Немного о разном от ммх`а

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Немного о разном от ммх`а

Сообщение mmx » 20 июн 2019, 12:35

Avis-libertas писал(а):Описание дело Нагвалей.
У них больше для этого энергии.
Вот, пусть и описывают... )

[smilie=biggrin.gif]
Не, они многое описывают потому что у них мочевые пузыри гораздо вместительнее! [smilie=lol.gif]

А вообще в целом верно.
Кому как удобней, кому как надо.
Одним без глубокого понимания чего либо сложно, другим оно только мешает.
Все зависит от талантов, у одних он к глубине, у других в способности обходится без нее.
И вне зависимости от споров и настаиваний, что лучше - каждый все равно сможет пройти только своим путем.
В котором и нужно разобраться, и сделать это можно только самостоятельно.
Нерезультативно, в этом полагаться, на чью либо стороннюю точку зрения.
Ведь то что считает силой он, что для него необходимо, тебе может статься вообще нафиг не надо.



nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 20 июн 2019, 14:19

mmx писал(а):Лучше конечно если кто то поможет найти первое место. С этим кстати могу помочь. Недавно, буквально вчера, по видеосвязи помогал найти места под днепропетровском. А пару недель назад, с этой же целью, звонил мне отдыхающий на Бали знакомый. Неплохие кстати там места, определенно местные буддисты фишку рубят, и строят свои храмы не где попало. Мне же, вполне уже хватает внимания чтоб определить ценность места и через видео звонок.


А по фото? Если что-то обращает на себя внимание в каком-то месте, но нет четкости ощущения то ли это действительно место силы, то ли показалось. И если первое, то на сколько оно полезно. Можно сфоткать с разных ракурсов и показать. Мобильная связь в лесу хреновая, видеозвонок почти нереален.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 20 июн 2019, 14:43

nobody писал(а):
mmx писал(а):Лучше конечно если кто то поможет найти первое место. С этим кстати могу помочь. Недавно, буквально вчера, по видеосвязи помогал найти места под днепропетровском. А пару недель назад, с этой же целью, звонил мне отдыхающий на Бали знакомый. Неплохие кстати там места, определенно местные буддисты фишку рубят, и строят свои храмы не где попало. Мне же, вполне уже хватает внимания чтоб определить ценность места и через видео звонок.


А по фото? Если что-то обращает на себя внимание в каком-то месте, но нет четкости ощущения то ли это действительно место силы, то ли показалось. И если первое, то на сколько оно полезно. Можно сфоткать с разных ракурсов и показать. Мобильная связь в лесу хреновая, видеозвонок почти нереален.

Так тоже бывает кидают. Можно и по фото посмотреть. Через видеосвязь просто не только инфа, настроить на место еще могу.
В свое время даже особым образом фоткал места Силы и в кармане носил, для продления эффекта. Немного другое выходило, чем на месте Силы, но эффект был интересный. Тему даже здесь на дзр создавал про это.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 21 июн 2019, 08:42

mmx писал(а):А ты я гляжу так и не вырос еще, за ее, этой личности приделы.
Все еще ходишь и пристаешь к людям, со своей линейкой.
Так... Этому огня мало... А тому Землии... О! а этому еще 6-7 лет до чего то доходить...
Вот скажи мне, честно, нафиг этим заниматься?
Ты думаешь я буду разбираться в том что ты себе придумал на мой счет? Если ты берешься что то оценивать даже не понимая контекста.
Хотя... Это как раз таки да. Личность. То что ты назвал огнем, и что по твоему дает вдохновение.
И наверно да, отчасти ты правильно заметил, я не считаю развитие идиотизма, которое эта личность диктует чем то полезным.

Я бы сказал, что ты сам не понимаешь контекста своего творчества, потому как находишься в потоке. Информационный поток ведет тебя туда, куда ему нужно, а личность, ответственная за оценки происходящего, кимарит где-то за печкой [smilie=derisive.gif]
Если ты усматриваешь в моих постах несправедливые(?) наезды, то это оценка потока, в котором ты находишься и на свою защиту он расталкивает от сна твою личность. Видишь, как непросто ее разбудить, разве что пиная поток, а ты полагаешь, что это плевки в твою сторону. Обижаешь. Эх ты, человече... [smilie=cray.gif]
Расти в сторону "ветра", который катит неприкаянные души прочь от себя, или не расти - дело личное. Только каждый (очередной!!!) поток объявляет себя (ммх,у - слава!!!) вечным и истинным состоянием дел. Но! После каждого потока приходится утираться и прибирать за ним. За что нам такое? [smilie=cray.gif]
mmx писал(а):Ты же, настаивая на приятии личности, к которому по твоим прикидкам я все таки лет через семь приду, призываешь видимо меня делать как ты да?
Ну то есть, надо обзавестись комплексом неполноценности и бессознательно реагируя на него, смотреть, на то в чем я силен, восторгаться этим почти ничего кроме этого не замечая, и далее эмоционально реагировать на всех кто в этом отличен от меня. Искренне считая эти отличия слабостью, набрасываться на всех подряд, и доказывать, доказывать им что я молодец, а они дураки и дуры.
Не. Спасибо - этой личностной фигней страдай сам.


Дело не в этом. Все техники, которые ты описываешь, мне известны, я сам ими пользуюсь и потому здесь нет каких-либо проблем.
Дело в том, что ты так и не смог ответить на вопрос: после того, как ищущий избавится от своей личности, кто, что, какие силы будут ответственны за оценки происходящего вокруг, а также за формулировку намерения, выбор тактики, построение стратегии на пути.
Не думаю, что ты глуп и не можешь дать продуманный ответ. Есть ощущение замалчивания этого вопроса, а потому вывод о том, что ты привносишь в своих текстах ложь, вовсе не такой уж неочевидный. Как считаешь? И потому, время от времени я бужу твою личность. А она у тебя красавица, вон сколько страстных и пламенных речей накидала...и навоза. [smilie=biggrin.gif] Щас пойду отмываться.
mmx писал(а):Мне другое интереснее.
Вдохновение, интерес, тот самый огонь дает вовсе не личность.
Если уж мы меня тут измеряем, то лучше я свою линейку достану.
Вдохновение, интерес, тот самый огонь - это наши эмоции. И с отсутствием этого, уж поверь, у меня никогда проблем не было. Скорее уж были проблемы с неправильным направлением или переизбытком этого.
Личность направляет это все в идиотизм. Ну на манер того чем занимаешься здесь ты. Абсолютно не результативно и бессмысленно кого либо измерять, поучать, приставать к кому то. Это текстовый форум, то что не понятно, или не приятно - люди просто не читают.

Да нет, не скажи. Меня интересуют силы, влияющие на на восприятие, оценки людей. Я их сейчас изучаю, стараюсь понять, естественно. Ты в этом плане для меня прямо таки подарок Духа. Мне, допустим, интересно такое явление, как одержимость. Здесь меня интересует как условия входа в него так и выхода, инструментарий, короче.
Кстати, если нетрудно, поясни взаимоотношения, так сказать, эмоций и личности. Скорее всего у нас с тобой разные понимания в этом вопросе. По твоему, эмоции существуют отдельно от личности. Тогда поясни, что является источником эмоций?

mmx писал(а):И можно сколько угодно намерить своей линейкой доказательств, соответствия твоим личностным представлениям, другого человека - это ничего не изменит. В большинстве случаев он их даже читать не станет. А если и прочтет, то врядли вообще поймет о чем ты ему в своем загоне лепечешь. Какой огонь, какая земля, какая личность - о чем так горячо пытается спорить со мной этот чудак?
Личность, она так и норовит, весь этот твой огонь, всю твою силу, спустить в подобный порожняк. В то что не дает тебе прямой выгоды, в плане Силы и осознания. Ей по кайфу когда в тебе, этого огня нет, и силы нет. Тогда все норм, по плану.

Вот оно!!! Могучая личность ммх во всей красе!!!
Как ты можешь планомерно, изо дня в день поливать ее грязью, мазать калом (с мест Силы, естественно)? Как ты мог скрывать эту красу от ищущих? Только благодаря ей, измазанной калом (с мест Силы, естественно), плевками, ее непосильного труда мы имеем неповторимого (чистенького) неотразимого ММХ!
[smilie=king2.gif] И что ты можешь возразить, непревзойденный?
mmx писал(а):Всю эту мощь, лучше направить в практику, например с деревьями, или с местами силы, или в какие нибудь групповые практики,
и это принесет невероятные результаты.
Но ты не подумай, я не учу, и ни в коем случае не спорю с тобой. Делай как знаешь и умеешь. Твой путь тебе лучше знать.
Мне в нем, как и в твоей линейке, коей ты порой пытаешься меня измерить, ориентироваться вообще не к чему.

Вот! Ну почему все в мире не ново?

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 21 июн 2019, 09:13

mmx писал(а):места Силы

Хорошая тема.
Есть наработки в поисках благоприятных мест и мест Силы. Чтобы найти использую расфокусированное зрение и чувствование глаз.
Как вы находите места Силы или просто благоприятные для себя места?
Можете описать план своих действий( типа 1,2,3....) для поиска мест Силы и благоприятных мест на земле?
Такой чёткий план был бы очень полезным тому, кто захочет подключиться к такому поиску.
.
Последний раз редактировалось Avis-libertas 21 июн 2019, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 21 июн 2019, 13:19

asd1 писал(а):Дело не в этом. Все техники, которые ты описываешь, мне известны, я сам ими пользуюсь и потому здесь нет каких-либо проблем.
Дело в том, что ты так и не смог ответить на вопрос: после того, как ищущий избавится от своей личности, кто, что, какие силы будут ответственны за оценки происходящего вокруг, а также за формулировку намерения, выбор тактики, построение стратегии на пути.
Не думаю, что ты глуп и не можешь дать продуманный ответ. Есть ощущение замалчивания этого вопроса, а потому вывод о том, что ты привносишь в своих текстах ложь, вовсе не такой уж неочевидный. Как считаешь? И потому, время от времени я бужу твою личность. А она у тебя красавица, вон сколько страстных и пламенных речей накидала...и навоза. [smilie=biggrin.gif] Щас пойду отмываться.

Я не считаю твои посты наездами, и нет никакого замалчивания. Ты просто, вероятно ввиду зацикленности на своих собственных представлениях, не способности почитать кого либо без них - просто не понимаешь то о чем у меня здесь читаешь. Отсюда и возникают твои ощущения, несостыковки с твоими представлениями, и соответственно умолчания о том, что в твоих представлениях есть, а в моих текстах нет.
Я не согласен с твоими выводами. На мой взгляд они основаны на искажении. На что выше и указал тебе.
Ты смешиваешь личность и сознательное, осознанное. В одно целое, насколько я вижу.
Поэтому для тебя эмоции и личность неразделимы. То есть на базе своих представлений ты не можешь получается испытывать эмоции не будучи личностью. Я же имел обратный опыт, более того имею возможность его и повторить и помочь достичь другим.
Все зависит от состояния сознания. В одном состоянии твои эмоции бессознательны, и в этом состоянии они управляются неким довольно таки ущербным автопилотом. И именно на базе жизнедеятельности этого автопилота, ты и воспринимаешь какие либо мои слова как навоз, от которого нужно отмываться.
То есть, этот автопилот, в этом зауженном состоянии сознания, в котором эмоции неосознанны, постоянно создает иллюзии.
Засмеялся кто то - вот блин, значит надо мной. Кто то что то пишет умное, значит надо с ним померятся, и доказать что ты умнее, или что ты не хуже. Создается иллюзия вызова и ущемления твоей значимости. Услышал критику в свой адрес, все, это навоз, надо отмываться. итд, итп.
То есть в этом состоянии сознания, эмоции постоянно заняты, обслуживанием разного рода идиотизма. Обиды, претензии, печали, сожаления и иже с ними. Что создает своего рода раздерганное, настроение, человек как оголенный нерв, нервно реагирует на все.
Более того, в этом зауженном состоянии ты не только не можешь управлять этими возникающими эмоциями - ты не способен их чувствовать непосредственно. Чтобы чувствовать к примеру радость, нужна причина, например новая покупка, просто так не можешь. А эмоции нужны, их нужно чувствовать и нужно выражать, это часть нашего существа. Но в этом состоянии сознания она обусловлена этим странным автопилотом. Который непрерывно ищет и находит причины, однако вовсе не для радости, спокойствия и счастья, а в основном для озабоченности, печали и раздражения.
Это личность. Говоря о личности, и критикуя ее - я говорю об этом. Об интеллектуально-эмоциональном продукте, этого зауженного состояния сознания.
В другом, состоянии сознания это все организовывается иначе. Эмоции текут свободно и независимо от раздражителей. Что воспринимается как отрешенность. И поскольку ты не вовлечен в иллюзии, в которых кто то там постоянно не прав, в которых ты или что то важно, у тебя значительно больше свободного внимания, что воспринимается как большая осознанность.
И ты можешь притвориться, разыграть реакцию, понятную другим людям, а можешь и не делать этого. И то и другое тебе все равно, и то и другое не является более раздражителем для эмоций.
Ты более осознано чувствуешь эмоции, и перестаешь искать раздражители. Становишься более спокоен и более жизнерадостен. Твое настроение более не зависит от внешних факторов, тебе не нужно искать раздражители. Бежать от негативных раздражителей, искать позитивные.
И да, ты прав, меняется система оценки, и ты начинаешь формировать намерение иначе, по другому.
Отсюда кстати, как раз мое и удивление тебе. Ты пишешь что техники о которых я пишу тебе известны, и ты ими пользуешься - но все они ведут из зауженного состояния сознания, в котором ты воспринимаешь себя личностью, в более широкое состояние сознания в котором ты воспринимаешь себя как что то большее.
Конечно все меняется, и система оценки, и намерение. Состояние сознания то другое.
Раньше к примеру, ты был впечатлен рассказами о третьем внимании, ну или перспективой обрести какое нибудь бессмертие или сидху - и это подталкивало тебя вставать с утра и делать ту или иную практику. Твоя личность, оценивала что то как супер, что то как важное, и на базе этого выстраивались эмоции, и это уже стимулировало и твое физическое тело, и твое внимание, и даже твои мысли.
Теперь же все меняется. Ты делаешь практику, потому что тебе она нравится. Ты не становишься овощем или идиотом, которому все равно.
Ты даже более лучше теперь видишь, плюсы или минусы этой практики, к чему она ведет, к чему должна вести, куда ее заносит итд итп.
Раньше ты смотрел в иллюзию, которая управляла твоими эмоциями, и она, эта иллюзия тебя пришпоривала.
Но за пределами, того, зауженного состояния сознания, эта иллюзия перестает работать, разрушается. Она более не цепляет, не манит, тебе становится безразлично то, чем она манипулирует.
И теперь ты смотришь на мир прямо. И гораздо более стратегически все простраиваешь.
Так почему тебе это не очевидно? Не понятно? И почему это, то что в принципе как бы поумолчанию там, понятное - воспринимается тобой как замалчивание с моей стороны?
Ты вероятно там что то придумал на мой счет. Составил представление. И начал на это эмоционально реагировать, и что я не скажи, не сделай, не напиши будет тобой подогнано под эту иллюзию.
Я же в этой теме частенько пишу о том что за ее пределами. Что есть что то большее. И что ссылаться на это меньшее постоянно не стоит. Это ограничивает тебя, возвращает в зауженное состояние и удерживает тебя там.
А ты же пишешь о том что стоит, и что рано или поздно , а именно лет через 6-7 дойду, до этого.
Это как это? Тот кто хоть раз даже там побывает, в этом другом состоянии сознания, уже меняется, немного но меняется.
Кто был там дольше, меняется гораздо сильнее. Вспомни того же Карлоса. В активной стороне бесконечности шикарно показано, как он не может вернуться назад, в свою обычную жизнь к друзьям. Так как уже не разделяет с ними общего идиотизма.
Или ты все же понимаешь это состояние? И спрашивал поди о нем как то, и не получив прямого ответа сделал вывод?

Отправлено спустя 44 минуты 40 секунд:
Avis-libertas писал(а):
mmx писал(а):места Силы

Хорошая тема.
Есть наработки в поисках благоприятных мест и мест Силы. Чтобы найти использую расфокусированное зрение и чувствование глаз.
Как вы находите места Силы или просто благоприятные для себя места?
Можете описать план своих действия( типа 1,2,3....) для поиска мест Силы и благоприятных мест на земле?
Такой чёткий план был бы очень полезным, кто захочет подключиться к такому поиску.
.

Могу.
1. Выехать на природу. Лучше всего горы или холмы. По возможности безлюдные.
2. Остановка внутреннего диалога. Если есть навык - тем лучше. Если нет, то да, созерцание вам в помощь.
3. Чувствование. Но не глазами. Лучше ладонями или всем телом. Легко же почувствовать разницу в ощущениях, дома, ты, в гостях, в кабинете у врача, в школе, у нотариуса, на остановке, или за городом? У всего свое ощущение, свое чувство, своя атмосфера. И воспринимается она не глазами, и эта разница она не надумана, ты просто чувствуешь ее. У мест Силы такая же разница. Только более ощутимая.
Все что нужно это научится обращать на это внимание. Для этого и нужна остановка внутреннего диалога. Пока все твое внимание в твоих мыслях, ты этого изменения в пространстве вокруг тебя, просто не замечаешь. Так как все внимание занято. Стоит только мысли остановить, и внимание высвобождается, и все на что раньше внимания не обращал, становится острее, легче чувствуется.
4. Нужно пройтись по местности, если что то привлекает внимание, если каке то место нравится, нужно останавливаться и чувствовать его получше. Нужно определить его центр и границы, походить по этому месту, все еще прислушиваясь к чувству. Это особое ощущение, оно, как я писал выше, сравнимо с отличием чувства себя дома, в гостях, в кабинете у врача. У всех этих мест разная атмосфера, они по разному на тебя давят. Именно это и нужно почувствовать на месте Силы. И обходя его, почувствовать когда ты его покидаешь, это место, а когда выходишь в его центр. Это будет ощущаться как вход в комнату, пещеру, кабинет, и выход из него. Как разница чувства себя на улице, и в комнате.
В комнате как то плотнее, и изолированее от окружающего, а на улице просторнее, разряжено и открыто.
Вот это чувство и нужно поймать, уловить, и сделать более четким.
То есть для мест Силы нужна чувствительность а не чувственность. Не надо любоваться местом, или местностью вокруг него, надо чувствовать место. Чувственность лучше в практику с деревьями направить, там она будет более уместна.
5. По аналогии с созерцанием, сначала нужно место чувством найти, потом найти его центр, место в котором чувство места имеет самое сильное давление. Обычно оно идет снизу, но бывает и сверху, и с боков. И найдя это, надо это начать созерцать. Созерцать чувством, не глазами. Сосредоточится и чувствовать, пытаясь уловить как можно больше деталей, переходя вниманием от одной детали к другой.
Деталей? Это может быть чувство плотности вокруг, или чувство ветерка снизу, или чувство давления сверху. Давить может на живот, на грудь, на голову, или вообще не понятно куда. Может меняться взгляд, настроение, уровень осознанности. Может возникнуть чувство отрешенности от всего, или чувство отрезанности от мира, будто все где то там осталось. Может обостриться здесь и сейчас, и вспоминать что то, что было до место станет сложно. Всё это детали. Их нужно замечать, созерцая фиксировать на них внимание, переходя от одной к другой. Не внушать себе это, а искать вниманием это. В состоянии остановки внутреннего диалога, по возможности.
6. Обязательно поставить себе метку в навигаторе, или заприметить ориентиров побольше. Так как если это действительно место Силы, на завтра все воспоминания будут как в тумане, и найти его второй раз будет сложно.

Ну а далее что делать, я уже писал выше.

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 21 июн 2019, 14:55

mmx писал(а):Могу.
1. Выехать на природу. Лучше всего горы или холмы. По возможности безлюдные.
2. Остановка внутреннего диалога. Если есть навык - тем лучше. Если нет, то да, созерцание вам в помощь.
3. Чувствование. Но не глазами. Лучше ладонями или всем телом. Легко же почувствовать разницу в ощущениях, дома, ты, в гостях, в кабинете у врача, в школе, у нотариуса, на остановке, или за городом? У всего свое ощущение, свое чувство, своя атмосфера. И воспринимается она не глазами, и эта разница она не надумана, ты просто чувствуешь ее. У мест Силы такая же разница. Только более ощутимая.
Все что нужно это научится обращать на это внимание. Для этого и нужна остановка внутреннего диалога. Пока все твое внимание в твоих мыслях, ты этого изменения в пространстве вокруг тебя, просто не замечаешь. Так как все внимание занято. Стоит только мысли остановить, и внимание высвобождается, и все на что раньше внимания не обращал, становится острее, легче чувствуется.
4. Нужно пройтись по местности, если что то привлекает внимание, если каке то место нравится, нужно останавливаться и чувствовать его получше. Нужно определить его центр и границы, походить по этому месту, все еще прислушиваясь к чувству. Это особое ощущение, оно, как я писал выше, сравнимо с отличием чувства себя дома, в гостях, в кабинете у врача. У всех этих мест разная атмосфера, они по разному на тебя давят. Именно это и нужно почувствовать на месте Силы. И обходя его, почувствовать когда ты его покидаешь, это место, а когда выходишь в его центр. Это будет ощущаться как вход в комнату, пещеру, кабинет, и выход из него. Как разница чувства себя на улице, и в комнате.
В комнате как то плотнее, и изолированее от окружающего, а на улице просторнее, разряжено и открыто.
Вот это чувство и нужно поймать, уловить, и сделать более четким.
То есть для мест Силы нужна чувствительность а не чувственность. Не надо любоваться местом, или местностью вокруг него, надо чувствовать место. Чувственность лучше в практику с деревьями направить, там она будет более уместна.
5. По аналогии с созерцанием, сначала нужно место чувством найти, потом найти его центр, место в котором чувство места имеет самое сильное давление. Обычно оно идет снизу, но бывает и сверху, и с боков. И найдя это, надо это начать созерцать. Созерцать чувством, не глазами. Сосредоточится и чувствовать, пытаясь уловить как можно больше деталей, переходя вниманием от одной детали к другой.
Деталей? Это может быть чувство плотности вокруг, или чувство ветерка снизу, или чувство давления сверху. Давить может на живот, на грудь, на голову, или вообще не понятно куда. Может меняться взгляд, настроение, уровень осознанности. Может возникнуть чувство отрешенности от всего, или чувство отрезанности от мира, будто все где то там осталось. Может обостриться здесь и сейчас, и вспоминать что то, что было до место станет сложно. Всё это детали. Их нужно замечать, созерцая фиксировать на них внимание, переходя от одной к другой. Не внушать себе это, а искать вниманием это. В состоянии остановки внутреннего диалога, по возможности.
6. Обязательно поставить себе метку в навигаторе, или заприметить ориентиров побольше. Так как если это действительно место Силы, на завтра все воспоминания будут как в тумане, и найти его второй раз будет сложно.

Ну а далее что делать, я уже писал выше.


Признательна!)

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 21 июн 2019, 16:02

asd1 писал(а):... после того, как ищущий избавится от своей личности, кто, что, какие силы будут ответственны за оценки происходящего вокруг, а также за формулировку намерения, выбор тактики, построение стратегии на пути.


А кто считает, что ищущий должен избавится от личности? Или так, есть примеры ищущих, избавившихся от личности?

Вообще идея личности избавиться от себя самой выглядит как минимум глупо. Встречал многих, одержимых этой идеей. На встречал тех, кто ее реализовал.

Avis-libertas писал(а):Такой чёткий план был бы очень полезным тому, кто захочет подключиться к такому поиску.


Карлос все тоже от ДХ четкого плана добивался. Можно ли последовательность действий одного человека представить другому и ожидать, что другой получит аналогичный результат? Чаще можно, если речь идет об известном. Но мы то говорим о неизвестном (для первого человека). Потому нет никакой гарантии, что план второго человека сработает для первого. А если нет гарантии, то смысл в плане отсутствует. Можно лишь описывать личный опыт. А уже какую часть этого опыта взять на вооружение - это каждый решит для себя сам. Сила подскажет. Или не подскажет. В этом и есть суть поиска. Это и есть путь.

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 21 июн 2019, 19:00

nobody писал(а):
Карлос все тоже от ДХ четкого плана добивался. Можно ли последовательность действий одного человека представить другому и ожидать, что другой получит аналогичный результат?

Можно.
Например, Магические пассы , Перепросмотр, прохождение Врат Сновидения - всё имеет свою очерёдность действий и предполагаемый конкретный результат.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 21 июн 2019, 19:33

"конкретный результат" - конкретно какой? :)

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 22 июн 2019, 01:20

nobody писал(а):"конкретный результат" - конкретно какой? :)

восстановление своей светимости

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 22 июн 2019, 08:28

nobody писал(а):
asd1 писал(а):... после того, как ищущий избавится от своей личности, кто, что, какие силы будут ответственны за оценки происходящего вокруг, а также за формулировку намерения, выбор тактики, построение стратегии на пути.


А кто считает, что ищущий должен избавится от личности? Или так, есть примеры ищущих, избавившихся от личности?

Вообще идея личности избавиться от себя самой выглядит как минимум глупо. Встречал многих, одержимых этой идеей. На встречал тех, кто ее реализовал.



Мы воспринимающие существа. То есть все есть восприятие.
То что мы воспринимаем как личность - тоже не более чем наше восприятие себя.
Находясь в обычном состоянии сознания, мы как бы составляем из мыслей и эмоций образ себя. И этот образ оживает, и как бы за нас думает внутренний диалог, чувствует определенные эмоции. Когда человек находится в обычном состоянии он полностью синхронизируется с этим образом себя, если он никогда не бывал, за исключением сна, в другом состоянии сознания - он полностью отождествляет себя с этим образом.
Этот образ, эта личность, задействует все внимание и всю энергию человека. У него наполеоновские планы, всегда, на годы вперед. Он или ради чего то во вне постоянно лезет из кожи вон, или что то внутри обсасывает по третьему кругу. Переваривает какие нибудь обиды, печали, на кого то злится, кем то доволен, кем то разочарован.
В этом, обычном состоянии сознания, этот образ, который мы научились удерживать вниманием, постоянно создает разные представления и иллюзии, в которые тут же верит, и бросается на них реагировать.
На контрасте, можно взять в общий более ли менее доступный всем пример безличностности.
Дон Хуан был безличностным, он не находился в обычном состоянии сознания, и поэтому был гораздо более осознан.
Хорошо расписан переход за пределы личности на примере Кастанеды, его описание, в книге дар орла, когда он потерял человеческую форму. До ее потери, он обижался на сестричек и хенарос, за то что они не признали в нем лидера. Его образ себя создал невероятную глубину иллюзии, представления себе их поступка, и кастанеда верил в эту иллюзию и реагируя на нее чувствовал эмоции.
После потери человеческой формы, ему стало все равно. Он утратил из виду эту иллюзию, и увидел мир без нее.
Вместо образа себя, в этом другом состоянии сознания, была спокойная осознанность.
Ничто не захватывало и не вело его внимание, он сам сознательно управлял им.
Однако это не значит, что стоит лишь перестать быть личностью и все станет супер вдруг.
Личность, насколько бы ущербна она не была, по сути удерживает человека от смерти.
В обычном состоянии сознания она является основным движком, который движет человеком по жизни.
И Карлос, стал осознанней не из за преодоления своей личности, он стал сильнее из за накопления себя в другом состоянии сознания, в котором он личностью не был. Дон Хуану и его партии, понадобилось десять лет упорного труда, чтобы собрать Карлоса за пределами его личности, достаточно много, чтобы случился тот самый переход, который Кастанеда описал как потерю человеческой формы.
Личность нельзя отменить - это несущая стена. Ее можно только заместить, тем собой которого ты открываешь в себе посредством той или иной практики.
Любая практика, если она успешна, сдвигает в другое состояние сознания. И чем дольше ты там себя удерживаешь, тем четче видишь и мир и себя иначе. Ключевой момент в измененном восприятии себя.
В обычном состоянии сознания ты чувствуешь давление личности, в нем сложно, не реагировать на раздражители, не думать. Все как бы само собой из тебя выходит, и ты даже не направляешь это, а скорее за это удерживаешься. Варишься в этом.
За пределами обычного состояния сознания ты перестаешь воспринимать себя таким образом. Что и воспринимается как перепад настроения, то тебе было не все ровно, и тысячи этих не все равно разрывали тебя в разные стороны. То вдруг тебе все равно, и спокойно.
Ты перестал воспринимать в себе то, что диктовало тебе эти невсеравно. И начал воспринимать в себе что то другое.
Вот от суммы опыта восприятия этого другого в себе, от количества его деталей, и четкости - напрямую и зависит твоя безличностность.
В одном состоянии сознания ты все решения принимаешь под давлением своих внутренних реакций, в другом состоянии сознания ты давления этих внутренних реакций не воспринимаешь, и принимаешь решения спокойно, осознанно.
В том и цель любой практики, в накоплении в себе, другого, необычного восприятия себя, которая окрепнув позволит уйти со старой колеи жизни. Без накопления этого нового в себе, хотя бы немного, сложно будет даже понять разницу, о чем собственно речь.
Так как ты все будешь отождествлять с личностью. Не будешь видеть никакой разницы.
Когда же это начинает в тебе накапливаться, уже можно ориентируясь на это, замечать, в ком личного больше, в ком меньше.
Кто растет за его пределами, а кто развивается только в его русле.
Был Хороший отрывок, в путешествии в истклан, Хенаро рассказывал свою историю, о том как он поймал союзника.
И с тех пор, все люди которых он встречал, были призраками. Только дон хуан воспринимался им настоящим.
В этом отрывке, хорошо подчеркнута разница. Дон Хуан имел глубину, и вес за пределами личности. И это чувствуется.
Обычные же люди, были собраны только в русле своих личностей, непрерывно реагирующих на раздражители.
Своего рода Боты, кто знаком с компьютерными играми. То есть запрограммированные на определенное поведение автопилоты.
Не представляющие собой ничего другого, собранные только в русле этих программ.
Союзник которого поймал Хенаро, изменил его состояние сознания, и он стал другим, и стал иначе видеть мир.
Он начал видеть людей, как собранное осознание, именно на базе этого видения он и пришел к выводу, о том что обычные люди призраки.
В них не было ничего кроме их личностно призрачного поведения. Когда как в дон Хуане это было.
По сути, тольтеки научились, учили своих учеников, собиранию других, новых себя. Учились действовать от лица этих других, новых я.
Которые в сравнении с обычными я, были более осознаны, и менее личностны.
И речь идет не о разовом опыте, пробуя то то, то се, и возвращаясь назад, к ставке на свою личность, к осуществлению ее планов - сложно будет даже понять в чем суть.
Речь о глубокой, планомерной, постоянной работе, по открытию и удержанию в себе, нового себя.
Практика учит иному взгляду на все, на жизнь, на прошлое, на будущее, на ситуации, на других людей.
И чем глубже практика, тем более безличный взгляд она дает.
Делается это все, для накопления этого взгляда, для перехода на него, со своего обычного миропонимания.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 22 июн 2019, 09:29

Avis-libertas писал(а):
nobody писал(а):"конкретный результат" - конкретно какой? :)

восстановление своей светимости


До тех пор, пока ты ее не видишь сама, для тебя это абстрактный результат, а не конкретный. Поэтому здесь можно говорить лишь о вере в достижение ожидаемого результата.

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 22 июн 2019, 09:39

nobody писал(а): Можно лишь описывать личный опыт.

Это необязательно.
nobody писал(а):А уже какую часть этого опыта взять на вооружение - это каждый решит для себя сам. Сила подскажет. Или не подскажет. В этом и есть суть поиска. Это и есть путь.


"Тон, которым Карлос сказал эти слова, был одновременно дружественным и торжественным, что заставило меня максимально сконцентрироваться.

«Последнее учение говорит, что отношения с намерением, в которые вступают все, кто приближается к нагвалю, заключаются в том, что этот человек занимает свое место в общем контексте правила. Поэтому ты не один — маги кое-что ожидают от тебя».

«Чего же?», спросил я, слегка смущенный.

Он объяснил: «У каждого воина есть задание. Твое заключается в том, чтобы выполнить то, что поручил тебе дух — это твой путь к силе».

То, чего от тебя ждут — это говорить тем, кто окружает тебя: «Вы свободны, вы можете летать! Вы уже обладаете необходимой информацией, чего же вы ждете? Действуйте безупречно и вы увидите, как энергия потечет в нужном направлении».

Сообщи всем, что, начиная с кульминации линии дона Хуана, знание открыто. Каждый воин несет ответственность за себя и ему нужна лишь минимальная возможность, чтобы сформировать свою когорту».

Правило трехстороннего нагваля
Торрес Армандо
Задание современных видящих

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Армандо Торреса читали?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
nobody писал(а):До тех пор, пока ты ее не видишь сама, для тебя это абстрактный результат, а не конкретный. Поэтому здесь можно говорить лишь о вере в достижение ожидаемого результата.

[smilie=biggrin.gif]
А как насчёт Чувствовать?
результат

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 22 июн 2019, 09:49

nobody писал(а):
Avis-libertas писал(а):
nobody писал(а):"конкретный результат" - конкретно какой? :)

восстановление своей светимости


До тех пор, пока ты ее не видишь сама, для тебя это абстрактный результат, а не конкретный. Поэтому здесь можно говорить лишь о вере в достижение ожидаемого результата.


Необязательно вере. Судя по способности видеть пятно, чувствовать что то глазами, и способность останавливать внутренний диалог
Avis-libertas вполне может иметь ввиду что то конкретное. Просто назвать или описать это, или ленится или еще не умеет.



Одно из самых распространенных изменений, в восприятии себя, с которыми сталкиваются практикующие это уровень энергетики.
К восприятию уровня энергетики приводят цигун практики, рейки, места Силы, йога. Они как бы дополняют восприятие человека, новым восприятием, теперь он не только физ тело, мысли и чувства, а еще и энергетика.
По сути любая практика, в которой ты как бы наполняешь себя какой либо энергией, или направляешь на себя энергию вызывает это изменение восприятие себя. Ты начинаешь воспринимать своего рода заряд энергии в себе.
Это по сути расширение восприятия себя, за счет удержания вниманием в себе того, к чему привела тебя какая либо энергетическая практика. Такое расширение себя, так сказать немного прибавляет забот. После практики, когда заряд в тебе силен и ярок, чувствуешь прилив сил, бодрость, наполненность. Меньше устаешь. Однако если заряд себя исчерпывает, то наоборот, чувствуешь большой упадок сил.
С тех пор как ты обретаешь это дополнительное восприятие себя, за состоянием этого заряда нужно следить. Заботится о нем, так как отныне и это тоже ты. И мало того, что нужно следить за количеством, этой энергии в себе, нужно еще следить и за ее качеством.
Зарядится можно чем нибудь хорошим, хорошо заряжают деревья, или места Силы, хороша в этом плане практика цигун. Но если заряд исчерпан, идет своего рода инстинктивная зарядка из окружающей среды. И так к примеру, если человек с разряженным зарядом идет на кладбище, он начинает плохо себя чувствовать. И это может проявляться вплоть до странных гуляющих болезней. Что то заболело, вроде вылечил, вдруг заболело что то другое, тоже вылечил, и снова что то заболело. Или еще хороший пример, если человек с разряженным зарядом попадает в общество эмоционально негативных, неуравновешенных людей, и от них идет инстинктивная подзарядка, в итоге, даже если человек сам по себе спокоен, его начинает всё выводить из себя, раздражает всё, на что не посмотри. Такой заряд энергии он получил, и сам же удерживает его в себе вниманием. И сдержать такое раздражение невозможно, и психологи тоже от него не спасут, так как оно продукт необычного восприятия себя, не продукт психики, не продукт личности, а продукт этого самого заряда энергии.
И если, человек с таким расширенным восприятием себя, живет в обществе эмоционально негативных людей - он, если не будет регулярно что то практиковать, что то заряжающее его чем то получше, он постоянно будет находится, в беспричинном с точки зрения первого внимания, плохом настроении.
Бывает даже, что такое, дополнительное восприятие себя, человек получает не через практику, а или реинкарнационно, или генетически от предков. Но наша культура совсем не учит его, позитивному взаимодействию с этой частью своего существа.
И если, тот кто пришел к этому через практику, хоть немного, но осознает ее, эту часть, и хоть как то но взаимодействует с ней, выражает ее. То тот у кого это от рождения, как правило проявления этого, просто игнорирует. Этому нет места в его повседневности, его понимание мира исключает существование этого. А оно есть. В итоге, такие люди, приходят к тому, что модно называть сейчас, бытовым вампиризмом.
Когда у них кончается заряд, они или стремятся к обществу энергичных людей, часто липнут к детям, или выводят из себя, окружающих. Провоцируют на сильные эмоции в свой адрес, после чего успокаиваются. Это может быть и гнев и злость и раздражение, или даже жалость.
Причем они сами никак не могут объяснить этих странностей поведения, и нередко начисто забывают все что делали в этих загонах, что например говорили другим людям, чтобы вызвать негативную реакцию в свой адрес.
Такие люди, кстати, из за неразборчивости, заряжая себя чем попало, часто беспричинно болеют, вечные пациенты.
Хорошо если человек начинает исповедовать какую либо эзотерическую культуру.
В том же цигун к примеру, прямо говорится, что человек каждый день нуждается в 4500 калорий и лишь 2000 он может получить из еды, остальные 2500 ему нужно получить через духовные практики.
Если работа с зарядом дает позитивный эффект, сама культура уже вторична.
В каких то традициях этот заряд разделяют на сырую ци, природную ци, изначальную ци, итд.
В каких то на стихии, земля, огонь, воздух, вода.
В каких то на энергии планет, как в ведической астрологии к примеру.
Каждая традиция настаивает на чем то своем, и имеет претензии на то что мир именно такой.
Ну, то есть, расширив восприятие себя, посредством той или иной практики, в какой либо традиции, научившись работать с этим зарядом, человек начинает менять свои представления о мире, в связи с этим изменением. Научившись видеть этот заряд не только в себе, и замечая что и этот заряд, который в чем то другом, содержит примерно те жи характеристики, поскольку он научился эти характеристики видеть в себе, человек подкрепляет эти представления опытом. И так рождается своего рода идеология традиции, в которую уже призывают верить новичков, настаивая что окружающий нас мир вот такой. Однако это не более чем представление, созданное для удобства, для поддержки практики. Ведь гораздо удобнее взаимодействовать с тем, что как тебе кажется ты хорошо знаешь, чем с тем, понятия о чем ты не имеешь. Делая своими представлениями то с чем человек сталкивается в практике понятным, он успокаивает себя, и обретает уверенность в том что делает. Так уж мы человеки устроены.
Однако, как и говорил выше, у каждой практики свои такие представления, и чтобы не путаться в противоречиях и параллелей этих представлений, лучше осознавать что это, учитывать, что это не более чем представления. Тогда все становится на свои места. Тебе не нужно подгонять свои представления под традицию, и не нужно во что то верить, или что то защищать, не нужно впадать в замешательство, от того что что то этим представлениям не соответствует. И самое главное, тебе уже не нужно лепить все эти представления, с разных традиций в одну кучу, пытаясь ее потом еще и на себя натянуть. Спокойней к этому относишься. Ну да, эта традиция так себе все это представляет, а эта по другому, ты имеешь свои представления, а твой собеседник на каком нибудь эзотерическом форуме свои.
Ну и что? Ведь эти представления еще не мир, они не более чем попытка его понять. Они не настолько важны как кажутся.
И изменить их может в миг, любой не вписывающийся в них опыт. Они не что то фундаментальное и неизменное.
Эти представления тоже не более чем восприятие, которое мы привыкаем постоянно удерживать своим вниманием.
В случае с этим зарядом, основную роль играют не это представление, а само восприятие заряженности какой либо энергией. Способность менять этот заряд, усиливать или ослаблять. Способность извлекать из этого восприятия в целом, что то полезное и позитивное для всего себя, для всего своего порядка, для своего пути.
Последний раз редактировалось mmx 22 июн 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 22 июн 2019, 10:04

mmx писал(а):
Необязательно вере.
Avis-libertas вполне может иметь ввиду что то конкретное. Просто назвать или описать это, или ленится или еще не умеет.

Нет, всё проще....Не женское это дело - описывать.

"Женщина — существо, которое может знать напрямую, в отличие от мужчины, так приверженного языку", — сказал он нам с убежденностью, а затем продолжил:

"Женщина — существо действия,
у нее есть дополнительный орган — матка, и этот орган позволяет ей совершать такие подвиги восприятия, какие мужчина даже не может себе представить"
Торрес Армандо » Свидетели нагваля .

Когда подключается матка становишься просто Действующим Восприятием.
Какое описание?!! [smilie=biggrin.gif]

почему действующим...ибо воспринимаешь из матки движущиеся потоки энергий и созерцающее Восприятие втягивается в этот поток движения энергий и подключается к их невообразимой "игре"..

..а ещё точнее. Видишь появление, движение и исчезновение этих энергетических потоков, и поэтому меняешь свои действия , согласно изменению движущихся потоков..."переходишь с уходящего потока на новый, что появился...Эти переходы и есть Действие. Вот так, живёт Женщина. [smilie=biggrin.gif]
Последний раз редактировалось Avis-libertas 22 июн 2019, 11:00, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 22 июн 2019, 10:37

Avis-libertas писал(а):
mmx писал(а):
Необязательно вере.
Avis-libertas вполне может иметь ввиду что то конкретное. Просто назвать или описать это, или ленится или еще не умеет.

Нет, всё проще....Не женское это дело - описывать.

"Женщина — существо, которое может знать напрямую, в отличие от мужчины, так приверженного языку", — сказал он нам с убежденностью, а затем продолжил:

"Женщина — существо действия,
у нее есть дополнительный орган — матка, и этот орган позволяет ей совершать такие подвиги восприятия, какие мужчина даже не может себе представить"
Торрес Армандо » Свидетели нагваля .

Когда подключается матка становишься просто Действующим Восприятием.
Какое описание?!! [smilie=biggrin.gif]

Даже не смотря на такие таланты, описывать все равно придется научиться - чтоб не зависеть от чужих описаний и представлений.
Способность действовать за их рамками - просто великолепна. И в этом женщины действительно превосходят мужчин.
Женщина может зайти гораздо дальше, и чувствовать себя в отличии от мужчины там, вполне комфортно.
Однако чтобы иметь направление и цель для своих действий, нужно и описание, и представление.
В этом мужчины превосходят женщин, и благодаря этому, да более мелкими шагами, но заходят гораздо дальше их.
Благодаря описаниям, представлениям, и цели. Ориентируясь в описаниях они держат свой курс неуклонно.
Женщина за раз может достичь гораздо больше чем мужчина раз за десять, благодаря тому что там она как рыба в воде.
Но, если она не будет развивать свое понимание, видение, представление, описание - она не будет знать зачем туда лезть и что там делать.
Это все равно что иметь ракету, но при этом максимум по желаниям, это съездить в ближайший салон красоты. Когда не знаешь что есть другие планеты, поскольку они не описаны, пока не знаешь что делать в космосе, поскольку не описано то что там можно днлать - толку от этой ракеты?
Описание позволяет сориентироваться. Хорошо если рядом есть мужчина, который понимает что есть что, и на него в этом плане можно положиться, плохо если на него положиться нельзя, или его нет. Описания давно ушедших тольтеков, увы не спасают, когда там, сталкиваешься с тем, что ими описано не было. Кастанеда ведь, далеко не все, что нарыли тольтеки описал, да и они, выкопали лишь то что сочли удобным для своих целей.
Последний раз редактировалось mmx 22 июн 2019, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 22 июн 2019, 10:43

mmx писал(а):Даже не смотря на такие таланты, описывать все равно придется научиться - чтоб не зависеть от чужих описаний и представлений.

На всё должен быть Знак Духа.)

Время Действия, Время Описаний..

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 22 июн 2019, 11:09

mmx писал(а):Мы воспринимающие существа. То есть все есть восприятие.
То что мы воспринимаем как личность - тоже не более чем наше восприятие себя.


Верное начало - определить, что считать личностью. Бессмысленно рассуждать об утрате того, что не определено. Это не единственное определение личности. Потому "утрата личности" для разных людей означает разное. Для меня личность представляет собой совокупность жизненного (личного) опыта, трансформированного в набор установок, правил, шаблонов и пр. Действительно, личность характеризуется нашим восприятием себя. По сути этот образ состоит из мыслей.

Но что есть мысль? Если выследить механику возникновения мысли, то можно обнаружить, что мысли предшествует другая мысль или ощущение. В одном случае это бег мыслей по кругу, непрестанное обдумывание чего либо. Если не задано направление этого движения, то оно превращается в фоновый внутренний диалог. Если направление мыслей задано, то происходит некое исследование, выражаемое в упорядочивании пространства мыслей, целью которого является получение конкретной мысли, имеющей практическую ценность для нас в текущий момент. Например, решение математической задачи. В ином случае мысли являются следствием обдумывания ощущений, возникших в результате восприятия каких-либо объектов или явлений. Здесь мыслительная деятельность направлена на идентификацию и первичное упорядочивание экзистенциального опыта. Цель этого процесса - обеспечить существование в контексте обусловленного мира.

Итак, есть три направления мыслительной работы ума - идентификация и первичное упорядочивание опыта, исследование и вторичное упорядочивание опыта, внутренний диалог. Учитывая, что образ себя состоит из мыслей, можно перейти к идее утраты личности. Из чего вообще возникает такая идея? Например, ум получает информацию, что есть некие маги и есть обычные люди. Он изучает описание тех и других и делает неизбежный вывод - маги круты, а обычные люди ничтожны. Далее начинает соизмерять себя с тем или иным описанием и старается перестроить все так, чтобы соответствовать магам, которые "правильные ребята". Фигня в том, что весь этот процесс изначально построен не на личном опыте, а на описании чужого опыта, взятого на веру. Именно по этому многие искатели задаются вопросом - а существовал ли ДХ на самом деле? И когда вся эта история развивается дальше, то описание мира накручивается на сердцевину "веры в магов". Именно от сюда берутся установки типа "воин такой-то и должен поступать так-то". Но что происходит на самом деле? А на самом деле происходит наращивание и утяжеление модели мира, не подкрепленной личным опытом. Фактически наращивается масса мыслей, которые ходят по кругу, будучи построенными на вере. Так увеличивается запутанность. Так укрепляется в мыслях образ себя - мага.

Теперь что касается утраты личности. Если говорить об утрате вообще, то нужно понять главное - можно утратить все ложное, но все настоящее утратить нельзя. Потому что настоящее есть не благодаря мыслям, а ложное есть исключительно благодаря мыслям. Фактически можно говорить об утрате (правильнее растворении) той части мыслей, которые построены на пустом месте (т.е. не подкреплены личным опытом). Здесь придется задействовать мыслительный процесс исследования (тот самый пресловутый и нелюбимый многими самоанализ), который будет как бы взвешивать каждую мысль, чтобы понять - в ее основе ложь или правда. Если это делать постоянно, то можно извлечь из себя всю ту гниль, которую мы накапливаем с течением жизни и бережно лелеем в составе образа себя. Некоторые мысли извлечь достаточно сложно, потому что они слишком сильно укоренились в нашем образе себя. Тогда потребуется другая мысль, которая постепенно начнет расшатывать старый образ, чтобы добраться до закоренелой фейко-мысли и выдернуть ее с корнем. Например, мысль о безупречности замещает многие другие мысли. Но важно не забывать, что это так же является мыслью, от которой придется избавиться.

По сути процесс замещения мыслей в образе себя может привести к двум промежуточным результатам. В одном случае новая мысль-концепция, заместив собою старую мысль, глубоко укоренится и выкинув старую концепцию, ты будешь жить с новой. По большому счету это не дает ничего - образ себя становится другим, но он не становится ни легче, ни менее энергозатратным. Примером могут послужить кастанедо-фанатики, которые с пеной у рта готовы доказывать истинность своего понимания (т.е. своей картины мира) на фоне ложности понимания окружающих. Есть и другой исход замещения мыслей в образе себя. В нем старые мысли извлекаются, а новым не дают укрепиться и выкидывают их вслед за старыми. Концепция хороша лишь для того, чтобы с ее помощью разрушить другую концепцию, после чего придется избавиться и от первой. Это проявление стиля мышления "верить не веря". Ему свойственно исследование себя на предмет "сколько в тебе смысла, а сколько ерунды".

В конечном счете, избавившись от ерунды и оставив лишь экзистенциальный (личный) опыт личность не растворится, если под личностью понимать то, что описано в самом начале. Но она станет легкой, подвижной и текучей. Останутся мысли, связанные с идентификацией и упорядочиванием опыта, а так же мысли исследования и вторичного упорядочивания опыта (поле самоанализа и самоисследования). Следует ли идти дальше и "растворять личность" или нет - это вопрос, который не нужно решать сейчас. Сейчас он не имеет глубины. Растворение может случится, а может и нет. Но если случится, то утратится самоидентификация. Мир в том виде, в котором ты воспринимаешь его сейчас перестанет существовать. Ты перестанешь существовать. Тебя больше не будет. Это важно понять как минимум для того, чтобы осознать, от куда исходит мысль об утрате себя. Она исходит из попытки личности соизмерить себя с неким абстрактным шаблоном, где личности нет. Смерть разрушит личность. Кто готов убить себя, чтобы растворить свою личность? Здесь нужен честный ответ. Обычно личность предполагает продолжение существования после разрушения себя. Так сказано в описании магов в контексте входа в третье внимание, так сказано в мировых религиях в контексте бессмертия души или переселения душ. Душа - это не личность. Существует ли душа, будет ли она существовать вечно и переселится ли в кого-то - к личности это не имеет никакого отношения. Поэтому мысли на тему растворения личности есть ни что иное, как умственная маструбация. Представь, что сегодня ты умрешь. Кто будет думать о "растворении личности"? ... Вот поэтому смерть и называется лучшим советчиком.

https://youtu.be/ZkjC9lPyXaw?t=15

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 22 июн 2019, 11:13

mmx писал(а): Хорошо если рядом есть мужчина, который понимает что есть что, и на него в этом плане можно положиться, плохо если на него положиться нельзя, или его нет. Описания давно ушедших тольтеков, увы не спасают, когда там, сталкиваешься с тем, что ими описано не было. Кастанеда ведь, далеко не все, что нарыли тольтеки описал, да и они, выкопали лишь то что сочли удобным для своих целей.


До определённого момента можно идти одним, это касается не только женщин, но и мужчин тоже, но после ... Путь становится более опасным, и без помощи кого-то, без подстраховки многого уже не достигнуть.
Вот, тут то и нужна группа "поддержки".))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей