Немного о разном от ммх`а

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Немного о разном от ммх`а

Сообщение nobody » 18 фев 2022, 14:43

Margosha писал(а):Не оправдание это, а аргументированное обоснование.


Аргументированное обоснование? ))) Приведи хотя бы один пример аргумента.

Margosha писал(а):Почему ты не можешь проигнорировать то с чем не согласен? Или для тебя главное - просто приколупаться. Прими наконец, что не все такие как ты.


Ты даже не представляешь, на сколько мною принимается присутствие тебя и твоего взгляда. :)

Margosha писал(а):Почему тебе обязательно надо доказать другим свою правоту, отразиться и полюбоваться какой ты умный ))))


А это уже пошли игры ума. Все игры в доказательства происходят в твоём воображении. Как и соревнования, кто умнее.

Мы это уже проходили и ты просто слилась, когда тебе задали простой вопрос:

nobody писал(а):Давай сыграем в игру. Допустим ты права. Права во всём. Объясни мне, почему мне надо пытаться тебя переубеждать и с чего ты взяла, что для меня имеют какое-то значение твои убеждения и взгляды? )))



Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 18 фев 2022, 15:36

Ты даже не представляешь, на сколько мною принимается присутствие тебя и твоего взгляда. :)

Давай на этом и порешим. )
Если интересно, то могу в личку кинуть блог одного товарища в ЖЖ. Ты, если чего, напиши.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 18 фев 2022, 19:20

Про соревнования, кто умнее...

Учёные говорят, что видимый размер вселенной составляет 96 миллиардов световых лет в поперечнике. Наша галактика оценивается примерно в 100 тысяч световых лет в поперечнике и содержит порядка 200-400 миллиардов звёзд. Одна из них - наша Солнечная система примерно в 1 миллион раз больше планеты Земля. Город Москва примерно в 200 тысяч раз меньше Земли по площади. И на фоне этой картины важный человек, занимающий примерно одну 3-х миллиардную часть площади Москвы, пытается представить, что его опыт столь глубок, что имеет какое-то существенное значение в масштабах мироздания. )))

Соревнование, кто умнее, возникает, когда человек поднимает свои представления на уровень абсолюта, многократно преувеличивая свой опыт и приуменьшая всё остальное. В своём воображении человек раздувается до масштабов вселенной и готов отстаивать свои убеждения пред другими людьми. Человек забывает, что он является незначительной песчинкой в бесконечном океане мироздания и его опыт, каким бы он ни был, ограничен его вниманием. Но человек лжёт себе и верит в свою ложь, запутываясь в ней глубже и глубже.

Не лгать просто – достаточно пребывать в тишине, либо выражать то, чем человек уже является. Вот почему выражая словами свой экзистенциальный опыт, человек не лжёт. И ровно потому же, выражая словами своё воображение, человек пребывает во лжи и запутывается в ней. Уметь отличать истину ото лжи – это навык сродни осознанности. Лгать и запутываться в своём воображении – это базовое состояние, в котором пребывают большинство людей. Так что здесь всё просто – есть путь осознанности, ведущий к истине и ясности, а есть путь воображения, ведущий ко лжи и запутанности. В первом случае человек помнит ограниченность своего восприятия и избегает индульгирования в воображении. Человек знает, что его знание ограничено и потому может описывать лишь свой экзистенциальный опыт. И даже если он касается воображения, то он знает, что это лишь предположение относительно реальности, а не сама реальность. Во втором случае человек воображает себе, что он что-то знает и демонстрирует это знание другим в поисках одобрения со стороны, потому что смутно осознаёт лживость и нереальность этого знания. Такое знание получено интеллектуальным путём из книг, слухов, разговоров и не имеет ничего общего с экзистенциальным опытом.

Соревнования, кто умнее, возникают на базе сравнения и оспаривания лживых знаний. Истину невозможно оспорить - что есть в экзистенциальном опыте, то есть. На это может накладываться ограниченность восприятия, это можно описывать разными словами, но истиной оно быть не перестанет. Кто видит соревнование, на самом деле соревнуется в своём воображении с воображаемым противником и автоматически выбирает путь лжи и запутанности. Потому истина не рождается в спорах, там рождается лишь запутанность.

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 19 фев 2022, 20:18

У каждого человека есть свой внутренний мир. При этом каждый человек им обладает, что вызывает стремление иметь. Иметь что нибудь ещё. В здесь и сейчас внутренний мир очень небольшого размера. Его может быть даже не видно. Там по этому все иначе. Я так думаю. Сложно держать ум в порядке при этом. В здесь и сейчас. Постоянное присутствие в постоянстве окружения. Так с ума очень легко сойти. Как вы думаете. Я как будто стараюсь выразить что то словами. И у меня печаль. По этому поводу.
А вообще видимо мне чсв не позволяет что то сказать по теме. По вспыхнувшей теме. И при том я сейчас к стоматологу собрался. Думаю как обмануть это неприятное переживание.
А вы чего схватились. Пьяный трезвого не понимает. Весна стучится в окна. Так часто бывает. Каждый год. Уходит и оставляет возможность для возвращения.
Вообще у меня например все хорошо. Нужно быть проще. Разбираться уметь в своем внутреннем мире. Видимо я здорово переключился. Основательно. С внешнего на внутреннее. Внимательность изменилась. Особо сказать по этому нечего. Ну музыки поменьше. Побольше тишины.
Почему то хочется кого то воспитывать. Заводи детей и воспитывай. А так вопросы.
Хочу остаться на своем месте. Пока удобно. Ну понимается что в мире много интересных неизведанных вещей. А при себе так. Все про ХХХ одит сквозь призму одиночества. Так и деревья. Проветриваются на ветру. В здесь может быть. И сейчас. А ума то нет. И воплощать нечего. Поэтому обездвижены.
Как я думаю история маленького человека.
Но при том все должно быть по правилам. Тогда проще и незаметно. А иначе уже личность. А при чем.
Личность по правилам. Что получится. Я не знаю.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 19 фев 2022, 20:27

Огурчик писал(а):Вообще у меня например все хорошо.


Рад, что у тебя всё хорошо! )))

Огурчик писал(а):Я не знаю.


Ценное замечание... :)

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 19 фев 2022, 22:00

Я видимо. Не ножко флегматичным становлюсь. Но все равно. К чему стремиться не понятно.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 19 фев 2022, 22:10

Огурчик писал(а):К чему стремиться не понятно.


Стремиться нужно к жизни. Альтернатива - стремиться к смерти, что бессмысленно, поскольку попасть к ней в лапы мы всегда успеем. :)

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 19 фев 2022, 23:16

Я думаю легче нужно к жизни относиться. Хоть она тоже бывает разной. Не думать о плохом. Стремиться к хорошему.
Это все понятно. Только если стремиться к жизни. Значит ничего не достичь. Как вы думаете. Слишком обще. Жить что значит. Например не вспоминать о смерти. А как к ней стремиться если есть все что нужно.
Ну хорошо. Есть все что нужно для жизни. Куда же мне после этого повернуть. Или чем мне заниматься.
Ветер в каждой голове временами бывает. Как вы думаете. Не расслабляйтесь тоже. Впереди может вилка.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 19 фев 2022, 23:45

Огурчик писал(а):Только если стремиться к жизни. Значит ничего не достичь.


А достичь жизни (чувствовать жизнь) тебе мало? Чего же ты хочешь достичь? )))

Огурчик писал(а):Как вы думаете. Слишком обще. Жить что значит.


Значит жить вместо того, чтобы думать о жизни. :)

Огурчик писал(а):Есть все что нужно для жизни. Куда же мне после этого повернуть. Или чем мне заниматься.


Твои размышления о жизни привели тебя к тому, что ты не знаешь, что значит жить и думаешь, что нужно какое-то занятие, чтобы жить. Сам написал. Если твой образ действий завёл тебя в такой тупик, то, очевидно, нужно поменять образ действий. :)

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 20 фев 2022, 00:44

"А достичь жизни (чувствовать жизнь) тебе мало? Чего же ты хочешь достичь? )))".

Да может это хорошая идея. Только за что ухватиться. В этом чуввствовании. С чего начать. Как при этом не нарушить мышление. Чувствовать жизнь. Наверно это здорово. Понять для чего например цветы растут. Или не так. Понять ведь не значит почувствовать.
Ну сместить восприятие приходится. Отождествиться. Выйти за свои границы переживаний. Я вот например составил список переживаний. Странно. Но у меня получился сплошной негатив. Примерно 60 полей. А вы что предлагаете. В лес зимой идти. Потеплей одеваться. И брать с собой спички.

"Значит жить вместо того, чтобы думать о жизни. :)"

На самом деле жизнь Я соглашусь. Очень может быть многогранна. Чтобы понять как жить. И для чего. Но может быть у меня не все так плохо. Как вы думаете.

", что значит жить и думаешь, что нужно какое-то занятие, чтобы жить. Сам написал. Если твой образ действий завёл тебя в такой тупик, то, очевидно, нужно поменять образ действий. :)"
Я думаю это можно понять. Мою точку зрения. Все должно быть разложено по полочкам. Я например не понимаю с чего нужно начинать. Вообще конечно всё здорово. Мне только не понятно что вы подразумеваете. Под словом жизнь. Жизнь то она бывает разной. А в словаре вот об этом не указывается.
Может в телескоп посмотреть. Или вы так далеко не предлагаете. Планета вот например жива ли. Как вы думаете. И все что с ней связано.
Да возможно. Мало кто сейчас живёт. Все зомби на краю телевизора и интернета. Ну телефона в смысле. И что вы предлагаете избавиться мне от этого. Стать живым человеком. А как это без негатива. Не страшно ли. Я один живу остальные не понятно чем заняты. Или наоборот. Все живут но только не я. Как вы это выразите. В чем вы правы? Человеку может занятие не нужно. Но такая система. Так воспитала и поправила и зарядила. На занятие.

Отправлено спустя 24 минуты 27 секунд:
А может жизнь не такая уж сложная. И всего лишь стремится к выживанию. Что я и делаю.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Ну скажем делал до определенного момента. А теперь все меняется. Появилась возможность. Остановиться успокоиться и стабилизироваться.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 20 фев 2022, 12:17

Огурчик писал(а):Только за что ухватиться. В этом чуввствовании. С чего начать.


Начни с простого. Научись чувствовать своё тело. Его состояния действия и бездействия...

Огурчик писал(а):Как при этом не нарушить мышление. Чувствовать жизнь. Наверно это здорово.


Мышление как раз мешает тебе чувствовать жизнь. Мышление придётся нарушить.

Жизнь означает не вашу деятельность. Жизнь заключена внутри вас. Вопрос лишь в том, насколько интенсивно она протекает.
Садхгуру

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 21 фев 2022, 23:26

Как же мне отличить действие от бездействия. Я размышляю. Это действие? Пошел в магазин ко мне кто-то пристал. Дай типа 20 копеек. Я не даю. Это бездействие? Или кто-то какой то пьяный пристает к женщине. Я боюсь вмешиваться. Иду по своим делам.
Таким образом действие бывает с двух сторон. Не действовать не получается. Мы все постоянно друг другу что то делаем. Мы все в системе. В разделенной реальности. соглашении.
Но бездействие при том видимо, тоже бывает. Это например когда кому то в чем то отказываешь. Ну например так можно сказать. Что я бездействую. На самом деле при этом не реагирую сознательно.
Или вы может о подвижности тела. Состояние движения и состояние покоя.
Вообще как бы оценить ощущения тела. Назвать например. Что ещё? Вы об этом?
А тело, я всегда в нем. Он мне ничего не позволяет. Как с этим быть. Договариваться? И вообще можно ли с этим чего нибудь сделать. Злить и раздражать его я не планирую. Хочется быть в покое. Чувственном и эмоциональном. Ну пока что так.
А вот теперь понял. Он может обманывает. Лежишь например на диване. А он в это время чем то занимается. Спасибо. Учел.
Мышление да бывает нарушается. Но при том где то глубоко внутри . Бывает горит один и тот же огонек.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 22 фев 2022, 11:26

Огурчик писал(а):Как же мне отличить действие от бездействия. Я размышляю. Это действие?


Ты размышляешь телом? Если это было бы так, то размышление было бы действием тела. Но это не так. )))

Огурчик писал(а):Пошел в магазин ко мне кто-то пристал. Дай типа 20 копеек. Я не даю. Это бездействие? Или кто-то какой то пьяный пристает к женщине. Я боюсь вмешиваться. Иду по своим делам.


Что в этот момент происходит с телом? Что оно делает? Что чувствует? "Я боюсь" - это твоя рефлексия, это про твои мысли, а не про тело.

Огурчик писал(а):А вот теперь понял.


Ты пока ничего не понял, просто блуждаешь в своих мыслях. Займись спортом, там тело полностью включается. Может так узнаешь, что такое действие и бездействие тела, в результате чего вытащишь хоть часть своего внимания из головы, ума и воображения.

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 25 фев 2022, 13:22

"Ты размышляешь телом? Если это было бы так, то размышление было бы действием тела. Но это не так. )))"

Ну тело отчасти тоже мне помогает размышлять. Я во многом на него опираюсь. Например он помогает мне проявить мои мысли. При том что тональ. Правильный. Я думаю предполагает совпадение, направления размышления. И занятия или действия телом в данный момент времени. Хоть в этом я не уверен. Но вполне можно предположить. Многие системы или усения об этом говорят. Ну думаю я тоже не буду это оспаривать. Мысль вполне позитивная. Главное не позволяет разбрасывать внимание. Возможно этого достигают практиками. У меня пока не так. При том если учитывать что занятий у меня немножко. Но занятие вполне можно заместить движением. Об этом я и говорю. Я например часто не знаю о чем я думаю. Это предполагает отсутствие мыслей в сознании. А так же убеждение что не думать я не могу.

"Что в этот момент происходит с телом? Что оно делает? Что чувствует? "Я боюсь" - это твоя рефлексия, это про твои мысли, а не про тело."

Ну тело может озадаченно настоящим моментом. С ним всегда так. Он же присутствует. К этому многие стремятся. Со мной такое давно не происходит. Такие неприятные встречи. Может возраст. И меня это не особо заботит. Но порядком напрягает. Так мы же с вами не об этом говорим. А о действии и бездействии.
Ну например действие бывает необдуманным. А бездействие бывает от трусости или слабости. Или что это тоже рефлексия.

"Ты пока ничего не понял, просто блуждаешь в своих мыслях. Займись спортом, там тело полностью включается. Может так узнаешь, что такое действие и бездействие тела, в результате чего вытащишь хоть часть своего внимания из головы, ума и воображения."

Ну действие может обнаруживаться по вторичным признакам. Например ощущение тела это выдает. Вы об этом? Тогда совсем просто. Я постоянно присутствую в теле. И вы думаешь я не могу заметить напряжение, которое возникает в движении. Или вы может предлагаете мне немножко вывернуть внимательность. И думать о действии например. Когда я нахожусь в состоянии покоя. Это получится думаете и игра излишняя воображения.
Вообще часто такое бывает. Я согласен. Я могу например обитать умом и вниманием непонятно где но только не в теле и не здесь. Но я с этим намеренно работал. Поэтому меня этот вопрос не беспокоит. Ну построил картину здесь и сейчас. Вполне можно находиться в позитиве. Ну напрягает скудомыслие. Поэтому я много времени овожу вопросу размышления а не действия.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 25 фев 2022, 14:42

Огурчик писал(а):Я думаю ...


Огурчик, ты задал вопрос, "что тебе делать" и получил ответ - научись чувствовать тело, ощути действие и бездействие тела. Раз не понимаешь что это значит, то займись спортом. Вместо этого ты продолжаешь заниматься умственной маструбацией.

Для тебя единственный вариант продолжить этот разговор - это рассказать о своём телесном опыте, типа "я сделал то-то и почувствовал то-то". Что ты думаешь по этому поводу меня абсолютно не интересует. )))

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 25 фев 2022, 16:30

Вы видимо плохо читаете. Я говорил что не знаю к чему стремиться. А занятий у меня и так хватает. Из такого непонимания разговор и зашёл в тупик.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 25 фев 2022, 17:18

Огурчик писал(а):Вы видимо плохо читаете. Я говорил что не знаю к чему стремиться.


Да ну неужели!? )))

nobody писал(а):
Огурчик писал(а):К чему стремиться не понятно.

Стремиться нужно к жизни. Альтернатива - стремиться к смерти, что бессмысленно, поскольку попасть к ней в лапы мы всегда успеем.
Огурчик писал(а):Только если стремиться к жизни. Значит ничего не достичь.

А достичь жизни (чувствовать жизнь) тебе мало? Чего же ты хочешь достичь?
Огурчик писал(а):Да может это хорошая идея. Только за что ухватиться. В этом чувствовании. С чего начать.

Начни с простого. Научись чувствовать своё тело. Его состояния действия и бездействия...
Огурчик писал(а):Как же мне отличить действие от бездействия. Я размышляю. Это действие?

Ты размышляешь телом? Если это было бы так, то размышление было бы действием тела.
Займись спортом, там тело полностью включается.
Огурчик писал(а):Я думаю ...

Огурчик, ты задал вопрос, "что тебе делать" и получил ответ - научись чувствовать тело, ощути действие и бездействие тела. Раз не понимаешь что это значит, то займись спортом.


Ты просто плохо понимаешь, чего хочешь. Но это нормально, потому что умственная маструбация приводит как раз к такой вот запутанности. Поэтому ответ всё тот-же - получи телесный опыт и расскажи о нём. Других вариантов продолжения этого разговора у тебя нет. :)

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 25 фев 2022, 23:39

Такая умственная мастурбация. Как вы говорите. Это всего лишь моя попытка немножко вас повыслеживать. А почему вы оказались не в теме мне не понятно.
Тело с меня довольно. Хочу погрузиться в размышления на отстранённые тему. Отдыхать ведь тоже нужно. Или что вы мне без отвлечения внимания предлагаешь практиковать. Эту мастурбацию. Это ни к чему хорошему не приведет. Без ума нет достижений.
Вот что вы мне предлагаешь. Ну развить наблюдательность. Я здесь не так немножко поступаю. А смотрю на окружающих. В чем разница?

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 26 фев 2022, 10:22

Огурчик писал(а):Это всего лишь моя попытка немножко вас повыслеживать. А почему вы оказались не в теме мне не понятно.


Потому что быть в теме - значит буквально погрузиться в неё. Ты пытаешься меня "выследить" внутри своей темы, связанной с размышлениями. Какая нелепость! Разумеется, меня там нет. Там есть только ты и образы меня, которые ты неосознанно себе представил и играешься с ними. Потому твоё выслеживание меня там не работает. Что ты делаешь называется умственной маструбацией, потому что через эту игру своего воображения ты "удовлетворяешь" сам себя. )))

Огурчик писал(а):Вот что вы мне предлагаешь. Ну развить наблюдательность.


Точно. Пронаблюдай написанное выше и сделай, что написано. :)

Огурчик
Воин
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 07:43
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Огурчик » 26 фев 2022, 21:03

Да для меня вы сложны и интересны. Возможно я могу получить от вас что то полезное для себя и создать на этой основе иную. Может быть позитивную картину мира. Это на тему почему я вас выслеживаю.
Образы есть. Да. Я их создаю помаленьку. С ними и играюсь. Нет. Не играюсь а откладываю в копилку. Что понял то и забыто. А важную информацию я стараюсь использовать. Как то применить. Причем выслеживание в уме я сейчас не занимаюсь. Все на виду. И при желании вы можете на это посмотреть и оценить.
Да и не сильно я этим доволен. Почему вы меня не удовлетворяете? Возможно вы там совсем с ума сошли. В своей полезности.
На вопрос отвечу. Раз вы настаиваете. Сейчас этим занимаюсь.
Например когда в состоянии покоя нахожусь. Чувствую бывает безопасность и безнадежность. Тогда в движении наблюдаю интригу и тревогу.
А бывает в покое чувство опасности и надёжности. Тогда в движении тоже самое. Пока не понял как отличить. Ну может важность в движении больше. И шумность.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей