от страданий человека. Понимая что он сам проходит свой путь.
Будет ли этот человек на вас по-прежнему воздействовать(бесить и т.д)?
То есть, ни есть ли раздражение к людям -маска жалости к ним.
А жалость к людям, в свою очередь, не является ли самосожалением?

Mixxx
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 23:51

Сообщение Mixxx » 04 апр 2007, 22:02

graveman писал(а):Меня интересует, связана ли жалость к людям с такими эмоциями,
как раздражение к людям, ненависть, презрение и связана ли
жалость к людям с жалостью к себе. Меня интересует, как здесь
замешана жалость.
Допустим, меня бесит какой-то человек, то это не от того ли,
что будь он в определенной ситуации(напр. страдал), мне было бы
его жаль. А если мне плевать на человека, мне не жаль его вообще,
у него своя судьба, я лишь могу, если надо помочь, но мне при этом
его не жаль, то будет ли он бесить меня.
Попробуйте не испытывать к людям, которые вас как-то
бесят, раздражают, как-то воздействуют, жалости(представляя их
в страдании). Причем под жалостью я здесь имею ввиду не жестокость,
а некое безразличие. Вы не должны испытывать ни жалости, ни нас-
лаждения от страданий человека. Понимая что он сам проходит свой путь.
Будет ли этот человек на вас по-прежнему воздействовать(бесить и т.д)?
То есть, ни есть ли раздражение к людям -маска жалости к ним.
А жалость к людям, в свою очередь, не является ли самосожалением?


У каждого свой путь, если ты ничем реально не можешь помочь человеку, нет смысла его жалеть, это то же самое что например жалеть ВСЕХ сирот, но в то же время знать что ты ничем не можешь им помочь, и твоя жалость в итоге глупа и смешна. Если ты полюбишь себя и найдешь гармонию в себе, то и вокруг тебя пойдет необратимый процесс. А слова о том, что так мол и так, я кого то люблю или жалею, лишь пустой звук. Ведь как учитель может научить ничего не зная? Так же и полюбить надо сначала самого себя (но это не в тему).

Аватара пользователя
Corvus
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 01:11
Контактная информация:

Сообщение Corvus » 04 апр 2007, 22:04

graveman писал(а):Меня интересует, связана ли жалость к людям с такими эмоциями,
как раздражение к людям, ненависть, презрение и связана ли
жалость к людям с жалостью к себе. Меня интересует, как здесь
замешана жалость.


Сложно сказать. Всё зависит от причинности. Если бы ты привёл конкретный пример...?
Жалость к людям, скорее возникает из-за ЧСВ. Обычно, жалость возникает после какого-либо контакта с субъектом.
Жалость может возникнуть, когда субъект поподает в неудобную неуютную ситуацию. Обычно, в таких случаях, дабы не испытывать этого чувства, лучший вариант - прямо, в шуточной форме, указать субъекту на его конфуз.
Жалость может возникнуть к нищему, но это возникает из-за ЧСВ.
Презрение - это когда ты можешь плюнуть в человека и пройти мимо, но презрение может сублимироваться в жалость только тогда, когда этот человек заплачет или скажет тебе что-то доброе в ответ. Поэтому, я уже говорил о корректности.
Раздражение и ненависть, скорее сродни друг другу, нежели к жалости.

Обычно, когда избавляешся от чувства жалости к себе - избавляешся от чувства жалости к людям. Просто, начинать нужно с себя.

Mixxx
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 23:51

Сообщение Mixxx » 04 апр 2007, 22:05

Эмоции которые мы испытываем подчас просто пародия на них (это положительные).
Негативные - происходят либо от ЧСВ, либо от жалости к себе.

Аватара пользователя
Corvus
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 01:11
Контактная информация:

Сообщение Corvus » 04 апр 2007, 22:19

Mixxx писал(а):У каждого свой путь, если ты ничем реально не можешь помочь человеку, нет смысла его жалеть, это то же самое что например жалеть ВСЕХ сирот, но в то же время знать что ты ничем не можешь им помочь, и твоя жалость в итоге глупа и смешна. Если ты полюбишь себя и найдешь гармонию в себе, то и вокруг тебя пойдет необратимый процесс. А слова о том, что так мол и так, я кого то люблю или жалею, лишь пустой звук. Ведь как учитель может научить ничего не зная? Так же и полюбить надо сначала самого себя (но это не в тему).


Бенефактор ДХ не любил людей и поэтому помогал им. ДХ любил людей и поэтому им не помогал. Как тебе такой расклад?

Mixxx
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 23:51

Сообщение Mixxx » 04 апр 2007, 22:27

Corvus писал(а):
Mixxx писал(а):У каждого свой путь, если ты ничем реально не можешь помочь человеку, нет смысла его жалеть, это то же самое что например жалеть ВСЕХ сирот, но в то же время знать что ты ничем не можешь им помочь, и твоя жалость в итоге глупа и смешна. Если ты полюбишь себя и найдешь гармонию в себе, то и вокруг тебя пойдет необратимый процесс. А слова о том, что так мол и так, я кого то люблю или жалею, лишь пустой звук. Ведь как учитель может научить ничего не зная? Так же и полюбить надо сначала самого себя (но это не в тему).


Бенефактор ДХ не любил людей и поэтому помогал им. ДХ любил людей и поэтому им не помогал. Как тебе такой расклад?


Если человек находит что-то сам (в смысле знание), то это для него более ценное, чем если ему это кто-то дал.

Аватара пользователя
Мирра Лукенглас
Воин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 23:24
Откуда: Ж-37

Сообщение Мирра Лукенглас » 04 апр 2007, 22:35

graveman: каким образом совмещается боязнь оскорбить людей с ощущением своей возможности раздавить их морально и даже до шока довести? Силой слова, поди, необыкновенной обладаете, воин? Такой, чтоб от Ваших слов с копыт валились? Но врожденная порядочность мешает Вам давить людей, как клопов, так что ли?

Это, кажись, классическое ЧСВ чистой воды, жалость к людям тут ни при чём. Пожалеть людей может только бессмертное существо, оно и жалеет, как может. А светящимся яйцам таких правов не дано. Помогать при необходимости - это другое дело, жалеть же, как и давить морально другие светящиеся яйца у человека, тем более, воина, ни причин, ни прав нет, да и не со всеми проходят такие номера - иных попробуй пожалей, а иных попробуй раздави. "Тварь я дрожащая или право имею", вопрос так давно уже не стоит, все понятно и так. У дрожащей твари одно право - дрожать, а у воина никаких прав вообще нет, одни правила, и в них не входит использование силы духа для давления и манипулирования окружающими яйцами. Так что с Вашими проблемами внутреннего пресса и внешнего компресса Вам не разобраться, пока ЧСВ не умерите каким-нибудь хитрым образом. Тогда и жалость к себе в форме осознания своей уникальности в окружении недостойных людей , которых только душить и остается, пропадает. Никого не жалко на этой Земле. на самом деле, кто кого сюда звал и кто кого здесь держит? :wink:

Аватара пользователя
Мирра Лукенглас
Воин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 23:24
Откуда: Ж-37

Сообщение Мирра Лукенглас » 04 апр 2007, 22:41

Corvus: нормальный расклад - добрый следователь - злой следователь. Пока не просят, лучше не помогать даже тонущему, хотя всякие случаи бывают. :shock: Мешать, впрочем, тоже не всегда необходимо. :roll: Опять же, что значит, помогать? Помогалово тоже разное бывает.

Аватара пользователя
Corvus
Воин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 01:11
Контактная информация:

Сообщение Corvus » 04 апр 2007, 23:15

Помогалово тоже разное бывает.


Когда не любишь людей - пофиг, что им нужно, лишь бы не во вред себе.

Аватара пользователя
Мирра Лукенглас
Воин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 23:24
Откуда: Ж-37

Сообщение Мирра Лукенглас » 05 апр 2007, 00:33

Corvus: любви на всех людей по-любому не хватит, как и нелюбви, и общение с ними не может быть во вред воину, даже нанесение ими физического вреда можно за пользу посчитать при соответствующем уровне безупречности, конечно. 8)

Из личного опыта знаю, что те, кто очень любит человечество в целом, не может ужиться с окружающими, требуя от каждого из них любви как от всего человечества в целом, но не получая ничего, кроме язвы или инфаркта от раздражения на недостойных его великой любви и тотальной заботы. Абстрактно как любить, так и не любить нельзя - только конкретно - девушку, юношу, помидоры, собачку Жужу, Господа Бога, Землю, как завещал ВВи УКК. А почти семь или сколько там миллиардов любить - это жестокий подвиг, любилка может отвалиться. :shock: Как и ненавиделка - при тотальной мизантропии.

Землю надо любить, как живое существо, а не как общий дом и общий гроб. Еще продуктивна любовь к Знанию и любовь к Духу. Опять же, по словам ВВиУКК. Есть еще любовь Магов противоположного пола, типа военно-полевого романа на всю жизнь и смерть, но об этом дон Хуан особо не говорил, только улыбался, а сам Кастанеда такие отношения называл привязанностью - affection, в позитивном смысле этого слова, а употреблял он его для снижения пафоса, - слово Любовь, как его понимают люди повседневности, не то слово для такого дела. Слишком много индульгирования вызывает общестью и размытостью смысла понятия. А романтическая привязанность - это глубоко личное ощущение, возможное не только между двумя людьми, но и между человеком и неорганом типа союзника или Бога. :roll: То, что называется, в одной связке. Скорее,как альпинисты, а не как два зэка в одних наручниках. :wink:

Ненависть - это животная ярость с турбонаддувом от флаера - для петушиных боев - очень они такие схватки любят, мы для них и хлеб, и зрелища в одном теле. Ярость, сильно осложненная ЧСВ - вот что такое ненависть, эффект пауков в банке - до полного уничтожения друг друга, на свободе у пауков расклады другие, иначе они бы друг друга ловили и жрали. пока не кончились и последний паук не умер от голода или не съел бы себя сам. :shock:

Mixxx
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 23:51

Сообщение Mixxx » 05 апр 2007, 00:41

Мирра Лукенглас писал(а):Corvus: любви на всех людей по-любому не хватит, как и нелюбви, и общение с ними не может быть во вред воину, даже нанесение ими физического вреда можно за пользу посчитать при соответствующем уровне безупречности, конечно. 8)

Из личного опыта знаю, что те, кто очень любит человечество в целом, не может ужиться с окружающими, требуя от каждого из них любви как от всего человечества в целом, но не получая ничего, кроме язвы или инфаркта от раздражения на недостойных его великой любви и тотальной заботы. Абстрактно как любить, так и не любить нельзя - только конкретно - девушку, юношу, помидоры, собачку Жужу, Господа Бога, Землю, как завещал ВВи УКК. А почти семь или сколько там миллиардов любить - это жестокий подвиг, любилка может отвалиться. :shock: Как и ненавиделка - при тотальной мизантропии.

Землю надо любить, как живое существо, а не как общий дом и общий гроб. Еще продуктивна любовь к Знанию и любовь к Духу. Опять же, по словам ВВиУКК. Есть еще любовь Магов противоположного пола, типа военно-полевого романа на всю жизнь и смерть, но об этом дон Хуан особо не говорил, только улыбался, а сам Кастанеда такие отношения называл привязанностью - affection, в позитивном смысле этого слова, а употреблял он его для снижения пафоса, - слово Любовь, как его понимают люди повседневности, не то слово для такого дела. Слишком много индульгирования вызывает общестью и размытостью смысла понятия. А романтическая привязанность - это глубоко личное ощущение, возможное не только между двумя людьми, но и между человеком и неорганом типа союзника или Бога. :roll: То, что называется, в одной связке. Скорее,как альпинисты, а не как два зэка в одних наручниках. :wink:

Ненависть - это животная ярость с турбонаддувом от флаера - для петушиных боев - очень они такие схватки любят, мы для них и хлеб, и зрелища в одном теле. Ярость, сильно осложненная ЧСВ - вот что такое ненависть, эффект пауков в банке - до полного уничтожения друг друга, на свободе у пауков расклады другие, иначе они бы друг друга ловили и жрали. пока не кончились и последний паук не умер от голода или не съел бы себя сам. :shock:


А что такое ж-37 и ВВиУКК???

Аватара пользователя
Мирра Лукенглас
Воин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 23:24
Откуда: Ж-37

Сообщение Мирра Лукенглас » 05 апр 2007, 00:51

Mixxx: Ж-37 это такая воронежская планета, а ВВиУКК это великий вождь и учитель Карлос Кастанеда - профессиональная шутка с первой на моей памяти волны кастанедовщины, году в 92 популярна была среди кастанедщиков фидонета, Увы, многие из них были жестоко разочарованы, что с ними никаких чудес не происходит и в нагваль выхода нет. Они, как правило, до 10 тома не добрались, а добравшиеся чуть не за ересь посчитали. Никак Кастанеда и алкоголь несовместимы, вот что я уяснила. :D

Mixxx
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 23:51

Сообщение Mixxx » 05 апр 2007, 00:56

Мирра Лукенглас писал(а):Mixxx: Ж-37 это такая воронежская планета, а ВВиУКК это великий вождь и учитель Карлос Кастанеда - профессиональная шутка с первой на моей памяти волны кастанедовщины, году в 92 популярна была среди кастанедщиков фидонета, Увы, многие из них были жестоко разочарованы, что с ними никаких чудес не происходит и в нагваль выхода нет. Они, как правило, до 10 тома не добрались, а добравшиеся чуть не за ересь посчитали. Никак Кастанеда и алкоголь несовместимы, вот что я уяснила. :D


Ты, как я понимаю, не разочаровалась???

Аватара пользователя
Мирра Лукенглас
Воин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 23:24
Откуда: Ж-37

Сообщение Мирра Лукенглас » 05 апр 2007, 01:12

Mixxx: я не очаровывалась, потому и не разочаровалась. :lol:

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 05 апр 2007, 01:50

graveman

Я не вижу того, с чем бы я не согласился. Совершенно верно то, что
человек, который тебя бесит, может вызвать у тебя жалость в иных
жизненных обстоятельствах. В таких случаях ты окажешься в большой
неразберихе, потому что начнешь понимать, что все конфликты, которые
так досаждали, и которые грозили перевернуть всю твою жизнь,
(как казалось в тот момент), ничего не стоят.

Попробуйте не испытывать к людям, которые вас как-то
бесят, раздражают, как-то воздействуют, жалости(представляя их
в страдании). Причем под жалостью я здесь имею ввиду не жестокость,
а некое безразличие. Вы не должны испытывать ни жалости, ни нас-
лаждения от страданий человека. Понимая что он сам проходит свой путь.
Будет ли этот человек на вас по-прежнему воздействовать(бесить и т.д)?


Не будет. Совершенно верно.

То есть, ни есть ли раздражение к людям -маска жалости к ним.
А жалость к людям, в свою очередь, не является ли самосожалением?


Является, конечно. Люди предлагают друг другу то, что у них есть.
И на самом деле, как можно дать то, чего у тебя нет?
Жалеешь себя, значит, представится случай, начнёшь жалеть кого-то другого. Боишься кого-то оскорбить, значит боишься, что оскорбят тебя. То есть, ты предлагаешь сделку - я тебя не оскорбляю, и ты меня не будешь оскор*****. А в основе лежит страх оскорбления. А кто-то и понятия не имеет о том, что ты такой хороший, что никого не задеваешь, и заденет тебя, потому что он считает, что делает тебе услугу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей