Немного о разном от ммх`а

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Немного о разном от ммх`а

Сообщение arctika » 12 июл 2019, 23:09

От этого никак не отгородиться. Я вот например думаю. Цель и предназначение все таки существует. Поэтому о просто не думаю. Где вы живете. Там и есть. А есть ли мысли. Есть ли видение. Быть может. Ну тоже все обусловлено. Или не так.



nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 12 июл 2019, 23:18

Когда ты формируешь в своем воображении обусловленность в виде взаимосвязи общества и себя, то ты автоматически вынужден либо следовать этой взаимосвязи, либо отгораживаться от нее. Но если не формировать эту обусловленность, то отгораживаться будет не от чего.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 12 июл 2019, 23:24

Ну формировать приходится. Это ведь описание мира. Как писал кастанэда команда орла. Как то так.
А вот расформировать может. А для чего это делать. Не выдуманый ли мир это будет. Далекий от реальности.

Что я например о себе знаю. Иначе все обусловлено. Одна заменяет другую. Или у вас как.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 13 июл 2019, 00:01

Ты вибираешь, как выполнить команду орла. Никто не заставляет тебя усложнять или упрощать мир, делать себя слабым или сильным. Это всегда твой выбор. В любом случае мир будет выдуман. Вопрос лишь в том, какую часть этого мира ты формируешь осознанно. Избавив свой мир от лишних нагромождений, ты высвободишь часть внимания, которое сможешь использовать для расширения восприятия. Так ты узнаешь о себе больше. Чем больше и глубже ты воспринимаешь, тем больше ты знаешь о себе. Потому что ты и есть восприятие.

Но это все лишь разговоры о силе. Реальный результат ты получишь лишь действуя. Поэтому единственный и главный вопрос - станешь ли ты действовать или так и оставишь это на уровне текстового поста на форуме, как и 987 постов тому назад.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 13 июл 2019, 00:14

Все так спасибо большое.
Как вы это скажете. Ну это я тоже пронес. И только ли. Практикой тоже занимаюсь. Йа у вэс в долгу. Что скажете. Как вы с этим поступите.
Иначе. Обусловленность обычного человека. Она автоматична. Можно отрезвить восприятие. Ну лишь тогда когда сам принимаешь в нем участие.
Это все вымысел. Красить перекрашивать. Разукрашивать. Нужно быть проще. Вы сами об этомиговорили.
Да это сложно. Очень сложно стать проще. А быть простым. Может легко. Я так считаю.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 13 июл 2019, 05:11

arctika писал(а):Может плюс поставить. Недооценка бывает объективна. Чего вам стоит похвалить. Тоже ведь. Выматывается например человек. Что узнал что то удивительное. Не факт. Обновления хочется может. Так ведь развитие.
Ну один из вариантов. Расшатать мнение окружающих. Потом себя выслеживать. Ну сложная игра.
Хочется объектива. Тогда нужно с себя начинать. Так что может просто скучно. Прошу прощения.

Кастанеда об этом хорошо написал.
Я вспомнил, что дон Хуан и его воины пересекли мост прежде нас. Донья Соледад и Элихио автоматически пошли с ними, последней перешла женщина-Нагваль. С другой стороны Сильвио Мануэль подал нам знак начать переход. Не говоря ни слова, мы все пошли сразу. На середине моста Лидия, Роза и Паблито, казалось, не были способны сделать больше ни шагу. Бениньо и Нестор дошли почти до конца и остановились там. Туда же, где стояли дон Хуан и воины его партии, подошли только мы с Ла Гордой и Хосефина.

То, что произошло потом, страшно напоминало первую попытку перехода. Сильвио Мануэль и Элихио держали открытыми какие-то створки. У меня было достаточно энергии, чтобы сфокусировать на них своё внимание. Это не походило на углубление в холме, находящемся по ту сторону моста, не было это и отверстием в стене тумана, хотя я мог различить туманоподобные испарения вокруг створок. Это была тёмная таинственная расщелина, стоявшая сама по себе вне всего остального. Она была размером в человеческий рост. Дон Хенаро пошутил, назвав её «космическим влагалищем». Эта реплика вызвала у его друзей гомерический хохот. Ла Горда и Хосефина держались за меня, и мы вошли туда.

После того как мы поднялись, ко мне подошла Флоринда. Она взяла меня за руку и прошлась со мной по комнате, пока дон Хуан и его воины разговаривали с учениками. Она сказала, что я не должен позволять событиям той ночи на мосту смущать меня. Я не должен считать, как считал когда-то Нагваль Хуан Матус, что существует какой-то действительно физический переход в «другое я». Расщелина, которую я видел, была просто воплощением их намерения, обусловленного смесью одержимости Нагваля Хуана Матуса относительно проходов и странного чувства юмора Сильвио Мануэля. Эта смесь и создала «космическое влагалище». Насколько она знает, переход из одного «я» в другое не имеет физической материальности. «Космическое влагалище» было физическим выражением силы двух людей приводить в движение колесо времени.

Человек сталкиваясь с необычным склонен своим намерением сформировать это во что то понятное и привычное.
Как к примеру в отрывке выше, Дон Хуан и Сильвио Мануэль сформировали сдвиг восприятия в проход через космическое влагалище.
Таким образом тональ человека влияет на его видение, упорядочивает необычное восприятие.
Идентично происходит в любой практике. Возникает ряд ориентиров, разных элементов второго внимания, складывающихся в целый мир.
Мир ярлыков для сдвига в другое, более высокое состояние сознания. Они создаются для удобства, как средство смягчения перехода.
Человек обращающий на них внимание, чувствует себя спокойно, он уверен что контролирует ситуацию, и легко отпускает свою прежнюю позицию точки сборки, легко отпускает свое старое я, чтобы сдвинуться в новое я.
Однако бывает, что человек, найдя\составив\создав свои космические причиндалы вместо того чтобы использовать их для перехода, начинает личностно на них реагировать. Считать их сверхважными, и себя в свете их важным, выше других людей.
В итоге, сдвиг восприятия происходит со сбоем. Вместо того чтобы войти в повышенное состояние сознания, человек цепляясь за свое старое я, сдвигается назад. Но не в прежнюю позицию, не в прежнее состояние сознания, а в еще более узкое состояние. В котором весь его тональ фокусируется на этих странных личностных взаимоотношениях, с этими космическими причиндалами.
Что внешне, выражается как одержимость ими, своего рода фанатизм, зашоренность. Человек реально перестает контролировать себя и что либо осознавать, полностью поглощая себя этими личностными реакциями, на свое вИдение, на эти свои космические причиндалы.
Все что нужно, чтобы выйти из этого загона, это перестать личностно реагировать на элементы второго внимания, и позволить сдвигу восприятия пройти естественно, без сбоя. И тогда, в новом я, в новом состоянии сознания он иначе воспримет все, и свои шаблоны, и свое поведение, и эти космические причиндалы, элементы второго внимания помогающие ему совершить переход.
Однако чем сильнее человек настаивает на своих привычках, на своей важности, на важности того что он воспринимает - тем сильнее его заносит, тем сложнее ему совершить этот переход. И чем дальше он заходит, в развитие этих ярлыков, в развитие личностных взаимоотношений с ними - тем больше он в них запутывается тем хуже себе делает, тем больше вреда себе этим причиняет.
Кастанеда упоминал и об этом в своих книгах, рассказывая о заблуждениях магов древности.
— Годами я рассказывал тебе о заблуждениях магов древней Мексики, — сказал дон Хуан, усевшись на скамью и жестом предлагая мне сесть рядом.
С горячностью человека, который рассказывает об этом впервые, он опять повторил мне то, о чем говорил много раз: что те маги, направляемые исключительно эгоистическими интересами, все свои усилия сосредоточили на совершенствовании методов, которые уводили все дальше и дальше от состояния трезвости и ментального равновесия, что они в конце концов были уничтожены, когда сложные конструкции их убеждений и методов стали настолько громоздкими, что они были просто не способны поддерживать их дальше.

Воспринимая что либо в практике, практикуя видение, нужно осознавать, учитывать - что все твое восприятие в этом, не основная цель.
Что оно нужно не для того чтобы ты личностно на него реагировал, оно средство, позволяющее достичь повышенного состояния сознания.
Это средство, безусловно должно быть хорошо изучено. Все элементы практики, нужно отточить до полной ясности и четкости, нужно натренировать свое внимание до способности удерживать их длительное время. К нему, раз оно лишь средство, не главное - не нужно относиться халатно. Переход в повышенное состояние сознания очень ответственное дело, и средство для этого перехода, должно быть идеальным, его нужно хорошо изучить. Но при этом, не нужно забывать, что лифт нужен, не для того чтобы на нем кататься, веселя себя, он предназначен для того, чтобы доставить тебя, на более высокий этаж.
Главное достичь этого сдвига, этого повышенного состояния сознания, именно оно проясняет все.
Для этого они, эти элементы видения и нужны, чтобы на них, перенести весь вес своего внимания, со своего я, со своей личности.
И далее, когда сдвиг уже состоялся, нужно найти свое новое я, и перенести внимание на него.
Так это устроено, механически. Если все сделать правильно, успех достигается без особого труда.
Если же мешать себе, саботировать, сбоить - можно застрять в этом лифте, на очень долгое время.
А это значительно менее комфортно чем даже обычное состояние сознания.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 13 июл 2019, 06:07

Так намерение и есть склонность. Как вы думаете.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 13 июл 2019, 06:24

arctika писал(а):Так намерение и есть склонность. Как вы думаете.

Скорее склонность управляет намерением.
Исповедуя склонность ты придаешь намериваемому привычные черты.
Практикуя отрешенность от своих склонностей, начинаешь видеть все иначе, с позиций нового я.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 13 июл 2019, 10:00

arctika писал(а):Как вы это скажете. Ну это я тоже пронес. И только ли. Практикой тоже занимаюсь. Йа у вэс в долгу. Что скажете. Как вы с этим поступите.


Никак. Оставлю, как есть. Если ты хочешь ощущать себя должником - ощущай, это твой выбор.

arctika писал(а):Иначе. Обусловленность обычного человека. Она автоматична. Можно отрезвить восприятие. Ну лишь тогда когда сам принимаешь в нем участие.
Это все вымысел. Красить перекрашивать. Разукрашивать. Нужно быть проще. Вы сами об этомиговорили.
Да это сложно. Очень сложно стать проще. А быть простым. Может легко. Я так считаю.


Это кажется сложным с позиции обусловленного человека, который думает, что нужно кем-то стать, чтобы быть простым. Но на самом деле нужно просто перестать быть сложным и ты автоматически станешь простым. Быть сложным - это дурная привычка, от которой следует избавляться хотя бы потому, что она отнимает внимание и энергию, и кроме запутанности и сопутствующих ей проблем не дает ничего.

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 13 июл 2019, 17:52

asd1 писал(а):
Avis-libertas писал(а):Сегодня кто-то хлопнул меня со спины по левому плечу...
Никто из вас не "играет в салки"? [smilie=crazy.gif]
Если нет, то походу мне Знак .

Такими шутками любит заниматься nobody. Это у него знак приятия. [smilie=derisive.gif]. Он по свойски признает тебя. В сновидении он шутил также. [smilie=derisive.gif]
.


То Сила была, похлопала по плечу, типо молодец, но на этом хватит, пора далее....

asd1 писал(а):
Avis-libertas писал(а):Всего лишь «выловить» из тёмного моря оознания Чувство Благополучия и можно познать Любовь , любовь к Земле , и будет как у Хенаро.)

«Маги обладают чувствами и глубочайшей любовью, но они полностью безличностны.
Это часть энергии, которая проистекает от чувства внутреннего благополучия. Если ваше энергетическое тело в хорошем состоянии, то у вас сильные, положительные чувства, которые исходят из самой вселенной. Все вовне обладает осознанием и разумом и является частью самого Намерения. Любовь находится там вовне, вам нужно только связать себя с ней для того, чтобы ее почувствовать. Она исходит не от личного Я. Существуют вещи там вовне. Там не находится холодное пустое пространство.» Интервью: Тайша Абеляр, Кейт Никольс (1993)
.

И случается такое почему-то в определенных астрологических ситуациях. Как же тут права Тайша [smilie=good.gif]



Да, "Бога Отца" с его Любовью встретила, когда "сыграл" транзит по колесу Фортуны в Звезде Давида ...Почему- то такое случается.)))

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 14 июл 2019, 07:34

Обычный человек продукт массового сознания. Нас с детства вводят в общество, в коллектив, и учат сностраиваться с ним.
Быть с другими людьми, на одной волне. И именно это, один из краеугольных камней обычного состояния сознания.
Даже будучи в одиночестве дома, мы сонастроены сознанию города, массе сознаний горожан.
Что хорошо осознается при приезде в другой, незнакомый город, некоторое врем чувствуешь себя отдельным, не в своей тарелке, и не таким плотным, неустойчивым. Но проходит какое то время, у разных людей этот промежуток разный, и ты становишься своим в любой компании\коллективе.
Говоря о своем я, нужно понимать, что оно, подобно современным компьютерным играм, в нас находится лишь частично, большая ее часть, она в наших близких, именно поэтому так плохо, и кажется будто умерла часть тебя, когда они умирают. Не кажется, действительно часть тебя, которую ты воспринимал в себе, находясь в общности с этим человеком, навсегда исчезает. Идентично и с городом. Есть даже выражение, пустить корни. Сильная сонастройка с сознанием города, заставляет его стремиться обратно, когда он его покидает. В своем городе он чувствует себя собой, за его пределами это чувство себя ослабевает.
Многие шаблоны, черты характера, и даже особенности нашего восприятия себя и мира, активно поддерживаются в нас со стороны.
Не изнутри нами, а снаружи, другими людьми.
Индивидуальное сознание в человеке развивается крайне редко. Полностью собой, без примеси и давления со стороны, можно воспринять себя только за городом в одиночестве, в незнакомом тебе ранее месте.
Вот какой ты там будешь, после 3-7 дней, без связи, интернета, общения с кем либо - вот такой ты и есть, индивидуально.
Общение с кем либо, это уже массовое, объединенное с кем то сознание. Где часть тебя, начинает брать корни, в другом человеке.
Это не хорошо и не плохо. У этого есть и преимущества, и недостатки. Объединяясь так сознаниями, мы к примеру не только потеряли возможность индивидуального развития, но и сильно ускорили технический прогресс, вместе додуматься до каких либо открытий легче, как легче и воплотить их в жизнь.
Так мы и привыкли, закрываться от духа, отворачиваться от него. Общность, массовое сознание, дает невероятно сильную картину мира, позволяет нам невероятно четко и насыщенно воспринимать обычный мир. Все восприятия обычного состояния сознания, становятся очень сильными, усиленными сознаниями других людей, и от части самостоятельными. То есть, поскольку они продукт других сознаний, они полностью не подчиняются нам, мы не можем контролировать то что создано не нами, наоборот, то чему мы открылись, то что нам навязано, контролирует нас. Наши мысли, чувства, идеи, логику, эмоции, восприятие нами себя, восприятие нами мира. Практикуя массовое сознание, мы являемся лишь рядовым акционером, своего собственного восприятия себя и восприятия мира. У нас нет контрольного пакета акций, мы не решаем, мы за дивиденды подчиняемся. Это одна из причин, бесконтрольности обычного состояния сознания. Наше я, наша личность - на самом деле продукт сетевой игры. Она даже не находится полностью на нашем жестком диске, мы скачиваем ее непрерывно, подобно торренту. Чтобы чувствовать себя собой, чтобы воспринимать четко свое обычное состояние сознания, Мы непрерывно обращаемся к разным ее граням, которые расположены не в нас, а в обществе, в друзьях, родных, близких, и даже во врагах.

Человек начинает свой путь с этой точки. Обычно он рядовой акционер, сильно завязанный за сознания других людей.
Путь начинается задолго до осознания этого другим человеком. Задолго до чтения книг типа Кастанеды.
Я часто говорю о духе, как о явлении внутренней нежили внешней природы.
И это основывается на опыт, на прямой опыт столкновения с этим явлением.
Я внимательно изучал это, стремясь понять самую суть, сталкиваясь с этим сам, или наблюдая как с этим сталкиваются другие.
Дух, это функция нашего осознания. Встроенный в нас механизм его роста и развития.
Не великая внешняя Сила выбирающая тебя из миллионов балбесов, делающая этим тебя особенным, в это ведь так лестно вериться.
Дух это просто заложенная в нас эволюция.
Мы, как люди, способны на гораздо большее, но наше развитие, становление, вступление нами в наши так сказать права, приостанавливается в самом начале. Мы полностью переключаемся на обычное состояние сознания, на усиленное массой сознаний, восприятие в обычном состоянии сознания. И перестаем полностью реагировать, на призывы к развитию нашего собственного осознания.
И первое, чего в нас касается дух, усиливая это, делая для нас это сильнее и ярче, чем даже то наше обычное восприятие, это что то очень индивидуальное. Человек вдруг начинает чувствовать себя особенным, не таким как все, и это нередко выражается даже в социофобию, и желание побыть одному, разобраться в себе.
именно тогда человек и начинает искать, в книгах, фильмах, учениях, традициях - что то, что объяснило бы ему, что это за чувство, особенности, отделенности.

И именно здесь, и возникает та ловушка о которой я уже писал.
Дух подсвечивает человеку то, что он никогда не сможет разделить с другими людьми.
Когда он смотрит на это сам, он видит в этом Силы. Его осознание начинает развиваться, когда он взаимодействует с этим.
Но если это показать другим людям, они видят полный бред, гон, шизу.
И в принципе, особенно по первой, они не так уж и не правы.
Ведь человек на этом этапе все еще личность, и он личностно реагирует на то что показывает ему дух, искажая это, своим эгоизмом, практически до неузнаваемости. Сила в этом есть, и да, ее природа безличностна, и она выводит человека постепенно за пределы его я, но в это же время, питая весь этот загон в целом.
Сейчас во время относительно свободного интернета, таких людей увидеть не так уж и сложно. Они наводнили форумы, соцсети, создают сайты, ведут блоги, даже каналы в ютубе. Один причудливей другого. Кого только куда не заносит, на этом этапе.
С одной стороны этот занос очень вреден. С другой, это процесс, причем необходимый, в котором человек сталкивается с индивидуальным сознанием, в котором человек активно отделяется от любого общества. Для того чтобы в нем пробудилась индивидуальность, которую далее дух и будет развивать, преподнося дары Силы, уже совершенно другого качества.
То что будет стремительно развивать осознание человека.
Что невозможно, пока он часть толпы, пока он рядовой, не имеющий права голоса, в своем собственном восприятии себя и мира, акционер.
Кто то застревает в этом процессе надолго, и гон их достигает поистине невероятных масштабов, кто то проходит это сравнительно без особых приключений. Это даже не от самого человека зависит. Это инициирует дух, и вывести из этого тоже может только дух.
Ни со стороны другие люди, ни изнутри сам сознательно человек - многого сделать в этой ситуации не может.
Из этого, только ставка на Силу, может вывести. Но очень сложно, в этом сумбуре, понять где Сила, а где уже просто гон.
Легко, потерять нить, осознание того зачем это все, и просто продолжить загонять.
В особенности если дух в человеке не особенно силен. Не достаточно силен чтобы привести в его жизнь кого нибудь, кто бы вывел его во время, из этого самого гона. Не достаточно силен чтобы заставить услышать этого кого нибудь...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 15 июл 2019, 10:57

Качели самоунижения и самовозвышения.
Являются одним из самых ресурсоемких и разрушительных шаблонов на движке собственной важности.
Начинается этот шаблон с негативной самооценки. Человек в той или иной ситуации, в которой осознает свою ошибку, сам, или с помощью другого человека, критика, ставит себе большой минус. Остро осознает свою ущербность. Негативно себя оценивает, эмоционально. Наши эмоции имеют силу, они суть давление с внешних эманаций, по сути они бесконечный источник энергии.
Ставя себе эту негативную оценку, человек как бы создает в своем энергопространстве, энергетический центр, активно воздействующий на настроение и состояние сознания.
Причем этот центр не имеет срока давности, он всегда здесь и сейчас. То есть все негативные оценки прошлого, до сих пор давят на нас, давят на наше здесь и сейчас, на наше настроение. Абсолютно без разницы что ты уже все видишь и оцениваешь иначе, сознательно. Бессознательно, ты все еще обслуживаешь, поддерживаешь, фиксируешь эти энергетические центры.
Это наше намерение, чувствовать это, то что диктуется этой негативной самооценкой. И таким образом мы сами вдыхаем в это жизнь.
Таким образом закладывается первый камень в основание этого шаблона.
Вторым камнем, идет уже реакция. Человек начинает чувствовать себя ущербно, уязвлено, недостойным, реагируя на это негативную самооценку. И чтобы ее пересилить, он инстинктивно ставит себе плюс, пытается выставить себя, в той или иной ситуации молодцом.
Часто тем чем не является на самом деле. Более умным, более обаятельным, более добрым, более отзывчивым, более лучшим специалистом в чем либо. Все для того, чтобы перестать себя чувствовать ущербно.
И на какойто момент, получается, удается, особенно если это подхватывают другие люди.
Подмечают, хвалят, поддерживают. Ну, еще бы им не поддерживать, ведь делая так, он старается для них, с удвоенной силой. И им это нравиться, они реагируют на это позитивно, и даже начинают считать его тем, кем он не является.
И тут снова начинается минус. Обнадеживая других людей, преувеличено хорошей ролью, человек ставит себя в ситуацию, в которой он вынужден блистать, повышено стараться, чтобы сохранить образ того, кем на самом деле не является. А это утомительно и энергозатратно, долгое время выдерживать заданный темп он не может, и через какоето время, сначала ему самому, становиться очевидно что он не то, что о себе успел под этим кайфом признания навоображать, и далее, это становиться очевидно и тем людям, которых он вовлек в этот свой шаблон. Качелей самоунижения и самовозвышения.
И вся ситуация, из плюсового полюса, уходит в минусовой. Человек снова ставит себе минус, снова негативно себя оценивает.
Снова создает негативный энергетический центр, в своем пространстве, своим намерением.
И вновь чувствуя себя унижено ищет бессознательно, где бы в чем бы понтануться, вновь выставить себя, как ему кажется в выгодном свете.
На самом деле, это самооценка, самооценка в русле этого шаблона - нереальна. То есть, находящийся в нем человек, видит не реальность, а искажение, созданное при помощи его же собственных эмоций. Сначала он под ними, видит множество деталей, которые связывает, уязвленной логикой, в негативную картинку, на основании которой он и ставит себе минус. Потом, точно так же, снова под эмоциями, нетрезво, он так же смотрит, и видит как ему кажется, свои сильные стороны, и ставит себе плюс.

И то и другое - всего лишь игра воображения. Ни того ни другого не существует.
Да, безусловно, реально, изначально, есть масса вещей, в которых он, еще будучи ребенком, недостаточно развит. Этот шаблон часто начинается еще в детстве, когда ребенок невольно сам, или даже под давлением родителей, начинает сравнивать себя с кем то более взрослым. Мол ты(я) еще ноль, а вот папа(мама, дядя петя, герой сказки, бил гейтс, какой либо кумир) безусловно лучше.
И не редко, родители уверены, что хорошим примером, заставляя ребенка поставить себе минус, они стимулируют его на движение в нужную сторону. И безусловно, если это срабатывает, он начинает стараться, но откуда он движется? Что закладывается в основу?
Чувство ущербности, униженности, и как единственный способ его перестать чувствовать хоть на небольшой промежуток времени, это стараться, быть лучше, но в каком смысле лучше? В смысле стараться казаться тем, кем не являешься. Стать кумиром невозможно, так как ты не видишь его недостатков, видишь лишь преимущества, его успех в его талантах. У тебя могут быть другие таланты, но вдохновленный его талантами, ты просто отворачиваешься от себя, от развития себя, в сторону подражания тому, чем ты можешь лишь казаться, чем ты вероятно никогда не станешь полностью.
Впадая в этот шаблон, самоунижения - самовозвышения. Человек реально начинает сильно себя обманывать.
Вместо того чтобы стремиться к какой либо цели, все свои силы он вкладывает в эти качели.
Он заявляет, что хочет достичь чего то конкретного. Но использует свое стремление, чтобы покачаться в разные стороны, на качелях.
То у него вдруг получается, и он на коне, и хвастает всем как он крут, то вдруг почему то, наверняка сглаз, порча, темные силы, черная полоса в жизни, непруха, и все вообще плохо, не получается, и он в себе очередной раз разочаровывается.
Мало того что человек начинает оценивать все вокруг себя, на предмет постановки себе то плюса то минуса. Он еще и стремиться начинает, форсировать, бессознательно направлять ситуацию, к получению от нее, то негативной то позитивной эмоциональной оценки, отвлекаясь, уходя от цели, с которой он сознательно в эту ситуацию вошел.

Выход из этого шаблона прост. Нужно просто перестать ставить себе минусы, перестать себя негативно оценивать.
И нужна техника, перепросмотра или его аналога, то что поможет убрать, отменить все эти негативные самооценки.
Потому как, пока они есть, они будут создавать, соответствующее, плохое настроение, состояние униженности. А оно будет толкать на стремление компенсировать это, старанием казаться самому себе, чем то лучшим. И это будет создавать постоянный конфликт в сознании человека, частью сознания человек будет знать, будет уверен в том что он плохой, другой же частью будет пытаться себя убедить в обратном. И так по кругу, бесконечному кругу. Не движение вперед к поставленной цели, а попытки разбить себя то об одну стену то об другую, в постоянно суживающимся от потери осознанности, коридору.
Конечно, осознать в себе этот шаблон, это только первый шаг. Он как привычка материться, очень сложно выкорчевывается из поведения. Долго и упорно нужно ловить себя в момент оценки, и унижающие и возвышающие - и отменять их.
Кроме того, еще и нужно сделать что то с теми оценками, которые были в прошлом.
То есть, если эти грабли есть на вашем огороде, чтобы убрать их с дороги нужно будет поработать.
Не очень хочется вкладываться, но иначе ты вперед не пройдешь, каждый шаг вперед, наступая на эти грабли, будет отдаваться болью в голове. И пока ты это не разрешишь, достичь какого либо успеха будет невероятно сложно.

Однако стоит только разрешить это, как высвобождается масса времени, энергии и внимания. Кроме того, исчезает фактор постоянно портящий настроение, и настроение соответственно исправляется. То есть ты во всем начинаешь со светлой нотки, с хорошего настроения, и продолжая, развиваешь его, достигая цели укрепляешь его. Создается совершенно другая, более удачная, более позитивная эмоциональная схема. Ведь ты уже не мешаешь сам себе в достижении чего либо, для того чтобы поставить себе очередной минус, и не сбиваешь себя с цели, ставя себе очередной плюс. Ты перестаешь париться этими иллюзиями воображения, и начинаешь видеть больше возможностей для достижения своих целей в реальном мире.
За пределами этого шаблона, глядя на все вокруг, человек начинает видеть там пути роста и развития своих талантов и способностей, возможности достижения тех или иных целей. Так как внимание высвобождается, из постоянного бессознательного поиска, на базе чего бы унизить себя сначала, чтобы потом искать на базе чего бы себя приподнять в своих собственных глазах.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 15 июл 2019, 14:47

Человек часто становится жертвой своего воображения.
Например, сталкиваясь с радужными перспективами, с тем что сулит что то эмоционально яркое, мы склонны начать жить завтрашним днем. Мы начинаем жить там, в будущем, где эта перспектива уже доступна нам. Начинаем эмоционально реагировать на то, что еще не произошло, на то что вообще может не произойти. На то что находится в нашем воображении, в наших смелых планах на будущее.
Есть три основных ресурса, вкладывая во что либо, человек буквально может добиться чего угодно.
Первый ресурс это наше внимание. Посредством обращения внимания на что либо, мы находим пути достижения своих целей, замечаем возможности продвижения вперед.
Второй ресурс это наши эмоции. Мы всегда стремимся к тому что нам эмоционально небезразлично. Мы всегда идем вслед за своими эмоциями, всегда поддерживаем и ускоряем любое свое движение, именно эмоциями, нашими эмоциями.
Третий ресурс это время. Чем дольше мы к чему то стремимся, находим возможности достижения этого своим вниманием, чем дольше неравнодушны мы к этому - тем в большем смысле мы достигаем этого.
Однако, сталкиваясь со своим собственным воображением, в ситуации с какой нибудь, сулящей большие перспективы, работы - мы все свое внимание, уводим с работы, в воображение, пересчитывая своим вниманием то, чего пока еще нет, мы уводим с работы и свои эмоции, сама работа нам уже не интересна, мы становимся равнодушны к ней, так как все наши эмоции, собираются в воображении, в котором мы начинаем активно реагировать, на то чего еще нет, что в реализации скорее всего будет другим, чего вообще, если мы не сделаем необходимую для достижения этого работу, может вообще не случиться.
Начав реагировать, высоко эмоционально оценив предстоящий результат работы, мы начинаем ждать его, томиться в его ожидании.
Мы перестаем жить здесь и сейчас, и пытаемся жить в прекрасном завтра. Но, часть нашего внимания все равно оценивает обстановку, и время идет, а работа стоит, или продвигается не так быстро, или вообще вся ситуация идет не туда.
И мы теряем терпение, расстраиваемся и начинаем злиться, от того, что то самое блестящее завтра, отодвигается, или вообще становится недоступным. И мы бы достигли его, если бы вложили все три ресурса в работу, но мы вложили их в воображение, и ситуация пошла по другому руслу.
расстроившись в такой ситуации, человек обычно, хочет от нее сбежать. Он сам себе все методично испортил, как ему кажется, даже саму ситуацию он воспринимает неадекватно, он не ищет из нее выхода, он не ищет более возможности достичь желаемого, он индульгирует, потакает себе, в чувстве неприятия к ситуации, из за того, что она не ведет его, как ему кажется, более, к тому, что он себе нафантазировал.
Таким образом человек делает второй шаг, в этот шаблон, в этот самообман, в это использование против самого себя, своего собственного воображения.
Первый шаг, он делает, предпочитая прекрасное завтра, состоянию здесь и сейчас. Прекрасного завтра не бывает, оно представляется, примерно, но это не останавливает человека, и он все равно вкладывает в эти мечтания, все свое внимание, все свои эмоции, и все свое время.
Второй шаг, он делает, когда под действием нетерпения и неприятия, оценивает текущую ситуацию, воспринимая ее искаженно. Он, под действием этих эмоций, смотрит на ситуацию не затем чтобы найти в ней выход, не затем чтобы найти таки возможности достижения изначальной цели, а затем чтобы подтвердить себе, что все плохо, дело дрянь, что ситуация отвратительна. И конечно, он находит то что ищет, все вокруг кричит и доказывает ему, желаемое.
И тогда он приходит к третьему шагу. Стремиться с этой ситуации удрать. Если есть возможность уйти из нее физически, человек оставляет эту работу, если же, физически из ситуации выйти нельзя, человек уходит от нее в себя. В воображение например, в котором он видит новые перспективы у другой работы. Или в компьютерную игру, в мир где у него все легко получается, где он не неудачник, а какой нибудь маг по найму, спасающий человечество от уничтожения инопланетными захватчиками. Или заглушает свое сознание алкоголем, разными наркотиками. Или даже, находит вдруг внезапно более высший смысл существования, с нереальными перспективами, и ударяется в эзотерику, поклоняясь богам, стремясь в третье внимание, или стремясь к просветлению, якобы. Так как и там, на этом эзотерическом поприще, он больше воображает себе как он будет крут когда всего достигнет, нежили действительно что то делает.
тем временем, реальная ситуация все далее и далее, все более и более заходит в тупик. Тем сильнее она стимулирует неприятие к себе у человека. Тем сильнее человек стремиться от нее убежать. Всячески мешая себе ее осознавать, уводит свое внимание любым доступным способом, чтобы только ее не видеть.

Конечно, нарисованный мной сценарий наиболее пессимистичен. Так это выглядит, в том случае, если этот шаблон поведения, силен, если человек сильно в него вкладывается, и часто культивирует.
Обычно это мягче. Степень тяжести данного недуга, варьируется.
Очень многие культивируют этот шаблон в легкой форме, едва осознавая. Не понимая конечно потом, почему что то вдруг не получается, но особо не запариваясь идут дальше, так как шаблон не слишком силен, и срабатывает не так часто, чтобы это становилось реальной проблемой. Но есть и те, кто застряет в этом, кто застревает из за этого. Те, для кого культивация этого шаблона, стала уже реальной проблемой. Вот им, уже, надо выходить из этого осознанно.
Переставать надо, и даже отучивать себя, представлять себе радужное будущее, той или иной работы, того или иного действия, той или иной практики. Чтобы этот шаблон развалился, надо начинать жить здесь и сейчас.
Нужно чтобы работа, практика, достижение чего либо, стало эмоционально привлекательно. Научитьс поддерживать свои действия своими эмоциями нужно. И не так как раньше, стремясь к чему то после, а по другому, наслаждаясь тем что есть, испытывая интерес к процессу, зажигаясь новыми возможностями для действия в нем. А не предполагаемым результатом.
То есть нужно себя переучивать, вкладывать все три ресурса, внимание, эмоции, и время только в здесь и сейчас, в текущее действие. Не значит конечно, что не нужно стратегически планировать и как то направлять в этой стратегии свои действия.
Не нужно делать из себя идиота, наоборот, нужно перестать себя из него делать.
Нужно перестать предаваться мечтам, и начать действовать...

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 16 июл 2019, 12:52

mmx писал(а):....
Не нужно делать из себя идиота, наоборот, нужно перестать себя из него делать.
Нужно перестать предаваться мечтам, и начать действовать...

Всё выше написанное, ММХ, тоже из личной важности:


"Личная важность судит мир

"Единственным средством остановить действие наше системы интерпретации (остановить мир или видение мир! является устранение господства личной важности". Это означает отказ не только от "навязчивого беспокойства о собственном «Я»", но и от своих "мнений и суждений о реальности", основанных на культурных или социальных условностях. Чтобы покончить с личной важностью, надо понять, что реальность — это интерпретация. Знание этого факта было решающим преимуществом, которое новые видящие имели перед испанцами". "Смирение воина" состоит в том, чтобы знать, что "всё, что нас окружает — бесконечная тайна, и что сам он тоже является тайной"


https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A2/tor ... i-nagvalya

Отправлено спустя 23 минуты 40 секунд:
mmx писал(а):Ни со стороны другие люди, ни изнутри сам сознательно человек - многого сделать в этой ситуации не может.
Из этого, только ставка на Силу, может вывести. Но очень сложно, в этом сумбуре, понять где Сила, а где уже просто гон.
Легко, потерять нить, осознание того зачем это все, и просто продолжить загонять.
В особенности если дух в человеке не особенно силен. Не достаточно силен чтобы привести в его жизнь кого нибудь, кто бы вывел его во время, из этого самого гона. Не достаточно силен чтобы заставить услышать этого кого нибудь...

Ну, и «загоняешься»...
Сам придумал , или кто-то подсказал?)))
Всё зависит только от Личной Силы!,которую известно как можно сохранять и накапливать.
Ставки делают только на Личную Силу- это всё,что у нас есть...

Отправлено спустя 17 минут 30 секунд:
mmx писал(а):Человек часто становится жертвой своего воображения.


Чего?!! [smilie=girl_crazy.gif]
Это как стать жертвой (процесса) мышления...
Залипания Внимания(индульгирования) на воображаемой действительности, воображаемом?
Читаю дальше про Воображаемое. Почему у тебя всё время про поражение? Обращал ли Внимание, что намереваешь во всём даже в действии воображении не успех, а поражение? Знаешь же, что отправляя Внимание в воображаемое, намеревая проявление этого Воображаемого, и накопив критическую массу намерения можно притянуть в действительность нашего твёрдого мира воображаемую ситуацию!
И тогда действие воображения приносит Успех и прочее желаемое..
Никогда не задумывался, что в тебе фиксирует Внимание на поражении, намерениях поражения ?

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 16 июл 2019, 14:26

[smilie=biggrin.gif] Avis-libertas, чем цитаты произвольно дергать, из контекста, искажая их смысл к своей идее, лучше ответь, ты Кастанеду давно читала?
Помнишь? Во втором кольце Силы, был хороший пример?
Паблито со стулом носился и куда попало не садился, или с Соледат они еще, воевали за острие, прикидываясь матерью с сыном, помнишь?
И был Карлос, в той ситуации, в своем неконтролируемом идиотизме? Они еще гадали, он реально гонит или это у него контролируемая глупость такая? И оказалось реально гонит?

Наблюдательнее надо быть, немного. Все всегда на поверхности.
Контролируемая глупость это действие исходя из настаивания на важности чего то. Человек сам не верит уже в важность, но делает все будто это важно, настаивает и защищает это, но за этим осознание стоит.
Неконтролируемая глупость это действие из уверенности важности чего то. Человек искренне верит в важность, и делает то что делает, потому что ему это действительно важно. Это бессознательное действие.
Контролируемая глупость - это не показательное отсутствие какой либо важности в действиях и поступках. Демонстрация что мне все не важно, это неконтролируемая глупость, действия из веры в важность того что человек вычитал у Кастанеды.
Не имеет значение само поведение, умен человек и настаивает ли он на чем то умном, или он не особо умен и не склонен задумываться, и настаивает на чем то туповатом. Основной момент осознание, и отрешенность. Ее всегда легко заметить.

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 16 июл 2019, 14:44

mmx писал(а):
Наблюдательнее надо быть, немного. Все всегда на поверхности.

[smilie=biggrin.gif] Вот именно, столько слов поражения у тебя в постах, что идёт выкидывание их из текста автоматом, а от этого смысл читаемого не понимается. Из за этих слов поражения сплошное поражение в понимании, чего ж ты хочешь рассказвть...
Хочу тебе найти цитату про намерения поражения , а слова и есть проявленная часть намерения, но пока цитата не находится. Где-то в интерью Тайши было.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 16 июл 2019, 15:07

Avis-libertas писал(а):
mmx писал(а):
Наблюдательнее надо быть, немного. Все всегда на поверхности.

[smilie=biggrin.gif] Вот именно, столько слов поражения у тебя в постах, что идёт выкидывание их из текста автоматом, а от этого смысл читаемого не понимается.
Хочу тебе найти цитату про намерения поражения , а слова и есть проявленная часть намерения, но пока цитата не находится. Где-то в интерью Тайши было.

Ты что то путаешь. И непонимается все тобой из за другого.
Наблюдательность это сопоставление деталей.
Понимая что человек делает, и зачем он это делает, увидишь одно. Не учитывая это, увидишь другое, и вот здесь уже будет непонимание.
Я уже писал об этом выше, но вероятно ты невнимательно это читала, и до сих пор не учитываешь.
Повторюсь. То что я пишу здесь, выжимки из наших разговоров после практики в скайпе.
Бывает что ребята, или девчата, кто то поднимает вопрос из личной своей жизни. Его я конечно не прописываю, но часто строю свой пост на базе своего ответа. То есть написанное здесь не является каким то моим убеждением в которое я верю. Часто это часть ответа кому то, по поводу той или иной ситуации. Бывает ситуации, как ты говоришь с намерением поражения, отвечая на такой вопрос, помогая человеку увидеть и осознать ситуацию шире, я отвечаю ему часто на его волне, его языком, так чтобы он понял. И мой ответ, на мой взгляд, подчеркивает какой нибудь интересный момент, и я прописываю это, строя пост вокруг этого момента. Есть люди которым это интересно, которые читают меня, и я с ними делюсь, этим, через свои посты. В профиле видишь? Спасибок за 500. Не к тому что я этим горжусь, это показатель наличия людей которым это интересно. Тема эта к примеру, за сутки просмотров 200-500 накручивает. Определенно кто то читает мои посты.
Они написаны не для тех кто сам знает, или кто знает другое и в этом весь. Написаны не для тех кто непонимает, или не хочет понимать, напрягаться и читать что то там. Это написано для тех кому интересно.
Абсолютно бессмысленно и нелепо, пытаться что то там выслеживать в моих постах и мне потом это лепить.
Повторюсь, это не мои убеждения, и не мое вероисповедание. Это другое.
Не надо ровнять это на то или иное написанное в тех или иных книгах.
Я не пересказываю тут тайшу, бывает да, использую цитаты кастанеды, но это не повод все ровнять под его термины.
Я пишу здесь на базе своего опыта, о том как сам с чем то сталкивался, или о том как кто то с чем то столкнулся, и мы вместе разбирались с этим чем то.
Если интересно то на что я указываю, читая мой пост человек видит, переходит к тому о чем я пишу, замечает это где то, возможно даже начинает осознавать.
Если не интересно, то человек не смотрит туда куда я указываю, ссылка для него не срабатывает, и он невъезжая в тему, не понимая о чем он говорит, начинает придераться к словам. У карлоса и тайши так было написано а у тебя не так - конечно не так, я же не тайша и не карлос.
Ведь это не я виноват, что кто то что то не понял. Кто ж заставляет без интереса читать?
Avis-libertas - если не интересно - лучше не читай. Все равно не поймешь. Не потому что там ума или еще чего не хватает.
Не хватит мотивации. Она здесь главное.

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 16 июл 2019, 15:26

mmx писал(а):Avis-libertas - если не интересно - лучше не читай. Все равно не поймешь. Не потому что там ума или еще чего не хватает.
Не хватит мотивации. Она здесь главное.

Дело не в мотивации, мотивация как раз есть. Ищу Воинское в текстах . Но у вас «кружок».

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 16 июл 2019, 15:28

Avis-libertas писал(а):
mmx писал(а):Avis-libertas - если не интересно - лучше не читай. Все равно не поймешь. Не потому что там ума или еще чего не хватает.
Не хватит мотивации. Она здесь главное.

Дело не в мотивации, мотивация как раз есть. Ищу Воинское в текстах . Но у вас кружок.

Так найди другое. Кто тебе мешает? Зачем ты здесь? Если того что ты ищешь тут нет?
Зачем читаешь, тратишь время, если все что я тут пишу, для тебя кружок?

Ведь это по воински? Знать что ты делаешь, и зачем ты это делаешь?
Ты ищешь тут что то определенное. Воинское как ты говоришь. Хорошо.
Но у нас тут не такое, что то другое. С твоих слов. Хорошо.
Ты что то тут искала, не нашла. Так что ты сейчас тут делаешь? И зачем?

Аватара пользователя
Avis-libertas
Воин
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Avis-libertas » 16 июл 2019, 15:48

mmx писал(а):Так найди другое. Кто тебе мешает? Зачем ты здесь? Если того что ты ищешь тут нет?
Зачем читаешь, тратишь время, если все что я тут пишу, для тебя кружок?


Это моё личное дело, в свои дела никого не посвящаю. [smilie=biggrin.gif]

А разве не кружок? Нагваля у вас нет, значит, вы не группа, Видящего тоже, чтоб найти двойного, кто приймет Правило, выходит, пока «кружок» по интересам...Нагваль-это проводник намерения, без Него можно ходить по кругу, кружком... Разве не так?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей