1000 и 1 попытка ОВД

Измененные состояния сознания, способы их достижения - эти темы Вы сможете обсудить в этом разделе форума.
mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Re: 1000 и 1 попытка ОВД

Сообщение mark12 » 08 апр 2010, 13:13

Не- писал(а):Самый действенный прием остановки ВД - испуг :) Замечали за собой эту особенность, что в моменты испуга ВД отрубается начисто?

Я тут подумал.. и мне понравилось :) Не зря дон Хуан назвал людей "темными магами". Именно "простые люди" создали эгрегор социума, в котором ведение внутреннего диалога является необходимым условием существования в этом самом социуме. Поэтому маги асоциальны.. Внутренний диалог является мощнейшим энергетическим щитом перед нападками из Вне.


привет.
ну при испуге у кого как.
у меня помню, что если испуган, но необходимо действовать, то
вд сильно уменьшается, т.е. действуешь не рассуждая и не думая.
не всегда так конечно, но это видимо древний защитный механизм, в ситуациях связанных с испугом, т.е. с какой то угрозой, часто необходимо действовать быстро, если потерять время ,то не решишь ситуацию, вот организм или что то еще и вырубает этот замедлитель внутренний диалог и без него все получается.
но это не полная остановака,имхо, только сильное торможение вд.

а про темных магов эта мысль мне тоже в голову приходила и то же нравиться.
вообще с позиции сталкера и описания сталкера нет не магического мира.
и первое внимание не менее магично, чем второе скажем.
это только с точки зрения человека не знакомого с моделями толтеков повседневность это более менее серое ,скучное ,предсказуемое существование.
по факту этого нет и мир повседневности,первое внимание, мир темных магов-обычных людей полон интересных и устрашающих тайн.

действительно одно то, что все люди негласно поддерживают намерение бесконечного,бесконтрольного и непрерывного внутреннего диалога, что повязывает нас всех вместе не хуже
крепких канатов достойно огромного удивления и интереса.



Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14

Сообщение Не- » 08 апр 2010, 18:31

4Буч: тема неорганов раскрыта в разделе "Сновидения", хотя это лишь частное проявление (в снах), а так они всегда рядом ;) Главное - уметь контролирвать свой страх, лучше злиться, чем бояться.. Тема слишком широкая.
4Марк: апплодисменты! искренне.. :)
Сначала я не понял - почему именно "темные"? Потом дошло: темные - т.е. глупые, не ведают что творят. Но! Бессознательно человек бывает куда мудрее чем в осознанке. Внутренний диалог - объективная причина возможности существования нашей современной цивилизации (уж какая есть).

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 10 апр 2010, 03:13

Был момент когда:
@Пристальный взгляд воина устремляется в правый глаз другого человека, - сказал он. - И он заставляет того остановить свой внутренний диалог. Тогда выходит на поверхность нагваль, отсюда опасность этого маневра.@

А в чем опасность собственно?? По-моему наоборот хорошо....

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 10 апр 2010, 11:52

Lee писал(а):Был момент когда:
@Пристальный взгляд воина устремляется в правый глаз другого человека, - сказал он. - И он заставляет того остановить свой внутренний диалог. Тогда выходит на поверхность нагваль, отсюда опасность этого маневра.@

А в чем опасность собственно?? По-моему наоборот хорошо....


а что безопасного, для тоналя это шок?

ты можешь просто умереть, если тональ утратит свой контролль внезапно.

представь что нечто очень могущественное, о существовании которого ты даже не подозреваешь почти, вдруг появляется и начинает действовать.

абсолютно незнакомое и могущественное.

даже если привести аналогию с миром повседневности, внезапные изменения в известном сплошь и рядом приводят к тому что люди оказываются в реанимации с сердечными приступами, а тут не менее ,а более серьезное потрясение.

если ты никак не натренирован и рядом нет знающего мага, то ты скорее всего труп в таком случае, не потому ,что нагваль хочет тебя убить, а потому что тональ будет им резко подавлен, а ты и есть часть тоналя и есть тональ, точнее сам тональ и убедил себя ,что ничего кроме него нет и вдруг такое.

ли, мне кажется или ты никогда ,не собирал и не анализировал никакой информации о нагвале, хотябы из книг кастанеды?

Lee
Воин
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 12:28

Сообщение Lee » 10 апр 2010, 12:33

И много так людей померло?
Если раньше дети были нагвалями, значит опыт уже есть, так зачем помирать?
Также вводят же людей в гипноз, транс, они что тоже могут погибнуть?

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 10 апр 2010, 13:00

Lee писал(а):И много так людей померло?
Если раньше дети были нагвалями, значит опыт уже есть, так зачем помирать?
Также вводят же людей в гипноз, транс, они что тоже могут погибнуть?


как много?
думаю все , у кого нагваль без всякой подготовки человека прорвался наружу.

какие это дети были нагвалями?
в смысле новорожденный почти только один нагваль ,а тональ только начал расти.
так в самом начале это естественно и противопоставления никакого нет.
а сейчас тональ это все что мы знаем.

при чем тут транс и гипноз?
по сравнению с нагвалем это мелочи.

если могущество нагваля невозможно представить прямо, то вот еще одна аналогия, о маштабе его можно судить по его истинной паре, т.е. тоналлю.

представляешь могущество тоналля?

все что мы можем представить ,все для чего у нас есть слово и мысль это тональ, он творит мир своим суждением и свидетельствованием ,не создавая прямо ни одной вещи.

неслабо, да?

так вот нагваль должен быть еще мощнее, если не мощнее, то неожиданнее точно.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 10 апр 2010, 15:44

для каждого дела ,наверное должны быть подходящие условия ,чтобы оно могло быть сделано.

необходимые условия, как сказал однажды один мой знакомый, жидким стулом гвоздь не забьешь.

у овд это наверное достаточная осознанность.
я уже замечал раньше, что мое и возможно других, обычное сознание отличает прерывистость, рваность.

нет непрерывности осознавания себя здесь и сейчас, сотни мыслей ,настроений и сиюминутных дел рвут ткань сознания на тысячи кусочков, в течении дня.

среди этих кусочков, пытаясь склеить их один к другому мечется мое я.

так что даже попытки накапливать внутреннюю тишину ,постоянно прерываются и забываются.

сначала надо получить то, чтобы осознавать себя здесь и сейчас большую часть дня, вместе с этим можно и увеличивать периоды
приостановки внутренней болтовни, копить внутреннее молчание.

в практическом идеале должно остаться всего два состояния,
осознаваемое внутреннее размышление и осознаваемая попытка овд.

вопрос достижения уровня самостоятельного овд, это наверное
вопрос выстраивания намерения, а оно тупо тренируется количеством попыток, чем больше тем лучше, а для этого нужна непрерывная осознаность.

как то так [smilie=biggrin.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 14 апр 2010, 09:46

всем спасибо [smilie=biggrin.gif]

эта тема закрывается ,для подведения итогов и переоценки полученного опыта, до открытия новой темы с тем же или похожим содержанием.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей