Уважение - что это?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Уважение - что это?

Сообщение chetko » 14 май 2007, 19:46

Предлагаю всем попробовать свои силы.



Аватара пользователя
Frosiana
Воин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 19:37
Откуда: Москва

Сообщение Frosiana » 14 май 2007, 22:10

Вот только сегодня прочитала в одном журнале про это.. и тут твой топик...

"Уважение – это тот воздух, который нужен любому человеку. Потому что каждому из нас необходимо ощущать себя личностью. А попробуй-ка ощущать себя таковой, когда с одной стороны на тебя кричат, с другой – тобой помыкают, с третьей – тебя унижают.

Совсем другое дело, когда к тебе робко подходит кто-нибудь молоденький и неопытный и, заискивающе заглядывая в глаза, просит подсказать-посоветовать. И все потому, что ты пользуешься авторитетом у своих сослуживцев, отправивших неопытного коллегу за советом именно к тебе. И даже если тебе не свойственно зазнаваться, ты все-таки нет-нет, да и подумаешь: «А ведь они абсолютно правы!» ....."

там много еще чего.. но в том же духе.. :D :D :D
Как ВАм???

Аватара пользователя
kikos
Воин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:49

Сообщение kikos » 15 май 2007, 01:00

это способность опустить свою важность на колени перед всем, что имеет опыт жизни, чтобы учиться у всего и всех.

KK_fan_
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 02:44

Сообщение KK_fan_ » 15 май 2007, 03:25

Признание чьего-либо авторитета и последующее доверие. Бывает как выборочным - признание авторитета человека в какой-то конретной области, либо слепым - но это уже раболепство скорее. К чему этот вопрос кстати? На колени думаю не перед чем не стоит вставать. Как затравка - представь себя перед смертью на коленях. Танцевать последний танец как-то неудобно в таком положении :D

KK_fan_
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 02:44

Сообщение KK_fan_ » 15 май 2007, 05:31

Думаю в безусловном авторитете смерти никто не сомневается? :? Свое дело она выполняет безупречно во всяком случае, и не доверять ей в высшей степени неразумно :D

KK_fan_
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 02:44

Сообщение KK_fan_ » 15 май 2007, 05:38

Развивая мысль можно сказать что уважение к смерти - единственный случай безусловного уважения в жизни воина. А поводов стоять на коленях(раболепствовать) у воина и вовсе нет.

Аватара пользователя
kikos
Воин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:49

Сообщение kikos » 15 май 2007, 12:42

KK_fan_ писал(а):Признание чьего-либо авторитета и последующее доверие. Бывает как выборочным - признание авторитета человека в какой-то конретной области, либо слепым - но это уже раболепство скорее. К чему этот вопрос кстати? На колени думаю не перед чем не стоит вставать. Как затравка - представь себя перед смертью на коленях. Танцевать последний танец как-то неудобно в таком положении :D


не понимай высказывание другого из позиции чсв. поставить на колени эго - милое дело, но большинство этого не может. дух слаб. стань сильным и смени аватар, безобразие какое-то. если это твое чсв - тогда ... если образ духа - тогда жалко.

надо уметь учиться а не выпендриваться. а то не перед кем будет последний танец станцевать. смерт не понимает выпендрежа. :wink:

KK_fan_
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 02:44

Сообщение KK_fan_ » 15 май 2007, 18:42

От чсв наверное всетаки лучше избавлятся а не на колени ставить
PS: Чем тебе хряк не угодил? :? Милое создание помоему :)

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 15 май 2007, 22:53

А задумывались, как уважение влияет на объект уважения?

Аватара пользователя
kikos
Воин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:49

Сообщение kikos » 15 май 2007, 23:44

KK_fan_ писал(а):От чсв наверное всетаки лучше избавлятся а не на колени ставить
PS: Чем тебе хряк не угодил? :? Милое создание помоему :)

Уважаемый хрюша, а вот у нас на Украине вашего брата очень уважают... особенно под горилку :)
Избавляться - это ставить на колени... перед плахой, чтобы голову отрубить. Все логично. :)

Аватара пользователя
long way home
Воин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 03:17

Сообщение long way home » 17 май 2007, 08:16

кк фан --точно
Уважение- это ПОНИМАНМЕ. Человек может уважать только того, кто равен ему или выше него--это факт и никуда вы от этого не денитесь...воздух, колени...если бы все так было просто--воинами становились бы за пару дней. Развитие идет ПАРАЛЛЕЛЬНО, осознание растет по периметру всего кокона
"воин ни перед кем не падает на колени и не позволяет никому падать на колени перед ним.... "

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 17 май 2007, 09:06

long way home писал(а):кк фан --точно

а помните, дон Хуан учил уважать духов (пещер, каньонов, машин...)? Исходя из этого, по моему, можно кое что добавить.

long way home писал(а):Уважение- это ПОНИМАНМЕ.

Можно так же сказать, что Уважение - это отсутствие понимания. - Как поначалу уважал Карлос профессора Лорку!

long way home писал(а):Человек может уважать только того, кто равен ему или выше него--это факт и никуда вы от этого не денитесь...

long way home писал(а):"воин ни перед кем не падает на колени и не позволяет никому падать на колени перед ним.... "

А вот тут явное противоречие. Кроме того, если воин уважает равных себе, значит, он уважает себя - любимого. :?:

Аватара пользователя
nut
Воин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 11:44
Откуда: с гор
Контактная информация:

Сообщение nut » 17 май 2007, 10:37

уважать - играть по правилам "уважаемого", которые, в общем, идут от особенностей личности уважаемого.

будь то пещера с духами, президент или любимая кошка.

Аватара пользователя
long way home
Воин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 03:17

Сообщение long way home » 17 май 2007, 13:13

Во первых, мы тут не рассуждаем на филосовские темы,
а имеем дело с ФАКТОМ СЕБЯ. :)
Что есть ---с тем и работаем,
а не предаемся размышлениям и мечтаниям : ах как БЫЛО БЫ лучше, ЕСЛИ БЫ…все люди были братьями))
ПАраллельно значит захватывать
как можно больше аспектов личности и
жизни и развивать их синхронно
Как дом строим и кирпичики кладем,
первый, рядом второй, третий…
Поэтому и кажется, что ничего не меняется,
а потом—бац,
понимаешь, что стены уже готовы, :)
вот теперь можно и крышу ставить.. :wink:
А вы со своим эго и коленями долбити в одну точку,
выставляете кирпичики друг на друга по 10 штук вверх,
а рядом пусто…
Может это конечно ваш путь, но конструкция неустойчивая получается
:wink:

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 17 май 2007, 16:40

long way home писал(а):... А вы со своим эго и коленями долбити в одну точку,
выставляете кирпичики друг на друга по 10 штук вверх,
а рядом пусто…

О, кстати! Давайте перефразируем вопрос - должны ли воины уважать друг друга?

Аватара пользователя
Frosiana
Воин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 19:37
Откуда: Москва

Сообщение Frosiana » 17 май 2007, 16:56

chetko писал(а):..... должны ли воины уважать друг друга?


Никто никому ничего не должен...

Уважение зарабатывается годами... и непосредственно определенными действиями....
Если мы имеем ввиду именно УВАЖЕНИЕ.. а не подхлимаж или лизоблюдство..

Аватара пользователя
Frosiana
Воин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 19:37
Откуда: Москва

Сообщение Frosiana » 17 май 2007, 17:08

Взаимоуважение должно быть... но до определенного момента... пока не сломаешь саморефлексию...
и уважение скорее к опыту... нежели к индивидуму...

но это так ИМХО

chetko
Воин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 12:02

Сообщение chetko » 17 май 2007, 17:46

Frosiana писал(а):Никто никому ничего не должен...

А мы ещё раз перефразируем вопрос - должны ли воины уважать друг друга, если они в одной команде?

Аватара пользователя
long way home
Воин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 03:17

Сообщение long way home » 17 май 2007, 19:22

Frosiana писал(а):
chetko писал(а):..... должны ли воины уважать друг друга?


Никто никому ничего не должен...

Уважение зарабатывается годами... и непосредственно определенными действиями....
Если мы имеем ввиду именно УВАЖЕНИЕ.. а не подхлимаж или лизоблюдство..


Точьно,фрьоз'анна

Ок. Уважение—понимание. О людях, которые знают, что, кого они уважют и за что.
:wink:
Пункт раз.
Человек знает, что он из себя представляет, чего он хочет, свои недостатки, достижения и т. П. Свои инвентарный список.
Он видит другого человека, и понимает,
что тот тоже чего-то знает, чего-то умеет, чего-то делает с какой-то целью…
Я –есть мерило всего, ибо это все, что я знаю. :shock:
Наше Я ( обычное сознание)---это настройка, опредиленный узор тоналя в поле точки сборки, остров тоналя, который для всех практически один и тот же,
а вот Акцентирование разное…
Ну так вот этот чувак накладывает свою настройку, акцентировку на другого человека…И видит, что тот ( с его точки зрения) правильно думает, реагирует и делает
…. ну например: «я считаю, что нужно делать зарядку по утрам, :)
потому что пробовал/действует/правильно»---
это его поле интересов, он в нем разбирается
и он видит, что тот другой чувак тоже считает, что нужно делать зарядку и предоставляет аргументы, почему—
-вот тут и появляется: « да, чувак, респект тебе» 8)
Это эквивалентность, равность.
А когда появляется человек, который пошел дальше,
осознал, что зарядка—это только первый шаг и тело нужно серьезно развивать и занимается различными практиками,
посещает секции, у-шу, там, например,
ведет здоровый образ жизни, сбалансированное питание,
холодный душ и т. :shock: :) П. Вот это уважение того, кто выше, кто дальше. :D :D

Т. Е. в обоих случаях настройка по определенному параметру совпадает:
ты пришел к выводу, что зарядка это полезно—видишь ту же настройку в другом--респект—видишь ее же на новом продвинутом уровне в третьем—респект и восхищение.

Пункт два
А теперь внимание, :!: когда чел Развивается, он начинает ПОНИМАТЬ,
что даже те, кого он считал идиотами или ничего не понимающими,
тоже могут иметь то, за что их можно уважать.
Да, там чувак например не имеет своего мнения и тупо повторяет телевизор
и тех, кто его окружает, но оказывается,
что он, например, офигенно поддерживает в трудную минуту----
Это расширение инвентарного списка, новые акценты,
но в твоем поле—я же тоже считаю, что поддерживать правильно

Кагда он продолжает Развиваться,
он начинает изучать свое поле акцентирования
и находит новые грани плюс механизмы действия—
и переходит на другой уровень Понимания:
осознает схему своей зарядки--- Я решил—я почитал/посоветовался\подумал сам—я заставляю себя делать---я делаю дальше. в таком духе
И вот теперь он видит, что человек находящийся ВНЕ поля его интересов,
с другой акцентировкой--- например собирает марки(нафига?)
может действовать по той же схеме:
я решил—я узнал—я заставляю себя искать—делаю дальше.
Человек уже Уважает За ЭТУ СХЕМУ. За настойчивость, целеустремленность, усилия. :wink:

Пункт три
Человек настолько развился( заметьте не «развит» а «развился»),
что Понимает, что Я НЕ мерило всего.,
по честному, а не потому, что слова красивые и правильные.
Вот тут он может и на колени падать и все что угодно. ТАКОЕ ПОНИМАНИЕ приходит Только после жизни работы и борьбы.
:twisted:
Иначе, становиться на колени—это жертва : Посмотри,
Я рАДИ тебя становлюсь на колени!!!!
Давай, оцени мой жест!
Открывай врата к свободе! Это столбик из 10 кирпичей и крыша сверху
Это смирение нищего или того, кто не может думать, но куда же мы без разума?! Его нельзя откинуть, его можно только задолбать безупречностью :D :wink:

Профессор Лорка и КК
Это как значит ОТСУТСТВИЕ понимания?
:shock:
КК –человек с аналитическим, «академическим» складом ума,
ученый и исследователь,это его акцентирование.
ПР. Лорка тоже аналитик, акдемик, ученый и исследователь, который своим разумом ушел далеко по той тропинке
по которой идет сам КК( другой вопрос, чТо это за тропинка , и зачем она нужно, но суть сейчас не в этом)—вот вам и уважение того, кто выше и дальше.
:wink:
CHEtko
А
мы ещё раз перефразируем вопрос - должны ли воины уважать друг друга, если они в одной коман


Вот это значит: Я ХОЧУ ПОЛУЧИТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС !! И ВЕДУ К ТОМУ, ЧТО БЫ КТО_ТО ЭТО НАКОНЕЦ СКАЗАЛ!!
это называется манипулирование :)

Seka
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02 май 2007, 23:06

Сообщение Seka » 17 май 2007, 23:48

сказано всё правильно.простое соглашение начинается с простого утверждения,что стол есть стол,а стул есть стул.так вот то,что вы называете уважением,есть в определённой степени соглашение,что человек есть человек.и на первом этапе общения всё зависит от этики.это относиться не только к воинам.если есть страх,что тебя не уважают в коллективе,это значит что ты сам не принял в себе соглашение,что человек есть человек,представляющий из себя замученного СМИ гражданина,забитого врачами пациента,зашуганного согражданнами пассажира(или водителя),не разобравшегося в общении с родственниками и детьми семьянина,не понимающего зачем женился(или вышла за муж) как ячейки общества и не понимающего зачем родился существа.а вы не такие?я много раз наблюдал,как люди,требующие уважения грубо попирали его сами.так вот когда понимаешь,что снег есть снег,а все мы в большой жопе благодаря собственному невежеству и приходит подлинное уважение и видение людей и ситуаций.а видение в практиках воинов я бы сделал синонимом слова знание.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей