Немного о разном от ммх`а

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Немного о разном от ммх`а

Сообщение mmx » 08 сен 2019, 10:04

asd1 писал(а):Поздравляю с признанием конструктивной роли эмоций в нашей жизни.

Спасибо за поздравления конечно. Но ты опять не понимаешь позиции с которой это было написано.
Это не вдруг до меня дошло и я считая это важным об этом стал писать. Тогда б конечно поздравление было бы уместным.
Я же уже говорил. Практикуем, у кого то возникает вопрос, его обсуждаем. В результате здесь появляется пост.
Сам же я с этим, столкнулся где то в 2008-2010. Тогда этот вопрос был для меня активен.
Твое поздравление опоздало, лет на девять. [smilie=biggrin.gif]
Эмоции - это не только индикатор нашего текущего состояния, но и способ, механизм концентрации энергии, внимания, сил при решении текущей задачи.
Как думаешь?

А это уже зависит от навыка взаимодействия с ними.
Это чем то похоже на физическое тело. Тело может быть хорошо развито или плохо развито. Долгий пеший турпоход с рюкзаком для человека может быть проблемой, если его тело не развито, но он так же может быть проблемой если тело сильно активно. Он может и рюкзак сильно нагрузить, и идти слишком быстро, и в результате себе чего нибудь испортить.
То есть можно сказать что помимо развитости важно еще отношение, взаимоотношение, своего рода осознанность.
Если ты осознаешь возможности своего физ тела, уровень его развитости, ты так сказать контролируешь и направляешь в нужное русло его активность. Таким образом что к примеру твой турпоход проходит для тебя без вреда для здоровья, и с пользой для общего развития.
Идентично с эмоциями.
Нужно собрать осознанность в них. Без нее, они или недоразвиты, и ты их едва ли чувствуешь, привыкаешь подавлять. Или излишне активны, и больше разрушают тебя чем приносят пользы.
В чем и суть практик дающих эффект на этот уровень, на эту грань твоего существа.
Места Силы дающие приятие, любовь, равнозначность. Деревья показывающие иной пример чувствования.
Все это позволяет собрать осознанность, которая уже эти эмоции направляет в позитивное русло. Она, эта осознанность по сути и создает это позитивное русло. Без него все идет по пути наименьшего сопротивления, то есть часто через задницу. Либо вообще не идет. Подавляется.
Эмоции эта Сила. Можно сказать что это сила нашей души.
Но она не механизм. Механизм это твое осознание. именно оно концентрирует, направляет эту энергию, выстраивая твое внимание на осознанное взаимодействие с этой силой.
И практика, это как раз таки способ это осознание в себе развить.
Как то так.
Опять же, не то что бы я об этом думаю. Я не держу это в голове, не считаю это важным.
Скорее это то что я могу об этом сказать опираясь на свой опыт столкновения с этим.



nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 08 сен 2019, 10:45

Интересно, что asd1 постоянно за эмоции топит. Механизм концентрации энергии, внимания... По себе знаю, что для концентрации внимания эмоции не обязательны и в большинстве случаев не нужны. Можно сказать, что концентрация внимания достигается за счет воли, намерения, но не за счет эмоций. Эмоции могут играть свою роль в этом процессе, они скорее дают глубину, объем того состояния, которое собирается вниманием. Так же эмоции могут быть использованы, как якорь для тех или иных состояний, чтобы намерением притянуть свое внимание в эти состояния. Но для этого нужно хорошенько чувствовать эти эмоции и управлять ими, иначе притянешь себя черти куда и вместо конструктивного видения получишь розовых пуделей или рыбоголовых человеков или еще что похлеще. Если человек так активно использует эмоции для сборки внимания, то возникает вопрос - на сколько этот навык устойчив? Скажем, не даст ли он сбой в экстремальной ситуации, когда эмоции могут зацепиться за что-то нежелательное? Например, за страх умереть под камнепадом, как Дон Хуан объяснял Карлосу, что метнет себя во второе внимание в момент камнепада, а Карлос будет погребен под обвалом. Или с другой стороны, какую роль сыграют эмоции при фокусировке внимания, если человек не разобрался до конца с чувством собственной важности? Ведь эмоции будут автоматически притягиваться объектами важности. По сути эмоции и есть проекция объектов важности (тут можно уточнить, кто что понимает под термином "эмоции", я разделяю эмоции и чувства/ощущения). Привязав сборку внимания к эмоциям, человек будет легко собирать внимание вокруг объектов важности, но этими объектами он же и будет ограничен. Он не сможет собрать внимание там, где важности для него нет. Если, конечно, этот человек не научится переносить важность в след за намерением. Т.е. для него важно только то, что он намеривает прямо сейчас.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 09 сен 2019, 08:03

mmx писал(а):Спасибо за поздравления конечно. Но ты опять не понимаешь позиции с которой это было написано.
Это не вдруг до меня дошло и я считая это важным об этом стал писать. Тогда б конечно поздравление было бы уместным.
Я же уже говорил. Практикуем, у кого то возникает вопрос, его обсуждаем. В результате здесь появляется пост.
Сам же я с этим, столкнулся где то в 2008-2010. Тогда этот вопрос был для меня активен.
Твое поздравление опоздало, лет на девять. [smilie=biggrin.gif]


Не скажи. [smilie=derisive.gif]
Способ, которым тебя можно столкнуть с места тотальной дремоты, в которое тебя постоянно заносит - безупречен. Прихожу к выводу, что здесь имеет место твое непонимание различения эмоции, как факта наличия
внутренней Силы и его копии - описания, в котором тебе так удобно дремлется. Это же надо себя довести до такого состояния - 9 лет дремоты! Тебя все время надо будить, чтобы с тебя был толк. Т.е., когда ты находишься не в состоянии варенной сосиски а в действии, активном поиске.
Где же благодарность? [smilie=biggrin.gif]


mmx писал(а):Эмоции эта Сила. Можно сказать что это сила нашей души.
Но она не механизм. Механизм это твое осознание. именно оно концентрирует, направляет эту энергию, выстраивая твое внимание на осознанное взаимодействие с этой силой.
[/quote]

Здесь с тобой согласен. И сам пользуюсь этой силой. Важно также понимать, что Сила - это просто Сила, возможность совершить какое-либо действие. И этой Силе нужно управление, чтобы она могла эффективно реализоваться. Осознанность здесь проявляется звеном управления реализации этой Силы. Однако здесь может быть и такое развитие ситуации: механизм эмоций заключается во включении волны эмоции (подъема этой Силы) и подключении к ней осознания. Т.е. Сила подчиняется нам и одновременно диктует нам путь ее реализации.

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
nobody
Туман в голове начинает рассеиваться?
Мои поздравления. [smilie=biggrin.gif]
Угадай, кто тута больше всех воюет с самим собой? Или по другому - со своей внутренней Силой? И по инерции обвиняет в этом других?
И что ты с собой творишь, изверг [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 09 сен 2019, 09:14

asd1 писал(а):
Не скажи. [smilie=derisive.gif]
Способ, которым тебя можно столкнуть с места тотальной дремоты, в которое тебя постоянно заносит - безупречен. Прихожу к выводу, что здесь имеет место твое непонимание различения эмоции, как факта наличия
внутренней Силы и его копии - описания, в котором тебе так удобно дремлется. Это же надо себя довести до такого состояния - 9 лет дремоты! Тебя все время надо будить, чтобы с тебя был толк. Т.е., когда ты находишься не в состоянии варенной сосиски а в действии, активном поиске.
Где же благодарность? [smilie=biggrin.gif]


9 лет как вареная сосиска без эмоций? Ты это о чем? Надо будить?
Опять фантазируешь на базе прочтения поста на форуме? Все дальше и дальше уходя от реальности?
А ведь это как раз таки признак того что что то не так у тебя с эмоциями.
Раз ты стремишься постоянно принять желаемое за действительное. И совсем не интересуешься этим действительным.
асд1, дружище, тыбы завязывал с этим. Ну заносит тебя в твое воображение, ты хотябы воздержись и не пиши об этом, в моей теме, а?
Воображай сколько хочешь, только про себя, ну или в другую тему свои фантазии насчет других людей изливай.
Тема не о том что ты воображаешь на мой счет. Она о чем то большем. Например да, о эмоциях как о силе.

Отправлено спустя 1 минуту :
Все не случайно. Все случающееся с нами продукт наших желаний, наших намерений, нашего хочу.
Но чего мы в действительности хотим? Именно в этом вопросе, мы совсем не умеем разбираться.
Мы слушаем других людей, читаем умные книги, и там нам рекламируют что то, что кажется нам стоящим. И мы думаем что хотим это, начинаем стремиться к этому. Но хотим ли мы этого? Действительно ли хотим? Мы не склонны разбираться.
Мы все обладаем великой Силой. Все наши желания исполняются. Но только в той форме, в которой они поставлены.
Мы чем то похожи на клиента ресторана.
Он заходит, выбирает столик, садится. Подходит официант, с фразой чего изволите, дает меню.
И он, этот клиент ресторана, выбирает, определяется с тем, чего бы он заказал.
И здесь, многие совершают ошибку. Они начинают заказывать не то что хочется, а то что им посоветовали другие люди. Мнение этих людей ставится выше своего желания. И наш клиент, заказывает куриные крылышки под острым соусом. Лишь потому, что он где то слышал, что они неплохие в этом ресторане, что их стоит попробовать. Он держа меню в руках, не спрашивает себя, чего он хочет. Он уверено заказывает то что ему посоветовали.
Ему приносят, и он пробует. И не понимает, что нашли в этом те, кто ему это посоветовал.
Все потому, что в данный момент, не хочет он курицы, а хочет скажем рыбы. Но он не привык спрашивать себя что он хочет, не привык в этом разбираться. Он привык опираться на авторитетное мнение со стороны. Его так научили.
В итоге, что бы он не заказал - все не то. Он не принимает это, Так как на самом деле этого не хочет. Но он это заказал, и ему это принесли. Он давится этим через силу, стремясь побыстрее избавиться, от того чего он заказал.

Пока человек не разобрался в том чего он действительно хочет, пока он не начал к этому стремиться - он не может по щелчку пальцев испытать приятие, так как постоянно сталкивается с тем чего он на самом деле не хочет, с тем что он не может принять. Не принимая то что заказано, мы создаем очередь, толкучку, стачку на том уровне, где находятся все наши желания\намерения. Там выстраиваются в очередь все наши заказы, которые мы не хотим принимать, так как назаказывали то чего нам не надо, не хочется, что нам не нужно. И пока мы не откажемся от этого, любые наши даже самые заветные желания просто состарятся и помрут в этой пробке, они потеряют актуальность прежде чем до них дойдет очередь. Но отказаться от чего то, пока мы не поймем чего мы в действительности хотим, мы тоже не можем. Вдруг мы откажемся от чего то стоящего? Ведь мы заказали это следуя рекламе, которая убедила нас, благодаря которой мы свято верим, что нам это надо. Надо, надо, надо - но хотим ли? Действительно ли хотим это? Сами?
Пока нет ответа на эти вопросы, пока не разберешься в себе, чего ты хочешь сам - все так и будет, случаться вокруг тебя, для тебя - через задницу. И это не мир плохой, не тяжелая судьба.
Это все ты сам себе заказал, и продолжаешь заказывать - так как не привык разбираться в том, чего же ты действительно хочешь...

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 09 сен 2019, 11:30

Да ладно скромничать, сам пишешь периодически лозунги и пожелания. Приходится возвращать тебя к реальности, будить от удобной дремоты. И получается, ага? [smilie=biggrin.gif]
Кстати, недавно разбирался с ТМО. Это не просто темное пространство в терминах энергии, оно структурировано светлой
органической энергией. Разбираться там и разбираться. Что, почему, зачем......
Ты писал как то выше о темной энергии. Что тебе известно о ней?
Последний раз редактировалось asd1 09 сен 2019, 11:35, всего редактировалось 2 раза.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 09 сен 2019, 11:32

asd1 писал(а):И что ты с собой творишь, изверг [smilie=biggrin.gif]


И что ты так за мой путь переживаешь? Культивируешь комплекс "спасителя"? [smilie=biggrin.gif]
Дон Хуан говаривал Карлосу, что он упертый сукин сын, но эта упертость потом ему окажет поддержку после остановки мира.Так что не все уж так плохо, как тебе воображается... [smilie=cool.gif]

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 09 сен 2019, 11:37

Ага, подсознательно требуешь спасения? Спасение утопающих (в изуверствах) - дело рук самих...извергов [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 09 сен 2019, 11:45

asd1 писал(а):…Разбирался с ТМО.
Что значит разбирался?

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 09 сен 2019, 11:54

asd1 писал(а):подсознательно требуешь спасения


Тебе бы, как видящему, должно быть известно, что упертые изверги если чего и требуют, то вполне определенного. И если речь о спасении, то определенность не позволит искать спасителя во вне, спасение должно прийти изнутри воображаемого мира. А прийти оно таким образом может лишь за счет толчка/сдвига. А для этого нужна энергия и четкое направление/намерение. И если намерение есть, то дело за энергией. Ты готов поделиться своей энергией, чтобы придать силу такому толчку? Если нет, то твои слова о спасении - лишь индульгирование в собственных успехах (образе себя), какими бы они тебе ни казались. Энергия - вот все, что нужно, а не твои слова.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 09 сен 2019, 12:32

Тебе нужна энергия? Добудь собственным трудом. Это дело не одного года. И да, для этого потребуется намерение, настройка, затем очень долгий труд. Делиться энергией? С какой стати? Ты собираешься воспринять ее на своих условиях, давальческих, надо полагать. С чего бы это?
Ты не стар, не болен, значит и сам способен найти то , что тебе нужно. Трудись.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 09 сен 2019, 12:39

asd1 писал(а):Да ладно скромничать, сам пишешь периодически лозунги и пожелания. Приходится возвращать тебя к реальности, будить от удобной дремоты. И получается, ага? [smilie=biggrin.gif]

Так это не я, это скорее ты тупишь, и до сих пор, не смотря на мои неоднократные прямые пояснения, понять не можешь - на базе чего они написаны. В реале это вольная интерпритация разговора после практики. Ты же вообразив меня очередной раз чегивварой, эмоционально реагируешь на написанное. С одной стороны это тебя задевает, с другой тебе интересно немного. ну а с третьей, с третьей ты убедил себя в собственной важности - отсюда и позиция твоя. Мол поздравляю, молодец - когда я того на чем ты собственную важность свою прокачал, касаюсь в строках. Отсюда и неприятие твое, к лозунгам. Но прямо его это неприятие ты выразить не можешь вот и высмеивать пытаешься. Сводя любое общение в теме, с темы на представления друг о друге того, чего в реале возможно то и вовсе нет.
Кстати, недавно разбирался с ТМО. Это не просто темное пространство в терминах энергии, оно структурировано светлой
органической энергией. Разбираться там и разбираться. Что, почему, зачем......
Ты писал как то выше о темной энергии. Что тебе известно о ней?

Пожалуй в этот раз оставлю этот вопрос открытым. Надоело выводить тему из задницы в которую ты ее заводишь. Да и некогда сейчас.
Потом как нибудь, когда коснемся этого в разговоре после практа, что нибудь об этом обязательно напишу.
Ты уж не серчай асд1, но такое отношение, к тебе, ты сам выстроил.
Меньшеб тупил, сводил все в препирательство, большеб топил за тему - авось бы общаться с тобой было бы интереснее.
А так... Очередной раз херней страдать... Сейчас увы нет времени...
На последок, в надежде все таки на понимание с твоей стороны, а не на твою привычную уже тупость охреневшего от собственной важности, повторю свою просьбу:
Асд1, дружище - страдай пожалуйста своей излюбленной фигней за пределами моей темы, пожалуйста.
Форум большой, там в любой теме, бери и видь кого нибудь, поучай, представляй его кем тебе только заблагорассудится.
Мою тему не засерай этим, а? Она о другом. Не о твоих фантазиях по поводу других людей.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 09 сен 2019, 12:46

asd1 писал(а):Делиться энергией? С какой стати? Ты собираешься воспринять ее на своих условиях, давальческих, надо полагать.


Давальческие условия - это из области твоего воображения. Просто помни - она тебе не принадлежит.

asd1 писал(а):Ты не стар, не болен, значит и сам способен найти то , что тебе нужно. Трудись.


Разумеется, именно этим и занимаюсь.

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 09 сен 2019, 12:52

mmx
Да ладно. Не хочешь, не пиши. Возможно, просто нечего сказать. Так ведь проще - сослаться на чью-то некомпетентность и снова задремать.
Удачи.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 09 сен 2019, 12:56

asd1 писал(а):mmx
Да ладно. Не хочешь, не пиши. Возможно, просто нечего сказать. Так ведь проще - сослаться на чью-то некомпетентность и снова задремать.
Удачи.

О! Не уж то таки достучался... На долго ли вот только... Сдается мне не контролируешь ты себя, вообще... Сколько раз уж просили...
Да, сейчас и тебе, некогда и нечего, и незачем. Пустая трата энергии и времени.
Да, пожалуйста оставь нас в нашей непросвященной тобою дремоте, будь добр. Предоставь нас самим себе.
И тебе удачи.

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 09 сен 2019, 14:45

asd1 писал(а):…Разбирался с ТМО.
Что значит разбирался?

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 09 сен 2019, 15:28

Neuve писал(а):Что значит разбирался?

Сформулируй вопрос точнее.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
mmx писал(а):
asd1 писал(а):mmx
Да ладно. Не хочешь, не пиши. Возможно, просто нечего сказать. Так ведь проще - сослаться на чью-то некомпетентность и снова задремать.
Удачи.

О! Не уж то таки достучался... На долго ли вот только... Сдается мне не контролируешь ты себя, вообще... Сколько раз уж просили...
Да, сейчас и тебе, некогда и нечего, и незачем. Пустая трата энергии и времени.
Да, пожалуйста оставь нас в нашей непросвященной тобою дремоте, будь добр. Предоставь нас самим себе.
И тебе удачи.

И тебе контроля, почтенный. [smilie=derisive.gif]

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 09 сен 2019, 16:49

asd1 писал(а):Сформулируй вопрос точнее.


Пишешь:
asd1 писал(а):…Разбирался с ТМО.

Делаю предположение, что слово «разбирался» содержит в себе некую совокупность смыслов, которые в него вкладываешь. Спрашиваю: что значит «разбирался» в контексте того действия, которое описал как «…разбирался с ТМО»?

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 09 сен 2019, 17:11

Скажем так: выяснял содержимое ТМО при помощи техники вИдения энергетических полей.

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 09 сен 2019, 17:40

asd1 писал(а):Скажем так: выяснял содержимое ТМО при помощи техники вИдения энергетических полей.
Признателен за ответ.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 11 сен 2019, 12:30

"Воин всегда должен знать что он делает и зачем он это делает."

Вы когда нибудь задумывались? Задавались вопросом? Что Вы делаете?
Вот например сейчас? Какое действие? Чтение этого текста? Хорошо. Но только ли? Понимание его. Обдумывание его. Сопоставление того что написано здесь своему опыту. Но что еще? Всегда есть что то еще.
Ведь если не задуматься о том что ты делаешь, действие приобретает либо поверхностную форму, когда например вы просто читаете, не вникая. Либо смазанную, хаотичную форму, когда вам сложно определиться, читаете ли вы текст, или обдумываете свои дела, или ждете скажем автобус на остановке а текст этот помогает вам скоротать врем ожидания.
Знать, или даже узнать что ты делаешь - это осознать то действие которое ты совершаешь сейчас. Это осознание, оно, наполняет ваше действие светом, и вы начинаете замечать, все новые и новые грани этого действия. И если сначала вы просто читали этот текст. То теперь вдруг, например, решили, обратили внимание на то что можно, не просто его прочесть, а увидеть написанное скажем моими глазами. То как вижу это я, когда вам пишу этот текст. Не просто понять что я имею ввиду, складывая слова в смыслы - а настроится, понять это так как это понимаю я.
Ведь это все еще чтение текста, на как действие это уже что то более сложное.
Любое действие в этом плане бесконечно. осознание любого действия позволяет найти в нем бесконечные возможности, для развития этого действия.
Воин знает что он делает - именно в этом контексте. Осознание его действия делает его действие чем то гораздо большим, чем действия обычного человека.
Например, ситуация. Есть работа. Скажем простая. Нужно коробки перенести из машины в гараж.
Обычный человек просто носит коробки - это простое действие.
Воин же, в этот момент может выслеживать себя, например наблюдать, отвлекаются ли его мысли при ношении этих коробок на что то другое, что может привести к примеру либо к невнимательности и даже падению с этими коробками, или к неправильному порядку складирывания этих коробок в гараж. Ведь можно просто скидать все с машины в угол, как попало, а можно аккуратно составить. Можно составлять сходу правильно, а можно сначала их поднести а потом расставить. Вариантов действия всегда много. И чем больше человек владеет этим действием - тем в большем смысле он знает что он делает.
И если, человек делает это впервые, он сделает это скорее всего криво и поверхностно. Если же человек уже имеет опыт - он сделает это гораздо сложнее.
Воин знает что он делает - это призыв к осозананному отношению к действию. К любому действию.
обычный человек почти не обращает на действие внимание. Он просто берет и делает, у него есть задача, надо разгрузить машину в гараж.
У воина задача другая, он разгружая машину в гараж, осознает и развивает свое действие.

Воин знает зачем он это делает.
Это зачем, тоже очень интересная вещь. К примеру, можете ли вы сказать, а зачем вы вот это сейчас читаете? Какова была ваша цель перед прочтением? В отношении вашего действия чтения этого текста?
Здесь нужно подчеркнуть, что кроме зачем, есть еще и почему.
К примеру вы можете читать это потому что вам нравится эзотерика, или вам нравится читать именно мои тексты, или вам просто нечего делать на остановке в ожидании автобуса, или на работе ожидая какой либо работы. Это примеры ответа на вопрос почему. Почему - это не зачем.
Зачем - это например когда, у вас есть заранее поставленный запрос.
например у вас есть вопрос, ответ на который вы ищите. Что то не можете понять, или даже решить. И тут вы видите этот текст, и решаете, во, здесь вроде толково написано, по тому вопросу который мне сейчас нужно решить, если я прочту этот текст, познакомлюсь с мнением автора на этот счет, я для себя решу, пойму, разрешу то что меня беспокоит, тем самым продвинувшись к моей цели. Постановка вопроса зачем всегда находится в русле сознательной цели к которой ты стремишься. Когда этот вопрос поставлен осознанно, перед действием, ответ на него получен - это действие, даже если оно вне контекста который вас вел к вашей цели, все равно приближает вас к ней.
Если вопрос зачем поставлен перед действием не был. Вы не знаете зачем вы делаете это действие, и вы делаете его потому что, потому что вам нечего делать, потому что вам скучно, потому что вам интересно, потому что вы любите читать такое, итд итп.
Знать зачем - значит иметь свою цель, и стратегически оценивать все без исключения действия на предмет того, продвигают ли, могут ли они продвинуть вас, к вашей цели. Если могут то как? Если не могут, то как можно изменить , дополнить, развить это действие, особенно если оно необходимо, если вы в него уже вовлечены и выйти из него не можете, как сделать его это действие так, чтобы оно все таки сыграло, пусть небольшую - но роль в контексте вашей цели.

Именно в этом смысле, в этом осознании, в этом свете и стоит понимать необходимость, знать что ты делаешь, и зачем ты это делаешь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей