Немного о разном от ммх`а

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Немного о разном от ммх`а

Сообщение nobody » 29 июн 2019, 22:38

mmx писал(а):Когда с волей нормально, действие само по себе более активно. Желание делать от важности не зависит.
Скорее можно сказать что бывает люди пытаются компенсировать недостаток воли, чувством важности.


С активностью, волей, дисциплиной, энергией проблем нет. Я говорю о другом. Трудно увлечь себя в то, что "не твое". Когда многое ощущается "не твоим", то оно имеет одинаково низкую важность для тебя. Нет проблем делать неважные вещи, просто нужно осознавать, зачем. Когда же что-то ощущается "твоим", то ты готов всецело посвятить себя этому. Оно притягивает безо всяких вопросов. В мире существует очень немного вещей, которые я ощущаю "моими", которые притягивают сами по себе. Под "вещами" понимаются не физические вещи, а определенные виды активности и сопутствующие состояния. Вот я о чем.

mmx писал(а):То есть через сновидение, выходы из тела, астрал, итд итп - прокачивается одно, первое.
А через энерго практики, места Силы, цигун, тенсегрити - другое, второе.
И первое как раз таки и создает видение в виде образов, аля неорган в виде человека с экземой на все лицо
Тогда как второе, собирает иное восприятие, этого же неоргана в виде присутствия и овала энергии.
О чем выше и писал.


Я это понял. Я говорю о том, что разве есть большая разница в том, как именно собирается восприятие второго внимания, кроме "картинки". Первоначально я ставлю себе задачу устойчиво (а не от случая к случаю) собирать это восприятие любым образом, а затем уже расширять его с "человека с экземой" на "овал энергии". Что-то мне подсказывает, что "человек с экземой" - не тот вид картинки, на котором я мог бы застрять. Я вижу слишком много отличий в структуре восприятия и организации жизни вообще по сравнению с тем же ДХ, когда он видел "человека с экземой". Если следовать аналогии, то уж скорее должен собраться "овал энергии". Разумеется, я не отрицаю ценность других практик. Но касательно сновидения я вижу возможность влиять на него через практику из состояния бодрствования и затем использовать якори из сновидения для смещения ТС в бодрствовании. По крайней мере это точно работает и позволяет смещать ТС. Другие практики пока не дают эффекта соизмеримой силы (ну это как тот цветок, который ты вытащил из сновидения). Но как я уже сказал, я все их беру на вооружение и применяю по мере возможности. Просто объять все сразу не представляется возможным. К сожалению, в сутках всего 24 часа. :)



Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 30 июн 2019, 06:04

Думаю наверно сразу нужно подчеркнуть, чтобы было понятно.
Я совсем не пытаюсь тебя как то переубедить, или навязать свою точку зрения. Чтобы типа там выделиться за твой счет, воображая себя великим воином.
Ты сам пришел сюда, и озвучил, что тебе интересен опыт.
Можно сказать что ты идешь куда то, и тебе интересно, а что там, за поворотом, какие места? Кто что встречал, кто что видел?
Я скорее за то, чтобы мои посты были расценены с этой точки зрения.
Я не стремлюсь вмешаться в твои дела, и не собираюсь разбираться в твоей жизни.
Ты озвучиваешь куда и как ты идешь, и так вышло что там уже побывал, и собственно реагируя на твой вопрос что там, рассказываю что видел.
Задумаешься ли ты на этот счет или не станешь заморачиваться - дело твое.

nobody писал(а):С активностью, волей, дисциплиной, энергией проблем нет. Я говорю о другом. Трудно увлечь себя в то, что "не твое". Когда многое ощущается "не твоим", то оно имеет одинаково низкую важность для тебя. Нет проблем делать неважные вещи, просто нужно осознавать, зачем. Когда же что-то ощущается "твоим", то ты готов всецело посвятить себя этому. Оно притягивает безо всяких вопросов. В мире существует очень немного вещей, которые я ощущаю "моими", которые притягивают сами по себе. Под "вещами" понимаются не физические вещи, а определенные виды активности и сопутствующие состояния. Вот я о чем.

Здесь есть две разные вещи. Часто похожие, поэтому их легко спутать и свалить в кучу. Но часто различные с невозможностью соединения в одну кучу, как вода и масло.
Всегда вокруг человека есть то что выделено для него духом. Те самые здания намерения. Когда ты встречаешь такое здание, оно как бы разворачивается само, само открывает тебе тайны о которых ты даже никогда не думал, само обучает тебя. Путь в таком здании идет семимильными шагами. Продвигаешься легко и быстро. И безусловно, надо, уметь, смотреть по сторонам, стремиться заметить, осознать, почувствовать - есть ли дух в том что ты собрался делать, или это только твоя инициатива.
Другое, другая вещь - это своего рода порядок. У каждого человека свой порядок, у каждого все по своему. И это порождает рассуждения и деление всего вокруг, на мое, то есть близкое мне, моему порядку, и не мое, сложно понимаемое и принимаемое мной.
Тестируя на мое и не мое, ты не тестируешь на наличие присутствия духа в этом, не ищешь в этом для себя урок Силы. А смотришь, насколько удобно тебе это будет, придется или не придется в себе что то менять чтобы заниматься этим.
Иногда, особенно в начале пути, эти вещи совпадают в одну. Духу надо достучаться до человека, иначе он попросту не выйдет в путь. И тогда он касается своей Силой, удобное, близких ему вещей, потакает его представлениям и убеждениям, чтобы захватить его внимание.
Но этот ознакомительный период проходит, и дух начинает бросать человеку вызов, касаясь того, что чуждо привычному ему порядку. Чтобы получить Силу - человеку придется измениться, перестроить себя. Мы все любим и кайфуем от того в чем сильны, и держимся подальше от того в чем слабы, искренне убеждая себя, что это не мое, мне это не идет, значит мне это не надо, это чужие таланты, вот пусть люди у которых таланты в этом, этим и занимаются.
Но дух не просто так касается таких вещей для нас. Он имеет четкий план, выведения нас к нашей самой высшей точке. И он предлагает нам, ненаше, сделать силой, подтянуть хвосты, уравновесить себя. Частенько бросая таким образом вызов.
И здесь создается перекресток. Или ты выберешь дух и изменишься, или ты выберешь свой привычный порядок, и останешься в его русле.
Этот перекресток, он не оставит тебя в покое, до тех пор пока ты не примешь вызов духа.
Вот только, лучше заранее знать, заранее осознать - что только в первые разы, дух предлагает этот выбор добровольно.
Чем чаще ты отказываешь ему, настаивая на своем привычном - тем острее будет следующее предложение.
И вскоре, оно из предложения становится принуждением. Дух создает ситуацию в которой у тебя нет другого выбора, кроме как измениться.
Он начнет давить на тебя ситуацией, меняя тебя так же, как тебе предлагали ранее, добровольно.

Я это понял. Я говорю о том, что разве есть большая разница в том, как именно собирается восприятие второго внимания, кроме "картинки". Первоначально я ставлю себе задачу устойчиво (а не от случая к случаю) собирать это восприятие любым образом, а затем уже расширять его с "человека с экземой" на "овал энергии". Что-то мне подсказывает, что "человек с экземой" - не тот вид картинки, на котором я мог бы застрять. Я вижу слишком много отличий в структуре восприятия и организации жизни вообще по сравнению с тем же ДХ, когда он видел "человека с экземой". Если следовать аналогии, то уж скорее должен собраться "овал энергии". Разумеется, я не отрицаю ценность других практик. Но касательно сновидения я вижу возможность влиять на него через практику из состояния бодрствования и затем использовать якори из сновидения для смещения ТС в бодрствовании. По крайней мере это точно работает и позволяет смещать ТС. Другие практики пока не дают эффекта соизмеримой силы (ну это как тот цветок, который ты вытащил из сновидения). Но как я уже сказал, я все их беру на вооружение и применяю по мере возможности. Просто объять все сразу не представляется возможным. К сожалению, в сутках всего 24 часа. :)

Есть, и большая. Это два разных места, с разными последствиями.
Это скажем как Байкал и черное море. И ты скажем в городе аккурат между ними. И у тебя выбор, ехать на Байкал или ехать на море.
Ну, в твоем случае, наверно ты к Байкалу ближе, этим и обуславливается твой выбор. Но Байкал не черное море. Даже если ты кило десять соли высыпаешь там где будешь купаться, морской вода не станет, и морем не запахнет. Байкал не хуже моря, и там можно отдохнуть, покупаться, загореть. Там тоже интересно, целый мир. Но моря из него не сделать. Море это другое место, другой целый мир.
И чтобы побывать на море, нужно ехать в другую сторону.

К примеру, для тебя, путь именно к энергетическому телу, это то место Силы, что ты нашел, с неорганом. Определенно в этом есть Сила, дух, уж больно легко оно нашлось, практически случайно. Но чтобы разработать эту жилу, тебе придется измениться, пойти против привычного тебе, и начать развиваться в том в чем ты слаб. Ты на перекрестке. Выбор за тобой.
Ведь если ты выберешь привычное тебе, и полезешь туда как ты решил, через осы, это создаст ситуацию, очень неуравновешанную ситуацию, преобладания восприятия дубля в жизни. И чтобы выпутаться из этого - тебе все равно придется измениться, и пойти непривычными путями. Только там, это будет уже по принуждению, а не добровольно. Выбор за тобой.

И здесь важно понять, переплетение двух начал, двух инициирующих действие импульсов.
Первый, это твои цели. Мы все себе их придумываем. Они не редко совсем не соответствуют реальности, так как составлены на базе наших неполных представлений, мы всегда стремимся туда, незнаякуда, и крайне смутно представляем что нас там ждет, и когда туда приходим, часто оно совсем не такое как мы ожидали. Однако это не мешает нам об этом мечтать и к этому стремиться.
Второй - это дух. И бывает часто, человек хочет чем то заниматься, начинает, и идет у него хорошо, но он заранее обманут духом.
Ну, искренне считает, что добьется этим, тех целей, что себе навоображал - идя при этом буквально в противоположную от них сторону.
Для человека в этом есть урок духа, и то с чем он столкнется там, будет совсем не тем, совсем не будет соответствовать его целям. Но дух не зря толкает туда человека, это что то, хоть оно и кажется посторонним, ему может сильно пригодится дальше.
То есть, скажем, есть твои собственные цели, к которым ты сознательно стремишься. Они основаны на твоем порядке, на том что тебе удобно, понятно, они суть твоих представлений о себе и мире. И их надо иметь, развивать и достигать.
И есть дух. Со своими на тебя планами, и это тоже надо осознавать. Не надо смотреть только на свои цели и мерить все только ими. Не надо отворачиваться от духа. Развитие в том что он предлагает - гораздо быстрее и легче. И пусть кажется что в сторону, потом оказывается что это было гораздо больше в тему, чем твои продуманные цели.
Движение Силы, Дух - это преимущественное. Это нужно всегда искать, и следовать за этим.
И только когда в плане ветра Силы штиль, следует компенсировать его греблей своих весел, идти за своими целями.

Только ты сам и можешь разобраться, что есть что на твоем пути. Я за это не берусь.
Зашел разговор, ты заметил, я ответил - не более того.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 30 июн 2019, 08:15

mmx писал(а):......То есть, скажем, есть твои собственные цели, к которым ты сознательно стремишься. Они основаны на твоем порядке, на том что тебе удобно, понятно, они суть твоих представлений о себе и мире. И их надо иметь, развивать и достигать.
И есть дух. Со своими на тебя планами, и это тоже надо осознавать. Не надо смотреть только на свои цели и мерить все только ими. Не надо отворачиваться от духа. Развитие в том что он предлагает - гораздо быстрее и легче. И пусть кажется что в сторону, потом оказывается что это было гораздо больше в тему, чем твои продуманные цели.
Движение Силы, Дух - это преимущественное. Это нужно всегда искать, и следовать за этим.
И только когда в плане ветра Силы штиль, следует компенсировать его греблей своих весел, идти за своими целями.....


Точнее было бы сказать, что наши цели предопределены составом нашей энергетики, заданной при рождении. Т.е. нашим личным гороскопом. Мы идем в те области реальности, которые имеют отклик в нашем энергетическом теле. Таким образом подобное притягивается к подобному. Люди давно уже изучили это свойство энергетики и представили формальное, доступное пониманию всем желающим изложение в астрологии. Эффективнее было бы не плавать в неопределенных формулировках(они ни к чему не приводят), а пользоваться работающими для объяснения и понимания. Потому что поиски объяснений это тонализация Неизвестного, она уже существует и она необходима. Разница в том, какое объяснение лучше, проще, практичнее применить.
Кстати, астрологией может эффективно пользоваться человек, имеющий в своем гороскопе сильный Уран. И это совсем не случайно.
Кроме того, дух дает нам направления в нашем же поле поисков, где мы от природы сильны, т.е. имеем там наибольшую эффективность. Именно это учитывается духом. Не странно ли (на первый взгляд)?
А вот там, в той ситуации, где обстоятельства (или дух - как угодно) переламывают человека не считаясь с его энергетикой, кардинально меняют его вплоть до уничтожения личности, присутствует чужая воля, чужой императив. Я тесно сталкивался с такими людьми, общался с ними. Впечатление отрицательное, тяжелое. Человек постоянно на автомате, не осознает своих действий, обычно не может дать им вразумительное объяснение. Однако может излагать какую-то глобальную идею, в направлении которой он действует. Отлично вИдны его привязки к объектам в энергетическом мире. Он в них, как в цепях.
Именно против такого развития событий, не прошедшего через осознания и понимания я всегда восстаю, такие примеры действуют эффективнее, чем отвлеченные теории. Налицо посторонний диктат и свободой здесь не пахнет.

Хочу напомнить, что дух в своей деятельности не останавливается перед уничтожением живых существ. Ничего удивительного, но следует помнить. Примеры есть.

С последней фразой в очередной раз согласен. Это наша реальность.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 30 июн 2019, 08:47

Точнее было бы сказать, что наши цели предопределены составом нашей энергетики, заданной при рождении. Т.е. нашим личным гороскопом. Мы идем в те области реальности, которые имеют отклик в нашем энергетическом теле. Таким образом подобное притягивается к подобному. Люди давно уже изучили это свойство энергетики и представили формальное, доступное пониманию всем желающим изложение в астрологии. Эффективнее было бы не плавать в неопределенных формулировках(они ни к чему не приводят), а пользоваться работающими для объяснения и понимания. Потому что поиски объяснений это тонализация Неизвестного, она уже существует и она необходима. Разница в том, какое объяснение лучше, проще, практичнее применить.

Кроме планет, астрологии и гороскопа, есть еще и мама с папой, и их влияние на тебя, разные эмоциональные ситуации прошлого, генетическое сходство с дедушкой, то что называют давлением с Рода, реинкарнационная память, и даже местность в которой ты родилс и в которой сейчас живешь - и это все влияет на твое мировоззрение и твой порядок, все это, и многое другое, чего мы можем еще не знать, помогает нам в формировании наших целей.
К примеру, цели могут быть сформированы с помощью других людей, их влияния, какой нибудь сильный маг, священник, колдун, или даже попавшие в нужный момент книжки Карлоса, или не только Карлоса.
Можно все это подробно перечислять, а можно просто сказать что цели формирует порядок человека.
Можно коснуться формирования этого порядка подробней, но выше, целью было обратить внимание на другое.

Что же именно до Гороскопа, в этом плане астрологию недолюбливаю. Уж больно много верить и носиться с ним нужно, подгоняя под него все.
Так вот, и получается. Что по факту, на наши цели, гораздо больше влияет наше окружение, город в котором мы живем, люди с которыми мы общаемся, мировоззрение наших родителей, даже экология и питание влияют больше. А человек вбивший себе в голову свой гороскоп, будет во всем видеть и находить только влияние планет. Это тоже кстати Сильно влияет и на цели, и на порядок, то чем человек начитан, во что верит, что он вбил себе в голову, на чем постоянно настаивает, и в разговорах с другими людьми, и в своем внутреннем диалоге.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 30 июн 2019, 16:30

mmx писал(а):Всегда вокруг человека есть то что выделено для него духом. Те самые здания намерения. Когда ты встречаешь такое здание, оно как бы разворачивается само, само открывает тебе тайны о которых ты даже никогда не думал, само обучает тебя. Путь в таком здании идет семимильными шагами. Продвигаешься легко и быстро. И безусловно, надо, уметь, смотреть по сторонам, стремиться заметить, осознать, почувствовать - есть ли дух в том что ты собрался делать, или это только твоя инициатива.
Другое, другая вещь - это своего рода порядок. У каждого человека свой порядок, у каждого все по своему. И это порождает рассуждения и деление всего вокруг, на мое, то есть близкое мне, моему порядку, и не мое, сложно понимаемое и принимаемое мной.
Тестируя на мое и не мое, ты не тестируешь на наличие присутствия духа в этом, не ищешь в этом для себя урок Силы. А смотришь, насколько удобно тебе это будет, придется или не придется в себе что то менять чтобы заниматься этим.


Говоря про "мое" я имел ввиду первое. То, что само идет к тебе. И нужно просто суметь разглядеть это и не оттолкнуть. Согласен, порядок - это другое. Порядки, сформированные отношением уводят в другую сторону. Нужно отбросить все отношения, разрушить эти порядки, чтобы увидеть то, что предназначено для тебя и само идет к тебе. Смысл идентификации "своего" именно в "тестировании присутствия духа" в чем-то.

mmx писал(а):Мы все любим и кайфуем от того в чем сильны, и держимся подальше от того в чем слабы, искренне убеждая себя, что это не мое, мне это не идет, значит мне это не надо, это чужие таланты, вот пусть люди у которых таланты в этом, этим и занимаются.


Встречается и обратная модель поведения, когда бросают вызов своим слабостям, делают что-то "вопреки". Это очень похоже на шаблон "воин должен быть таким-то и таким то...". Бывает, люди перебарывают таким образом свои страхи и развивают слабости в сильные стороны, но в итоге сам результат питает их ЧСВ, не позволяя увидеть другой путь. Другой путь состоит в осознании того, что сильные и слабые стороны являются лишь оценочной моделью, основанной на двойственности. Осознание себя приводит к пониманию того, что сильные и слабые стороны обусловлены лишь опытом. Был бы другой опыт, другие стороны стали бы сильными и слабыми. Но есть намерение Духа, которое выталкивает на путь, где нет сильных или слабых сторон. Ты полностью соответствуешь своему пути. Нужно лишь поднять парус и поймать ветер этого намерения. То, что было сильным может оказаться слабым и наоборот. Потому все эти оценки бессмысленны. И в итоге ты приходишь к некоему внутреннему балансу. Он проявляется на всех уровнях - и в талантах и в возможностях, которые все оказываются полезными на пути, каждый в своей мере. Старая модель сильных и слабых сторон просто перестает работать. Это открывает новые возможности, которые не были видны ранее. Остается реализовать намерение развить и использовать эти возможности на пути.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
mmx писал(а):К примеру, для тебя, путь именно к энергетическому телу, это то место Силы, что ты нашел, с неорганом. Определенно в этом есть Сила, дух, уж больно легко оно нашлось, практически случайно. Но чтобы разработать эту жилу, тебе придется измениться, пойти против привычного тебе, и начать развиваться в том в чем ты слаб. Ты на перекрестке. Выбор за тобой.
Ведь если ты выберешь привычное тебе, и полезешь туда как ты решил, через осы, это создаст ситуацию, очень неуравновешанную ситуацию, преобладания восприятия дубля в жизни. И чтобы выпутаться из этого - тебе все равно придется измениться, и пойти непривычными путями. Только там, это будет уже по принуждению, а не добровольно. Выбор за тобой.


Я не видел в этом перекрестка. Но если он есть... Я остановлюсь, чтобы прислушаться к зову намерения Духа. Выбор уже сделан. Мне лишь нужно его осознать.

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
mmx писал(а):Только ты сам и можешь разобраться, что есть что на твоем пути. Я за это не берусь.
Зашел разговор, ты заметил, я ответил - не более того.


Все так. Наблюдая структуру событий, невозможно проигнорировать факт, что я был приведен сюда вопреки своим предпочтениям. Все это не случайно...

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 30 июн 2019, 23:42

mmx писал(а):Есть, и большая. Это два разных места, с разными последствиями.


Вот мы с тобой сегодня поговорили, а вечером по дороге домой, я включил в машине аудио книгу (чего обычно в это время не делаю) и услышал вот такой фрагмент...

Посещая в сновидении тот мир, я осознал то, что дон Хуан говорил мне много раз: под влиянием занятий сновидением реальность сильно видоизменяется. Я столкнулся с двумя возможностями, с которыми, по словам дона Хуана, встречаются все сновидящие: либо мы осторожно перестраиваемся, либо мы сразу полностью отбрасываем нашу систему интерпретации чувственных данных.

По словам дона Хуана, изменение системы интерпретации означает намерение ее постепенно пере-строить. Это значит, что человек целенаправленно и тщательно расширяет свои возможности. Живя в соответствии с учением магов, сновидящие освобождают и запасают энергию, необходимую для прекращения рациональных рассуждений, и тем самым содействуют предполагаемому изменению. Он объяснил, что если мы делаем выбор в пользу перенастройки нашей системы интерпретации мира, окружающая нас реальность становится подвижной и рамки того, что мы считаем реальным, расширяются, не подвергая нас опасности потерять ощущение целостности мира. Поэтому сновидение фактически является дверью в другие аспекты того, чем на самом деле является реальность.

Если же мы выбираем второй путь, путь отбрасывания системы интерпретации, — масштабы того, что можно воспринимать без возможности объяснить, невероятно возрастают. Расширение сферы ощущений в этом случае так велико, что те несколько оставшихся средств интерпретации неспособны вместить всего разнообразия мира. При этом нас охватывает чувство потрясающей реальности того, что казалось нереальным, и полной нереальности того, что всегда казалось реальным, но в действительности не являлось таковым.


Я не видел, "перекрестка", не видел два разных пути, но сейчас отчетливо это вижу. И знаю, что всегда шел вторым путем...
И хотя совокупности всех "совпадений" уже давно нет счету, но каждый раз это удивляет. Особенно тем, что все они укладываются в четко выстроенную структуру. Хочешь чуда - получи свое чудо...

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 01 июл 2019, 08:22

mmx писал(а):.....Что же именно до Гороскопа, в этом плане астрологию недолюбливаю. Уж больно много верить и носиться с ним нужно, подгоняя под него все.
Так вот, и получается. Что по факту, на наши цели, гораздо больше влияет наше окружение, город в котором мы живем, люди с которыми мы общаемся, мировоззрение наших родителей, даже экология и питание влияют больше. А человек вбивший себе в голову свой гороскоп, будет во всем видеть и находить только влияние планет. Это тоже кстати Сильно влияет и на цели, и на порядок, то чем человек начитан, во что верит, что он вбил себе в голову, на чем постоянно настаивает, и в разговорах с другими людьми, и в своем внутреннем диалоге.


Чего мы хотим от себя и от мира, в котором живем? Говоря просто, жить лучше, быть самим лучше. Есть небольшой процент людей, стремящийся к служению, так называемому. Для него есть и другое название - водительство. Духом, божьим промыслом или чем то еще. Мы об этом "чем-то еще" уже говорили. В основном, эти люди себе не принадлежат не потому, что не могут по другому, а потому, что сами себя убедили в этом и время от времени возвращаются в "обычное" для обычных людей состояние. На самом деле таким людям удобно снять с себя ответственность за свои действия и переложить ее на Духа, например. Обычно такие люди хорошо комбинируют эти оба такие "состояния" в зависимости от смены обстоятельств. О таких еще говорят - без царя в голове. Весьма точное определение. Говорить о влиянии Духа и отмахиваться от его проявлений в мире это признак, видимо, водительства Духа, надо полагать. Как же нужно в себе выкрутить эти понятия, чтобы дойти до таких выводов. Ну и ладно, Дух с ними, как говорится.
О понимании астрологии не зря шла речь. Это показатель возможностей\способностей человека учитывать\синтезировать множество казалось бы посторонних\отдаленных факторов, влияющих на текущую ситуацию и дальнейшие варианты ее развития. Это и наблюдения за изменениями в теле\поле гигантского организма, частью которого мы являемся.
Отрицание астрологии может говорить о слабом, ущербном Уране. Обладателям его действительно сложно иметь определенное отношение к ситуациям\обстановке в окружающем мире.
К сожалению смена энергетических трендов будет влиять на их точку зрения. Попросту говоря, будет водить за собой. Что ж, это тоже путь. Интересно, а сторонники его понимают последствия своего выбора?

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 01 июл 2019, 09:58

asd1 писал(а):Чего мы хотим от себя и от мира, в котором живем? Говоря просто, жить лучше, быть самим лучше. Есть небольшой процент людей, стремящийся к служению, так называемому. Для него есть и другое название - водительство. Духом, божьим промыслом или чем то еще. Мы об этом "чем-то еще" уже говорили. В основном, эти люди себе не принадлежат не потому, что не могут по другому, а потому, что сами себя убедили в этом и время от времени возвращаются в "обычное" для обычных людей состояние. На самом деле таким людям удобно снять с себя ответственность за свои действия и переложить ее на Духа, например. Обычно такие люди хорошо комбинируют эти оба такие "состояния" в зависимости от смены обстоятельств. О таких еще говорят - без царя в голове. Весьма точное определение. Говорить о влиянии Духа и отмахиваться от его проявлений в мире это признак, видимо, водительства Духа, надо полагать. Как же нужно в себе выкрутить эти понятия, чтобы дойти до таких выводов. Ну и ладно, Дух с ними, как говорится.
О понимании астрологии не зря шла речь. Это показатель возможностей\способностей человека учитывать\синтезировать множество казалось бы посторонних\отдаленных факторов, влияющих на текущую ситуацию и дальнейшие варианты ее развития. Это и наблюдения за изменениями в теле\поле гигантского организма, частью которого мы являемся.
Отрицание астрологии может говорить о слабом, ущербном Уране. Обладателям его действительно сложно иметь определенное отношение к ситуациям\обстановке в окружающем мире.
К сожалению смена энергетических трендов будет влиять на их точку зрения. Попросту говоря, будет водить за собой. Что ж, это тоже путь. Интересно, а сторонники его понимают последствия своего выбора?

Опять же, речь шла совсем не о том.
Люди склонные к этому твоему водительству, мало чем отличаются от тех кто увлечен гороскопом и астрологией.
Просто одни воображают одно, высшее существо выбравшее их из миллиона, и эмоционально реагируя на это живут.
А другие, воображают другое, и находя отражения своего воображения в мире, с этим активно носятся, так же эмоционально на это реагируя.

Дух же, это совершенно иное. Это не когда ты себе что то придумал и с этим носишься. Это когда в тебе что то открывается, и это тебя меняет, и ты ищешь этого снова.

Я не отрицаю существования энергий планет. Но склонен смотреть пошире. По мне, астрология все сильно сужает. И культивирует неверный подход.

В нашем современном мире, стали доступны описания очень многих и очень разных энергетических моделей вселенной.
Каждая традиция, рисует, собирает свой энергетический мир. На реальности, которого настаивает. И даже имеет претензии, на первичность этой своей энергореальности, перед материальным миром. И все бы хорошо, если бы не но.
Безусловно, такая вера, подстегивает человека, помогает ему собрать внимание, собрать этот новый мир, начать видеть отражение этой энерго реальности в материальном мире. Но и вместе с тем, ограничивает, зашоривает, вводит в узкие рамки.
Причем каждая традиция в свои рамки вводит, и свой энергомир навязывает.

Технически же, все выглядит несколько иначе.
Мы рождаемся в мир материальный, и развиваясь в нем, научившись в нем ориентироваться, сталкиваемся с миром социальным. Миром взаимодействий. И только разобравшись более ли менее в нем, приходим к возможности расширения своего восприятия, своего ориентирования на мир энергетический.

Астрология, цигун, йога, тенсегрити - это все разные способы ориентации, в этом еще более широком энергетическом мире.
Каждая из традиций, оттачивает свою нишу, по умолчанию отрицая чужие. И это хорошо, если ты исповедуешь взгляды, логику и практики только одной традиции. Когда же ты практикуешь разные практики, ты встречаешь массу противоречий. У каждой традиции, у каждой практики своя логика. И по одной логике, скажем астрологии, человеком, его поведением движет влияние планет, он такой какова их активность в нем, в момент рождения и сейчас. Но по другой логике, скажем с точки зрения сталкинга, им движут вовсе не планеты, а его социальные взаимодействия. Да, наверно планеты влияют, на то как он понимает и принимает окружающий мир, но выбор человека гораздо больше зависит от социального давления\взаимодействия, и это видно, тем кто исповедует логику сталкинга. Кто же исповедует логику астрологии, видит там влияние планет. Кто исповедует и то и то, может заметить и то и то.
Обучаясь логики традиции, человек обретает возможность находить вниманием соответствующие этой логике детали, и на базе них выстраивать четкую картинку.
Однако этих логик уже много. И логика эта, переменчива. Зависима. Вторична. Она идет как минимум после социальных взаимодействий. То есть человек не выдумывает ее сам, он обучается ей, обучаясь астрологии, или сталкингу. И определенно она идет после осознания.
Чем больше у человека осознания, тем более иной становится любая логика, вне зависимости под какую систему человек ее подстроил.

Технически, все вокруг нас есть восприятие.
И сначала, нас учат, удерживать вниманием, в этом восприятии, материальные объекты. И как то ориентируясь в них, двигаться, жить.
Далее нас учат, удерживать своим внимание разные социальные моменты, определенную мораль хорошо\плохо.
Нас учат удерживать в себе мысли, и чувства. Учат системе как правильно их применять.
И все это происходит невербально, бессознательно.
Так же, после, тех кому этого мало, кто ищет чего то еще, учат удерживать своим вниманием детали энергетического мира. И отслеживать их влияние.
Для того, кто не умеет их удерживать - энергетического мира не существует. Он создается, удерживается и направляется теми - кто научился удерживать их вниманием.
То есть, по сути, если брать астрологию, то никакого влияния планет не существует. В широком смысле.
Это дополнение, аддон, апгрейт. Надстройка над миром физическим, позволяющая обрести дополнительные возможности.
Идентично, механически, так же дело обстоит и с цигун, и с тенсегрити и видением тольтеков, и с чакрами и праной йогов.
Все это, дополнительные восприятия, которые люди веками учились удерживать, и получать с них тот или иной профит.
И для удобства передачи, преподносили это, верующим ученикам, как нечто предшествующее физической реальности.
Когда как на самом деле, механически, оно производное этой физической реальностью.
И к примеру, чтобы йог мог видеть чакры, астролог мог отслеживать влияние планет - оба должны регулярно кушать и пить воду, дышать воздухом. Без этого, без практики своего физического тела, в физическом мире, они не смогут заниматься чем то большим.
Без этого, они не смогут вниманием удерживать что то помимо физического мира.

В целом, я не против этой традиционной логики. Она хороша и полезна. Она дает тому кто ее исповедует не мало профита. И от этого не то что не надо отказываться - как раз это, получение пользы тебе в целом, от этих разных энергетических восприятий, это как раз и надо намерено искать и развивать.
Неправильно, технически, придавать этой логике излишнюю важность. Если человек так делает, значит он еще не сориентировался в мире социальном. И частенько использует против себя, свои же собственные эмоции.
Придание важности какой либо логике, заставляет человека защищать ее, отстаивать, заставляет человека настаивать на ней всюду, и ведет к тому, что он, за счет исповедования этой особой логики, в своих мыслях, ставит себя выше тех кто ее не исповедует, что порождает еще больший каскад последствий, ярко отражающихся на его поведении.
Придание важности этой логике, это перемещение ударения, с получения профита от той или иной практики, в получение от нее вреда.
Чем важнее для тебя та или иная практика, тем больше ты от нее теряешь, нежили в ней находишь.
Тем больше ты живешь в заложниках, тем больше находишься в состоянии потери равновесия - и тем сильнее тебя заносит в жизни. И вместо того чтоб выйти в двери, той или иной ситуации, ты бьешься головой об стену, настаивая на важности этой своей особой логики.

Легкое отношение к этой логике, дает отрешенность. Паузу осознания, достаточную чтобы увидеть все немного шире. Что значительно расширяет твои возможности, и в самой практике, и в применении к своей жизни, ее эффекта.

Важное отношение к логике, заставляет тебя навязывать ее другим людям, зачастую безуспешно. Ведь они не разделяют того уровня важности, который ты чувствуешь к этой логике. Что порождает массу споров и конфликтов.

Легкое отношение к логике, смещает ударение внимания, с важности того о чем ты говоришь, на описание эффекта того о чем ты говоришь.
Что позволяет тебе, гораздо глубже, донести основы, той логики о которой ты рассказываешь.

Но чтобы это стало возможным, часть тебя, должна быть за ее пределами.
Пока ты весь в этой логике - это невозможно. Абсолютно не важно какую логику ты исповедуешь, обычную или эзотерическую. Если ты полностью ей поглощен, ты не можешь не чувствовать важность по отношению к ней.

Тем и интересны практики тольтеков. Они позволяют собрать себя за пределами логики. Тем самым значительно упрощая и расширяя работу в ее русле. Тем они и отличны, скажем от практики астрологии, йоги, или цигун, в которых ты полностью въезжаешь в определенную логику, теряя возможность смотреть на мир и себя, независимо от нее.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 01 июл 2019, 12:07

asd1 писал(а):Есть небольшой процент людей, стремящийся к служению, так называемому. Для него есть и другое название - водительство. Духом, божьим промыслом или чем то еще. Мы об этом "чем-то еще" уже говорили. В основном, эти люди себе не принадлежат не потому, что не могут по другому, а потому, что сами себя убедили в этом и время от времени возвращаются в "обычное" для обычных людей состояние. На самом деле таким людям удобно снять с себя ответственность за свои действия и переложить ее на Духа, например. Обычно такие люди хорошо комбинируют эти оба такие "состояния" в зависимости от смены обстоятельств. О таких еще говорят - без царя в голове. Весьма точное определение. Говорить о влиянии Духа и отмахиваться от его проявлений в мире это признак, видимо, водительства Духа, надо полагать. Как же нужно в себе выкрутить эти понятия, чтобы дойти до таких выводов. Ну и ладно, Дух с ними, как говорится.


Тут надо бы разделить на фанатизм и осознанность. Первое всегда извращает основы ценностей в угоду себе любимому. Люди, следующие такому принципу, всегда делают для себя, упиваясь ЧСВ и прикрываясь "высокими мотивами". Для них отсутствие ответственности является естественной основой для отвода атак на картину своего мира, в котором правит ЧСВ. Вариант с осознанностью совсем о другом. Нужно понимать, что осознанность не дается просто так. Она присутствует и может углубляться, но может и затуманиваться. Не всегда предначертания Духа ясны. Без осознанности прочитать их сложно, легко ошибиться. Вот почему Духу иногда приходится "вышибать дверь". Но это, разумеется, лишь способ говорить. Что касается ответственности, то здесь весьма тонкий момент. С одной стороны осознается ответственность за каждое принятое решение, с другой стороны осознается определенная беспомощность в действии, выражающаяся в отсутствии гарантии результата. Вот осознание отсутствия гарантии результата как раз и порождает осознание отсутствия ответственности за действие. Ты отвечаешь за принятое решение в форме намерения действовать, отвечаешь за безупречность действия, но не можешь отвечать ни за результат действия, ни за оказываемые действием сопутствующие влияния. И опять же, нужно понимать, что означает ответственность сама по себе. В случае фанатика ответственность определяется мерой наказания за последствия действий. Во случае осознанности ответственность означает отдавать себе отчет в том, что ты делаешь. Это разные вещи. А ты свалил все в кучу - мух, котлеты и повора.

asd1 писал(а):Отрицание астрологии может говорить о слабом, ущербном Уране. Обладателям его действительно сложно иметь определенное отношение к ситуациям\обстановке в окружающем мире.


Это взгляд людей, приверженных астрологии. Астрология хоть и имеет в своей основе описание связей энергетической структуры человека, но это всего лишь интерпретация. Путь отбрасывания интерпретаций в том числе пролегает через отбрасывание астрологии и веры в Бога. Я не зря привел эти два аспекта рядом. Они оба являются сильнейшим клеем. В конечном счете придется освободится от любого клея, фиксирующего старую и сложную картину мира.

asd1 писал(а):К сожалению смена энергетических трендов будет влиять на их точку зрения. Попросту говоря, будет водить за собой. Что ж, это тоже путь. Интересно, а сторонники его понимают последствия своего выбора?


Зависит от их осознанности. А сторонники удерживания фиксированной картины мира понимают последствия своего выбора?

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 01 июл 2019, 14:07

mmx писал(а):В целом, я не против этой традиционной логики. Она хороша и полезна. Она дает тому кто ее исповедует не мало профита. И от этого не то что не надо отказываться - как раз это, получение пользы тебе в целом, от этих разных энергетических восприятий, это как раз и надо намерено искать и развивать.
Неправильно, технически, придавать этой логике излишнюю важность. Если человек так делает, значит он еще не сориентировался в мире социальном. И частенько использует против себя, свои же собственные эмоции.
Придание важности какой либо логике, заставляет человека защищать ее, отстаивать, заставляет человека настаивать на ней всюду, и ведет к тому, что он, за счет исповедования этой особой логики, в своих мыслях, ставит себя выше тех кто ее не исповедует, что порождает еще больший каскад последствий, ярко отражающихся на его поведении.
Придание важности этой логике, это перемещение ударения, с получения профита от той или иной практики, в получение от нее вреда.
Чем важнее для тебя та или иная практика, тем больше ты от нее теряешь, нежили в ней находишь.
Тем больше ты живешь в заложниках, тем больше находишься в состоянии потери равновесия - и тем сильнее тебя заносит в жизни. И вместо того чтоб выйти в двери, той или иной ситуации, ты бьешься головой об стену, настаивая на важности этой своей особой логики.

Легкое отношение к этой логике, дает отрешенность. Паузу осознания, достаточную чтобы увидеть все немного шире. Что значительно расширяет твои возможности, и в самой практике, и в применении к своей жизни, ее эффекта.

Важное отношение к логике, заставляет тебя навязывать ее другим людям, зачастую безуспешно. Ведь они не разделяют того уровня важности, который ты чувствуешь к этой логике. Что порождает массу споров и конфликтов.

Легкое отношение к логике, смещает ударение внимания, с важности того о чем ты говоришь, на описание эффекта того о чем ты говоришь.
Что позволяет тебе, гораздо глубже, донести основы, той логики о которой ты рассказываешь.

Но чтобы это стало возможным, часть тебя, должна быть за ее пределами.
Пока ты весь в этой логике - это невозможно. Абсолютно не важно какую логику ты исповедуешь, обычную или эзотерическую. Если ты полностью ей поглощен, ты не можешь не чувствовать важность по отношению к ней.

Тем и интересны практики тольтеков. Они позволяют собрать себя за пределами логики. Тем самым значительно упрощая и расширяя работу в ее русле. Тем они и отличны, скажем от практики астрологии, йоги, или цигун, в которых ты полностью въезжаешь в определенную логику, теряя возможность смотреть на мир и себя, независимо от нее.


Видишь ли, очередной раз ловлю на противоречиях\неопределенностях. Работа за пределами логики??? Снова (и сотый раз-снова) тот же вопрос: а что, кто, какие силы руководят действиями тольтеков в своем состоянии за пределами логики? "..... Я не знаю, что я делаю, но я это делаю?" И тебя это устраивает ? Таким образом можно выйти к вершинам своих возможностей, реализовать свое предназначение?

Эта тема ранее многократно обсуждалась на разных форумах, сейчас она снова родилась в этой теме. И не случайно.
Если уж избавляться от наработанных систем\взглядов на мир, то только в пользу более совершенной. Мне так думается.
Человек, не пожелающий иметь какую-либо систему взглядов на окружающий мир, должен полностью переключиться на управление своими действиями откуда-то, скажем, от духа. У него самого ведь нет оценки происходящего и потому нет своих решений. И что? В структурах духа он будет иметь свойство кнопки: включили - сделал, не включили - и так будет. Не смешно ли, прийти к своему высшему предназначению в роли....кнопки? Действительно, зачем все системы совершенства, вИдение, которые есть надуманный плод, измышленных теорий? Ведь все так просто. Да если бы...

А пока что работает такая логика: Уран, планета, ответственная за прозрения, интуицию, проход к сути вещей, и одновременно неожиданные кардинальные изменения, заходит в знак Тельца, ответственный за беспринципную, утилитарную деятельность в этой связи в области плотной материи. Отсюда и подобные события в мире, политики, где сейчас набирают силу проблемы стихии Земли. Экология, возведение коррупции в официальный статус в деятельности бизнеса, государств.
Отсюда растут ноги и от стремления получать все даром, не заботясь и не трудясь над пониманием происходящего. Отсюда и эта, неожиданно появившаяся тема неопределенности, приспособленная к текущему тренду.
В электронике есть такое понятие как туннельный эффект. Электроны, получив необходимое количество энергии, моментально проходят по образованному энергетическому туннелю в конечную точку, а не проходя последовательно уровень за уровнем в своей энергетике.
Возможно сторонникам этого "туннельного" эффекта на пути именно так представляются свои преимущества перед обычным восхождением на "Олимп" совершенства. Однако конечная точка прибытия одна на всех. "...Что внизу, то и вверху..." Макромир тождественен микромиру.
Ни о чем не говорит?

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 01 июл 2019, 14:28

asd1 писал(а):Если уж избавляться от наработанных систем\взглядов на мир, то только в пользу более совершенной. Мне так думается.


Нет. В том то и суть, что целью является не быть привязанным ни к одной системе. Это производит определенные изменения, когда можешь использовать любую систему по месту и лишь для узконаправленный задач, а в следующий момент ты ее можешь свободно отбросить.

asd1 писал(а):Человек, не пожелающий иметь какую-либо систему взглядов на окружающий мир, должен полностью переключиться на управление своими действиями откуда-то, скажем, от духа. У него самого ведь нет оценки происходящего и потому нет своих решений. И что? В структурах духа он будет иметь свойство кнопки: включили - сделал, не включили - и так будет. Не смешно ли, прийти к своему высшему предназначению в роли....кнопки? Действительно, зачем все системы совершенства, вИдение, которые есть надуманный плод, измышленных теорий? Ведь все так просто. Да если бы...


Это логика из позиции человека, пытающегося вписать объяснение непонятной системы в свою систему. Нельзя отказ от системы описать в терминах другой системы. Так это не работает. Но если хочешь, то можешь взять на вооружение следующее описание... Что тебя отделяет от Духа? - Самоидентификация, выраженная на многих уровнях от энергетического и до физического. Если самоидентификации не будет и ты будешь своими действиями выражать волю Духа, то что будет тебя отделять от Духа? - Ничего. Ты станешь Духом, а Дух станет тобой. Не будет никаких "кнопок" и никакого разделения по принципу хозяин-инструмент. Все станет едино. Но и ты перестанешь существовать. Такое описание ничего не объясняет, но устраняет некоторые противоречия, созданные "логичной системой", видящей конечную цель в "Олимпе совершенства". Когда системы отбрасываются, то конечной цели нет. Просто не остается терминов, описывающих конечное состояние. И нужно осознавать, что и это тоже всего лишь описание, от которого следует отказаться.
Последний раз редактировалось nobody 01 июл 2019, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 01 июл 2019, 14:40

nobody писал(а): Что касается ответственности, то здесь весьма тонкий момент. С одной стороны осознается ответственность за каждое принятое решение, с другой стороны осознается определенная беспомощность в действии, выражающаяся в отсутствии гарантии результата. Вот осознание отсутствия гарантии результата как раз и порождает осознание отсутствия ответственности за действие. Ты отвечаешь за принятое решение в форме намерения действовать, отвечаешь за безупречность действия, но не можешь отвечать ни за результат действия, ни за оказываемые действием сопутствующие влияния. И опять же, нужно понимать, что означает ответственность сама по себе. В случае фанатика ответственность определяется мерой наказания за последствия действий. Во случае осознанности ответственность означает отдавать себе отчет в том, что ты делаешь. Это разные вещи. А ты свалил все в кучу - мух, котлеты и повора.

Повара! Или это снова интерпретация?

Так ведь и я о том. А ты о мухах и котлетах. Любимое блюдо?
И говорит ответственность о том, что предпринимая действие, ты полностью несешь ответственность и за итог его. А кто же по твоему - Дух что-ли? Лично я так понимаю, иначе, не отвечая за последствия принятых решений, какая же это будет ответственность?

asd1 писал(а):Отрицание астрологии может говорить о слабом, ущербном Уране. Обладателям его действительно сложно иметь определенное отношение к ситуациям\обстановке в окружающем мире.


nobody писал(а):Это взгляд людей, приверженных астрологии. Астрология хоть и имеет в своей основе описание связей энергетической структуры человека, но это всего лишь интерпретация. Путь отбрасывания интерпретаций в том числе пролегает через отбрасывание астрологии и веры в Бога. Я не зря привел эти два аспекта рядом. Они оба являются сильнейшим клеем. В конечном счете придется освободится от любого клея, фиксирующего старую и сложную картину мира.

А что не интерпретация?
Если ты видишь, воспринимаешь понятные вещи, ты осознаешь ситуацию. Если ты окружен непонятными, не поддающимися интерпретации явлениями, тогда где ты?
Хочешь сказать, что будешь иметь безмолвное знание об этом? И это не будет интерпретацией? Ты где вообще находишься? В энергетическом мире нет такого пространства, где нет какой-либо системы интерпретации. Иначе бы мы остались в животном (девственном) состоянии. Похоже, это мечта многих вернуться в него.

asd1 писал(а):К сожалению смена энергетических трендов будет влиять на их точку зрения. Попросту говоря, будет водить за собой. Что ж, это тоже путь. Интересно, а сторонники его понимают последствия своего выбора?


nobody писал(а):Зависит от их осознанности. А сторонники удерживания фиксированной картины мира понимают последствия своего выбора?

В сновидении я тебе уже объяснил, или ты уже не помнишь? Так где же ты шлялся?
С поправкой: восхождение на пути приводит к расширению восприятия картины мира. И для этого служат различные техники.
Так как быть с водительством?

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 01 июл 2019, 16:26

asd1 писал(а):И говорит ответственность о том, что предпринимая действие, ты полностью несешь ответственность и за итог его. А кто же по твоему - Дух что-ли? Лично я так понимаю, иначе, не отвечая за последствия принятых решений, какая же это будет ответственность?


Все верно. Ты не понимаешь, что результат зависит не от тебя. И тебе кажется, что именно ты достигаешь результата. Поэтому для тебя существует ответственность за результат. И наказание за последствия. Люди сами формируют Ад, в котором пребывают.

asd1 писал(а):А что не интерпретация?
Если ты видишь, воспринимаешь понятные вещи, ты осознаешь ситуацию. Если ты окружен непонятными, не поддающимися интерпретации явлениями, тогда где ты?


Все, о чем можно думать - это интерпретация. Ты думаешь, задавая вопрос, где твое место, если ты окружен неизвестным. Но ты не учитываешь один существенный момент - ты тоже интерпретация. Ты способен осознавать ситуацию, когда сам являешься интерпретацией? И обязательно ли нужно быть привязанным к определенной системе интерпретации, чтобы осознавать ситуацию? Исследование этого приведет тебя к ответу на твой вопрос - "где ты".

asd1 писал(а):Хочешь сказать, что будешь иметь безмолвное знание об этом? И это не будет интерпретацией?


Кто будет иметь? Ты никак не уловишь суть. Интерпретация не может иметь безмолвное знание, она может лишь интерпретировать безмолвное знание.

asd1 писал(а):Ты где вообще находишься? В энергетическом мире нет такого пространства, где нет какой-либо системы интерпретации.


Это в твоей системе нет такого пространства. Ты заперт внутри нее. От куда ты можешь знать, что есть снаружи, а чего нет?

asd1 писал(а):Иначе бы мы остались в животном (девственном) состоянии. Похоже, это мечта многих вернуться в него.


Похоже, ты просто зациклен на своей системе интерпретаций и сейчас стараешься защитить ее. Перед кем? Я не нападаю на нее. Мне все равно, какую систему ты используешь.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
asd1 писал(а):В сновидении я тебе уже объяснил, или ты уже не помнишь? Так где же ты шлялся?


Может тебе показалось и это было не сновидение, а просто сон.

asd1 писал(а):С поправкой: восхождение на пути приводит к расширению восприятия картины мира. И для этого служат различные техники.


Это первый путь, о котором написано выше. Он не единственный.

asd1 писал(а):Так как быть с водительством?


А как быть с небом, водой, огнем, землей? Да никак. Они просто есть. Их можно воспринять на определенном уровне интерпретаций. Что тебя не устраивает?

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 01 июл 2019, 17:14

asd1 писал(а):Видишь ли, очередной раз ловлю на противоречиях\неопределенностях. Работа за пределами логики??? Снова (и сотый раз-снова) тот же вопрос: а что, кто, какие силы руководят действиями тольтеков в своем состоянии за пределами логики? "..... Я не знаю, что я делаю, но я это делаю?" И тебя это устраивает ? Таким образом можно выйти к вершинам своих возможностей, реализовать свое предназначение?

Очередной раз тебе отвечаю - нет противоречий тут. Видимо у тебя просто нет соответствующего опыта.
Я уже и так и эдак об этом говорил, и с того угла заходил, и с этого, и на пальцах разжевывал - однако ты совсем не понимаешь о чем я говорю.

Это напоминает мне случай с каким нибудь дедушкой, которому прошаренный в киберпрастранстве внук, пытается рассказать о настройках смартфона. Внуку кажется что все просто, элементарно просто, так как у него опыт есть. А дедушка, тупит, невъезжает, так как соответствующего опыта не имеет. Для внука смартфон элементарно простое устройство, с интуитивно удобным интерфесом. А для дедушки, это шайтан машина, непонятно как работающая.

Зайду еще с одной стороны.
Возьмем к примеру два разных сна. Этот опыт есть у всех. Бывает снится какая то хрень, ты идешь там куда то, что то там думаешь, переживаешь. И многое из сюжета сна, кажется логичным и понятным.
В другом сне, все так же, но совершенно другой сюжет, и логичным кажется другое.
И вот человек начал пробовать сновидеть.
Идет сюжет сна, и он посмотрел на руки, и понял что все вокруг сон, и выпал из сюжета.
Кто или что он в этом сне?
Ведь он не продолжает логики сна, и хоть в сновидение он попал согласно логики из книги кастанеды, с реала, он не помнит и не думает об этом, это вне его внимания.
Человек в осе полное осознание. Нет логики, есть только осознание, и ее степень. Чем она выше - тем ос стабильнее, объемнее и ярче.
Чем осознания меньше, тем сильнее давит сюжет сна, и может тебя затянуть назад. И ты забываешь что все вокруг лишь сон, продолжая реагировать на определенную, навязываемую сном логику.
Идем дальше, выше Avis-libertas шикарно описывала опыт остановки внутреннего диалога через созерцание.
И эта остановка, дает такой же эффект что и в осознанном сновидении.
Твоя логика, про астрологию и все остальное - создается мыслями.
Но стоит только словить овд - кто или что ты? Кто или что сидит там и продолжает практику?
В овд ты полностью идентифицируешь себя с осознанием. И можешь в этом осознании выйти очень далеко за пределы логики, туда где мысли не думаются, нет эмоций или привычных чувств, нет привычного тебя, которым ты решаешь зайти на форум и нам тут что то написать.
Есть лишь осознание, которое безмолно знает, осознает.
И дальше больше. По мере накопления в себе этого осознания, оно начинает проявлять активность и в течении дня, само.
В тех или иных ситуациях.
И это тоже похоже на осознанные сновидения, по механике. Когда часто осишь, потом вечерами уже перестаешь намеривать, искать руки или еще что либо там делать, осы еще долгое врем происходят сами собой. Автоматом осознаешься и понимаешь что все вокруг сон.
И дальше больше, такие прозрения начинают накатывать на тебя и в реале, вдруг останавливаешься и смотришь на все как в осе.
Что то в тебе знает что это реал, но ты смотришь на все как на ос, так как что то как бы пробудилось, то же что пробуждается в снах делая их осами.
Накопленное безмолвие, овд, проявляет себя сходно. Ты начинаешь осознавать в себе что то, что не входит не в одну твою логику.
Любая твоя логика, воспринимается чем то вроде сюжета сна, когда ты осознаешь что все сон, но все равно следуешь его сюжету.
Часть тебя вне этого сюжета, вне сна, вне логики - и это дает отрешенность и осознанность.
Если ты и реагируешь, на эту логику, эмоционально или дественно - эти реакции подконтрольны, и не инерционны сами по себе.
Ты как бы решаешь, дать им ход или нет. Решишь дать и можешь даже загнать, как паблито со стулом. А потом еще и поржешь над этим.
А можешь и не дать, и это просто пройдет мимо тебя не затронув.

Кто или что ты в этом? Там где нет мыслей? Там где нет привычных тебе эмоций? Где нет того тебя который постоянно что то думает, о чем то беспокоиться, что то просчитывает, за что то переживает?
Ты там осознание. И ты там - гораздо более осознан, и гораздо больше контролируешь, и себя, и ситуацию - нежили когда ты в логике, рассказываешь людям об Уране который заходит в знак тельца, заранее замечая что им это неинтересно и не нужно, но при этом ожидая что они согласятся с тобой, в твоей важности к этой информации.

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 01 июл 2019, 18:22

mmx писал(а):
Кто или что ты в этом? Там где нет мыслей? Там где нет привычных тебе эмоций? Где нет того тебя который постоянно что то думает, о чем то беспокоиться, что то просчитывает, за что то переживает?
Ты там осознание. И ты там - гораздо более осознан, и гораздо больше контролируешь, и себя, и ситуацию - нежили когда ты в логике, рассказываешь людям об Уране который заходит в знак тельца, заранее замечая что им это неинтересно и не нужно, но при этом ожидая что они согласятся с тобой, в твоей важности к этой информации.


Ты там - Внимание Тела Сновидения.
И кто сказал, что обязательно нужно искать руки во сне?!...
Ищи их, не засыпая. [smilie=crazy.gif]

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 01 июл 2019, 18:43

mmx писал(а):Накопленное безмолвие, овд, проявляет себя сходно. Ты начинаешь осознавать в себе что то, что не входит не в одну твою логику.
Любая твоя логика, воспринимается чем то вроде сюжета сна, когда ты осознаешь что все сон, но все равно следуешь его сюжету.
Часть тебя вне этого сюжета, вне сна, вне логики - и это дает отрешенность и осознанность.
Если ты и реагируешь, на эту логику, эмоционально или дественно - эти реакции подконтрольны, и не инерционны сами по себе.
Ты как бы решаешь, дать им ход или нет. Решишь дать и можешь даже загнать, как паблито со стулом. А потом еще и поржешь над этим.
А можешь и не дать, и это просто пройдет мимо тебя не затронув.


Вот это интересный момент - осознавать себя в момент "загона"...
Чем выше осознанность тем сильнее присутствует понимание, что ты "вне сюжета". Справедливо и обратное. Здесь осознанность - это по сути сила внимания, которое сфокусировано на чем-то между "само-осознаванием" и "сюжетом сна". И когда ты решаешь дать ход чему-то, то можешь случайно увлечь свое внимание вслед за этим, утратив осознанность. Да, после загона можешь вернуться в исходное состояние осознанности и поржать над собой. Но что это было между тем, как ты принял решение дать ход чему-то и тем, когда ты вернулся в исходное состояние? - Ведь осознанности там не было. Там было что-то еще и то, во что ты вовлекся. Конечно, можно сказать, что действие разбивалось на мелкие этапы, между которыми осознанность восстанавливалась. Но что тогда происходит внутри этих этапов? Сколько вообще мы осознаем из того, что происходит с нами во время бодрствования? И сколько могли бы осознавать? Чтобы сохранять осознанность во время действия нужно фокусировать внимание на самом действии и одновременно на состоянии осознанности. Но это разные вещи. Осознавать можно намерение действия. Само же действие является некоей интерпретацией, объясняющей переход из исходного состояния в конечное, связанное с намерением. Время действия, да и время вообще - это интерпретация. И если времени не будет, то вот оно, нарушение непрерывности. Было "А", стало "Б", а между ними нет ничего, только интерпретация. Какой смысл в таком случае пытаться осознать, пытаться отдавать себе отчет или нести ответственность за происходящее действие? Это имеет смысл лишь в том случае, если ты намерен погрузиться в пучину интерпретаций с вытекающей утратой осознанности, т.е. войти в "сюжет сна". Возможно, в этом сокрыта разница между действием во втором и первом внимании.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Avis-libertas писал(а):И кто сказал, что обязательно нужно искать руки во сне?!...
Ищи их, не засыпая. [smilie=crazy.gif]


Тогда уж лучше язык к небу прижимать, где у человека есть центр осознанности, как эмиссар говорил Карлосу. ;)

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 01 июл 2019, 20:42

nobody писал(а):
Тогда уж лучше язык к небу прижимать, где у человека есть центр осознанности, как эмиссар говорил Карлосу. ;)

Попробую [smilie=biggrin.gif] , а то всё с расслабленным языком, да потом с совсем расслабленным.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 01 июл 2019, 20:43

nobody писал(а):Вот это интересный момент - осознавать себя в момент "загона"...
Чем выше осознанность тем сильнее присутствует понимание, что ты "вне сюжета". Справедливо и обратное. Здесь осознанность - это по сути сила внимания, которое сфокусировано на чем-то между "само-осознаванием" и "сюжетом сна". И когда ты решаешь дать ход чему-то, то можешь случайно увлечь свое внимание вслед за этим, утратив осознанность. Да, после загона можешь вернуться в исходное состояние осознанности и поржать над собой. Но что это было между тем, как ты принял решение дать ход чему-то и тем, когда ты вернулся в исходное состояние? - Ведь осознанности там не было. Там было что-то еще и то, во что ты вовлекся.

Так ты полностью в это уже не можешь вовлечься.
Чем больше в тебе этой безмолвной осознанности, тем больше ты не влезаешь в привычный тебе зауженный идиотизм.
По началу он еще раскручивается, но когда тебя за его пределами уже слишком много, он уже не имеет прежней инерции.
Раньше ты мог дать ему ход и он бы тебя понес. Но теперь, ты даешь ему ход, а он в лучшем случае еле ползет.
Между осознанным состоянием и состоянием после загона, в загоне - есть глупость, идиотизм.
Если ты делая это знал что это глупость, и более того стратегически направил с ее помощью ситуацию в нужную тебе сторону - то это контролируемая глупость. Если же оно само проявило себя, и захватив впечатало очередной раз в стену - то эта глупость не была контролируемой.

Конечно, можно сказать, что действие разбивалось на мелкие этапы, между которыми осознанность восстанавливалась. Но что тогда происходит внутри этих этапов? Сколько вообще мы осознаем из того, что происходит с нами во время бодрствования? И сколько могли бы осознавать? Чтобы сохранять осознанность во время действия нужно фокусировать внимание на самом действии и одновременно на состоянии осознанности. Но это разные вещи. Осознавать можно намерение действия. Само же действие является некоей интерпретацией, объясняющей переход из исходного состояния в конечное, связанное с намерением. Время действия, да и время вообще - это интерпретация. И если времени не будет, то вот оно, нарушение непрерывности. Было "А", стало "Б", а между ними нет ничего, только интерпретация. Какой смысл в таком случае пытаться осознать, пытаться отдавать себе отчет или нести ответственность за происходящее действие?

Чтобы сохранять осознанность во время действия - нужно эту осознанность накопить, ее должно быть немногим больше чем активного идиотизма в тебе. Тогда она будет сохранятся по умолчанию.
Рассмотри это с точки зрения состояний сознания.
Есть обычное состояние сознания, и то что человек воспринимает в этом обычном состоянии сознания.
Чем больше его человека в этом состоянии, чем больше у него здесь опыта, чем больше он погружен в какую либо логику, чем больше эмоциональных связей он в этом состоянии ведет, и поддерживает - тем крепче он в нем сидит. Тем больше идиотизма в его поведении.
И с этим ничего напрямую сделать нельзя. Бесполезно подавлять или исправлять это. Подавлять или исправлять это - это все равно что пытаться засунуть воду текущую из крана, обратно в кран.
Практикуя человек попадает в другое состояние сознания, в котором он вместо идиотизма воспринимает осознанность.
И чем больше человек ее воспринимает, чем больше себя в ней накапливает, чем больше опыта в этой осознанности имеет - тем больше он постоянно имеет сдвинутость из обычного состояния сознания.
В итоге, идет ситуации, в которой есть элемент восприятия из обычного состояния сознания, какой нибудь застарелый еще не выведеный идиотизм, так и рвется со своим иех прокачу, садись. Даже если человек сядет и прокатится, даст этому ход - он все равно частью себя в другом состоянии, осознан. То есть не полностью в этом, а воспринимает что то еще. И это что то еще не дает погрузиться полностью в этот идиотизм. И более того, начинает вести его под узды. Осознанно направлять к чему то внешне конкретному. Как делал к примеру тот же хулиан, с донхуаном. То в платье его вырядит заставит заигрывать с мужиками, то в церковь придет и станет вдруг идеальным католиком.
Все разрешается да, вниманием. Но не в самой ситуации, а до нее. Если до ситуации ты имел много опыта повышенного состояния осознания.
То в ситуации твое внимание автоматом будет удерживать элементы этого повышенного осознания, не давая тебе полностью сдвинуться в обычное состояние и погрязнуть в идиотизме. Ты не будешь полностью погружен в идиотизм.
И наоборот. Если тебя нет совсем, или мало за пределами идиотизма, он легко захватит тебя и расшибет очередной раз об стену.
И там сколько не тужся, сколько не контролируй себя, сколько не позиционируй себя как воина, сколько звезд не пересчитывай - воду в текущий кран назад не запихнешь. Тебя слишком много в обычном состоянии сознания, и твой идиотизм сильнее твоего контроля, сильнее твоего осознания. Ты слишком сильно погружен в него, чтобы его контролировать, поэтому это он начинает контролировать тебя.

Эта погруженность и непогруженность в идиотизм довольно таки сложная для понимания вещь. И чтобы говорить о ней, нужен опыт этого.
У asd1 такой опыт должен быть, судя по тому что он рассказывает. Так что вероятнее всего он просто придуривается.
Хотя, кто его знает? Всерьез в нем ковыряться слишком низкопрофитное дело. Проще его самому себе предоставить, и взять его поведение за чистую монету.
И если так, то получается у тебя и у меня, такой опыт есть. То есть мы можем об этом говорить, и говоря об этом понимаем друг друга.
То есть каждый из нас чувствует часть себя за пределами логики, интерпретаций, мыслей, идей, знаний.
А у него, исходя из того как он сейчас себя позиционирует, такого опыта нет.
Отсюда и полная вовлеченность в логику той же астрологии. И попытки доказать нам что мы тоже вовлечены в какую то логику и тоже так же интерпритируем что то. Там, что мы описываем за пределами ума и интерпретаций.
То есть он не бывав там, представляет это там, таким же идиотизмом как здесь, и просто не понимает разницы. Не знает ее.
Это как место в котором мы с тобой были, и знаем его ландшафт, а он не знает его, пытается его вообразить, но в его воображении получается с нашей точки зрения какая то полная ерунда.
И он, исходя из этой полной ерунды, начинает нам что то доказывать. Словами ну раз все вот так как я себе навоображал, значит должно быть вот так все, а раз все вот так значит я прав.
Мы ему, так мы не об этом говорим. А он все равно не поймет никак.
Некоторые вещи нельзя понять, на них можно только сослаться. И если ты там был, то ссылка тебе понятна.
Если не был - она в большинстве случаев тебе вообще недоступна.

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 01 июл 2019, 21:06

mmx писал(а):
nobody писал(а):
То есть каждый из нас чувствует часть себя за пределами логики, интерпретаций, мыслей, идей, знаний.
А у него, исходя из того как он сейчас себя позиционирует, такого опыта нет.
Отсюда и полная вовлеченность в логику той же астрологии. И попытки доказать нам что мы тоже вовлечены в какую то логику и тоже так же интерпритируем что то. Там, что мы описываем за пределами ума и интерпретаций.

Нет, у него (asd1) просто сильный Уран, аспектированный другими планетами.

Часом не в Деве в соединении с Юпитером и Плутоном? [smilie=biggrin.gif]

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 01 июл 2019, 23:00

mmx писал(а):Так ты полностью в это уже не можешь вовлечься.
Чем больше в тебе этой безмолвной осознанности, тем больше ты не влезаешь в привычный тебе зауженный идиотизм.
По началу он еще раскручивается, но когда тебя за его пределами уже слишком много, он уже не имеет прежней инерции.
Раньше ты мог дать ему ход и он бы тебя понес. Но теперь, ты даешь ему ход, а он в лучшем случае еле ползет.
Между осознанным состоянием и состоянием после загона, в загоне - есть глупость, идиотизм.
Если ты делая это знал что это глупость, и более того стратегически направил с ее помощью ситуацию в нужную тебе сторону - то это контролируемая глупость. Если же оно само проявило себя, и захватив впечатало очередной раз в стену - то эта глупость не была контролируемой.


Это действительно воспринимается иначе. Да, это больше похоже на игру, как в детстве. И да, есть разница между контролируемой глупостью и просто глупостью. На определенном этапе идея контролируемой глупости хороша. Но однажды ты столкнешься с тем, что пришло время ее отпустить, потому что ты замечаешь то, что в нее не вписывается. Придется пересмотреть свое понимание осознанности, когда начнешь осознавать моменты неосознанности. Тогда можно заметить, что проявление осознанности выражается в осознании себя в "паузах" между элементарными неосознаваемыми эпизодами. И чем выше осознанность, тем бОльшее число "пауз" будет осознаваться. Инерция не возникает, потому что ты не даешь ей развиться. В потоке эпизодов постоянно возникает пауза, где случается как бы "прерывание" потока. И если эту паузу использовать для осознания происходящего, то инерция гасится. Но если пропустить эту паузу, то инерция будет набирать силу. Большинство людей игнорируют эти паузы и вовлекаются по-полной.

Исследуя глубже опыт осознавания, возникает понимание, что осознанность в сущности иллюзорна. На самом деле ты осознаешь себя отдельно от мыслительного процесса (или затишья мыслей, как частного случая остановленного мыслительного процесса). Но стоит только полностью выйти из мыслительного процесса и там уже происходит нечто иное. Ты не осознаешь происходящее, как нечто, наблюдаемое сознанием, а ты сам становишься сознанием. И ты воспринимаешь на каком-то особом уровне свое намерение. Действие в таком состоянии всегда наполнено силой, мощью, точностью. Там нет мыслей, нет осознания, есть только намерение и энергия. Когда концентрация снижается (например из-за усталости тела), то уже не хватает силы внимания для фокусировки на намерении. Действия становятся более вялыми, менее точными. И тут возвращается поток мыслей, "паузы" между ними и осознанность.

Таким образом явление осознанности предстает немного в ином свете. Я веду к тому, что очень может быть, что говорить об осознанности можно лишь применительно к области первого внимания. И эта осознанность не является непрерывной, как принято думать.

С другой стороны это может быть лишь вопросом определений. Просто под осознанностью принято понимать очень разные вещи. Но никто глубоко не копал в суть явления, чтобы обнаружить, что вещи, на которые указывает термин "осознанность", могут быть совершенно разными.

Отправлено спустя 10 минут 23 секунды:
mmx писал(а):Все разрешается да, вниманием. Но не в самой ситуации, а до нее. Если до ситуации ты имел много опыта повышенного состояния осознания.
То в ситуации твое внимание автоматом будет удерживать элементы этого повышенного осознания, не давая тебе полностью сдвинуться в обычное состояние и погрязнуть в идиотизме.


Вот об этом и речь. Но ты не можешь контролировать все, что тебя касается до того, как это случилось. Вот ты идешь по улице, из-за угла выскакивает грабитель и приставляет тебе нож к горлу. Ты к этому не готов. Что будет с твоей осознанностью? Пример взял наугад. Да мало ли чего может произойти. Вот так и познается механика работы осознанности. Это только в мыслях она вся такая непрерывная и абсолютная, а на деле все немного иначе.

Отправлено спустя 13 минут 5 секунд:
mmx писал(а):Эта погруженность и непогруженность в идиотизм довольно таки сложная для понимания вещь. И чтобы говорить о ней, нужен опыт этого.
У asd1 такой опыт должен быть, судя по тому что он рассказывает. Так что вероятнее всего он просто придуривается.
Хотя, кто его знает?


Ну а почему ты думаешь, что видящий должен обязательно иметь высокую осознанность? Кому-то случилось, а кому-то нет. Видение - это больше к техническому восприятию относится. Вот выколоть человеку глаза, он наверняка лучше разовьет слух и осязание. Ты же не знаешь, что приключилось в жизни у asd1.

mmx писал(а):И если так, то получается у тебя и у меня, такой опыт есть. То есть мы можем об этом говорить, и говоря об этом понимаем друг друга.
То есть каждый из нас чувствует часть себя за пределами логики, интерпретаций, мыслей, идей, знаний.
А у него, исходя из того как он сейчас себя позиционирует, такого опыта нет.
Отсюда и полная вовлеченность в логику той же астрологии. И попытки доказать нам что мы тоже вовлечены в какую то логику и тоже так же интерпритируем что то. Там, что мы описываем за пределами ума и интерпретаций.
То есть он не бывав там, представляет это там, таким же идиотизмом как здесь, и просто не понимает разницы. Не знает ее.
Это как место в котором мы с тобой были, и знаем его ландшафт, а он не знает его, пытается его вообразить, но в его воображении получается с нашей точки зрения какая то полная ерунда.
И он, исходя из этой полной ерунды, начинает нам что то доказывать. Словами ну раз все вот так как я себе навоображал, значит должно быть вот так все, а раз все вот так значит я прав.
Мы ему, так мы не об этом говорим. А он все равно не поймет никак.
Некоторые вещи нельзя понять, на них можно только сослаться. И если ты там был, то ссылка тебе понятна.
Если не был - она в большинстве случаев тебе вообще недоступна.


Мне не нравится сравнение "мы такие, а он такой". От этого попахивает отношением. У меня встроенный детектор на это, я же говорил... :)

Как то в детстве мне пришла в голову мысль. Вот есть фото человека. Я вижу его на фото так, а другой человек посмотрит и увидит иначе. Как мы узнаем, что мы видим по-разному, когда источник (фото) один? Мы можем разбить изображение на элементы - нос, рот, уши и т.д. И будем обсуждать их. Но опять же если мы будем видеть по-разному, то мы никогда не узнаем этого. И т.д.
Вот эта ситуация сравнения пониманий мне напомнила эпизод из памяти. :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей