Немного о разном от ммх`а

Форум обо всем, что не входит в специализированные форумы, но по тематике Кастанеды.
Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз

Re: Немного о разном от ммх`а

Сообщение Нагваль Самсебе » 22 сен 2019, 16:18

mmx писал(а):Безусловно. так оно и есть. Но с оговоркой. К примеру, есть практика. И три-пять участников. Обращаясь к каждому можно одно и то же говорить пятью разными способами, которые не редко друг другу в описании, в слова противоречат. Но каждый когда ему говорят на 100% понимает что сказано.


И как вы узнали, что все пять на 100% поняли сказанное и смогут этим воспользоваться так, как надо, а не как получится?

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
nobody писал(а):
Нагваль Самсебе писал(а):Нагвали сначала готовят своих учеников и только потом проводят их через практики или же они полагаются на "дух" и методом проб смотрят кто выжил, кто не выжил, а кому теорию все же надо дать нормально?


Вы Нагваль? Ах да, забыл про ваш ник... :)


Уже подбрасывает? Хорошо. :)

nobody писал(а):Вы предполагаете, что можно "полагаться на дух и методом проб и ошибок смотреть". Мой опыт показывает, что если полагаться на Дух, то ошибок не бывает. Но если Духом называть собственный идиотизм, то грабли в лоб по 10 раз подряд обеспечены... :)


А я посещал таких полагающихся на "Дух" изотериков в хосписе. Они тоже полагались на дух и своих учителей. Практиковали, медитировали, старались как могли. Когда они спрашивали своего гуру, как же так, я ведь хочу жить, я же в вас верил, они получали ответ в стиле "так дух решил", плохо практиковал, а мы белые и пушистые, делали что могли для тебя. Но все что они делали - это безответственно трындели.

Похоже вы пока еще мало играетесь в эти игры и мало видели печальных итогов.

Благодарю за внимание. Нужную мне информацию я получил. Дальше не старайтесь.



Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 22 сен 2019, 16:35

Нагваль Самсебе, а ты работаешь в хосписе?

Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Нагваль Самсебе » 22 сен 2019, 16:43

Margosha писал(а):Нагваль Самсебе, а ты работаешь в хосписе?


Нет, не работаю. Одно время мне пришлось наблюдать за группой изотериков и их лидерами. Некоторые из изотериков в итоге попали в хоспис и умерли от рака. Как я потом выяснил, совет "мажь родинку зеленкой и медитируй", может стоить для такого впечатленного учителем человека жизни. А некоторые из их практики приводили к повреждениям, которые в итоге приводили к раку. Печальное зрелище, когда на твоих глазах здорового и жизнерадостного мужчину за несколько месяцев съедает опухоль. А подводила этих людей только слепая и бездумная вера в трындеж их лидеров.

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 22 сен 2019, 16:47

Нагваль Самсебе, так КК тоже умер от рака. Мы должны учитывать их ошибки, но особо не зацикливаться на них, потому что некоторых такое приводит к самолюбованию "Вот я какой воин!" )

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 22 сен 2019, 17:44

Нагваль Самсебе писал(а):А я посещал таких полагающихся на "Дух" изотериков в хосписе. Они тоже полагались на дух и своих учителей. Практиковали, медитировали, старались как могли. Когда они спрашивали своего гуру, как же так, я ведь хочу жить, я же в вас верил, они получали ответ в стиле "так дух решил", плохо практиковал, а мы белые и пушистые, делали что могли для тебя. Но все что они делали - это безответственно трындели.


Вот это как раз то, о чем я вас предупреждал - куда людей могут привести неконтролируемые фантазии. Начали с критики, потом нафантазировали образ непонимающих, ввязались в спор чей хвост длиннее, теперь сравниваете это место с сектой последователей и их лидеоров и пророчите страшную кончину. Вы аккуратнее с подобными неосознанными намерениями. Доиграетесь с этим вашим комплексом спасителя и ваши намерения начнут работать против вас. Свое оставляю себе, а ваше отдаю вам... не жалко. :)
Последний раз редактировалось nobody 22 сен 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 22 сен 2019, 17:48

Нагваль Самсебе писал(а):
mmx писал(а):Безусловно. так оно и есть. Но с оговоркой. К примеру, есть практика. И три-пять участников. Обращаясь к каждому можно одно и то же говорить пятью разными способами, которые не редко друг другу в описании, в слова противоречат. Но каждый когда ему говорят на 100% понимает что сказано.


И как вы узнали, что все пять на 100% поняли сказанное и смогут этим воспользоваться так, как надо, а не как получится?


Так даже по тексту на форуме очевидно, понял ли тебя человек.
Просто в практике, онлайн или тем более в реале, ты видишь человека перед собой, видишь что это за человек, легче на его язык перейти.
На форуме же, ты человека не видишь, скорее представляешь его себе, примерно.
Из за чего часто и возникает недопонимание. Как у вас меня к примеру.

Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Нагваль Самсебе » 22 сен 2019, 17:49

Margosha писал(а):Нагваль Самсебе, так КК тоже умер от рака. Мы должны учитывать их ошибки, но особо не зацикливаться на них, потому что некоторых такое приводит к самолюбованию "Вот я какой воин!" )


Какие именно ошибки вы хотите учитывать и как именно?

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
mmx писал(а):Так даже по тексту на форуме очевидно, понял ли тебя человек.
Просто в практике, онлайн или тем более в реале, ты видишь человека перед собой, видишь что это за человек, легче на его язык перейти.
На форуме же, ты человека не видишь, скорее представляешь его себе, примерно.
Из за чего часто и возникает недопонимание. Как у вас меня к примеру.


Mmx, nobody вы возражаете не против сути моих замечаний, а против факта наличия этих замечаний. Я вам написал, как я вас понял и поправил, а вы мне объясняете, что не по чину мне так понимать и здесь писать подобное. Как говорится, бог не теля, видит крутеля.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 22 сен 2019, 19:58

Нагваль Самсебе писал(а):
Mmx, nobody вы возражаете не против сути моих замечаний, а против факта наличия этих замечаний. Я вам написал, как я вас понял и поправил, а вы мне объясняете, что не по чину мне так понимать и здесь писать подобное. Как говорится, бог не теля, видит крутеля.

Да нет. Именно против сути. Так как в основе у вас нет желания понять. Было бы желание понять, и замечаний бы не возникло.
Даже вот сейчас. раз пять по разному объяснял. Вполне ясно и понятно. Но желания понять нет, есть желание гнуть свое и фантазировать себе что то в голову. Если вы так себе это понимаете и по другому понять не способны, пусть будет так это для вас, что уж тут поделаешь.
И если вы уж по другому общаться не способны. Упростим, не важно по какой причине. Просто примите как личную просьбу.
В этой теме, конкретно здесь. Пожалуйста - не лезьте со своими замечаниями, и спорами. Хорошо? Вы меня поняли? Услышали?
Не нужно фантазировать по поводу причин. Просто сделайте, пожалуйста. Ну или точнее не делайте. Не лезьте и не спорьте. Здесь тема о другом.

Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Нагваль Самсебе » 22 сен 2019, 20:57

mmx писал(а):Да нет. Именно против сути.


Не попадался разбор моих замечаний с указанием причин их ошибочности.

mmx писал(а):Так как в основе у вас нет желания понять. Было бы желание понять, и замечаний бы не возникло.
Даже вот сейчас. раз пять по разному объяснял. Вполне ясно и понятно. Но желания понять нет, есть желание гнуть свое и фантазировать себе что то в голову. Если вы так себе это понимаете и по другому понять не способны, пусть будет так это для вас, что уж тут поделаешь.


Упреки в непонятливости, фантазиях, нежелании понять как надо было именно вам и вашим друзьям, были в избытке. На большее вы пока не тянете. Претензий к вам в этом плане нет.

mmx писал(а):Просто примите как личную просьбу. В этой теме, конкретно здесь. Пожалуйста - не лезьте со своими замечаниями, и спорами. Хорошо? Вы меня поняли? Услышали? Не нужно фантазировать по поводу причин. Просто сделайте, пожалуйста. Ну или точнее не делайте. Не лезьте и не спорьте. Здесь тема о другом.


Не переживайте, намерения тратить на вас еще время у меня нет. Я вас уже поблагодарил пару раз. Все нужное я уже получил.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 22 сен 2019, 21:19

Нагваль Самсебе писал(а):Не попадался разбор моих замечаний с указанием причин их ошибочности.


Для этого нужно быть готовым услышать, а иначе получится вот так... [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 23 сен 2019, 06:00

Разбор? Ну вот например.
Нагваль Самсебе писал(а):
mmx:

Дело в том что в нас действительно как бы что то встраивают, некое сознание, на базе которого мы выстраиваем свой порядок, свою личность, свою жизнь.


Личность – результат усилий самого человека. Очень удобно в результате своего труда обвинять кого угодно, но только не себя. «В меня встроили» звучит гораздо приятнее, чем «я опять облажался». Никто ничего ни в кого не встраивает. Мы все делаем с собой сами. И даже когда мы отдаем свое намерение в услужение кому-то, это мы отдаем свое намерение по своей воле. Иметь «козлов отпущения» в виде социума или «летунов», крайне удобная позиция для самооправдания по любому поводу.


Несоответствие вашего замечания сути того откуда вы вдернули то к чему прицепились.
Сообщение в целом:
Страдание, страх, самобичевание, беспокойство - и - гармония, радость жизни, любовь, смех - это проблема двух осознаний. Карлос Кастанеда вкратце затронул эту тему в книге "Активная сторона бесконечности".
Дело в том что в нас действительно как бы что то встраивают, некое сознание, на базе которого мы выстраиваем свой порядок, свою личность, свою жизнь. И пока все выстроено на базе этого - все всегда будет иметь оттенки негатива(страха, страдания, беспокойства, самобичевания итд).
Это можно сравнить со строительством дома, если дом построен на вонючем болоте - все в нем будет вонять болотом, и люди живущие в нем будут вонять болотом, не только одежда, запах болота въесться глубоко в их тела, и даже будучи далеко от своего дома, в красивом цветочном саду - они и там будут вонять болотом.

Для летунов это что то вроде удобрения. Посредством этого они как бы выращивают людей в определенных условиях, делая их тем самым пригодными к пище. И попутно ослабляя. Так как сильный человек им не позубам, плохо травиться, сильно не согласен быть овощем на грядке, куда то не туда растет, и вечно норовит удрать.

Если покапать хорошо, не только на поляне у Карлоса Кастанеды, но и в других распространенных традициях. Везде есть в основе другое состояние сознания, более гармоничное, более спокойное, более радостное. И людей периодически призывают жить там, рассказывают как это классно, и многие приходят, и многие живут. Но лидеры традиций уходят, и многие практики превращаются в пустые ритуалы, объясненные уже не с точки зрения иного состояния сознания(смеха и радости жизни), а с точки зрения летунской серости.
Однако создаются новые традиции, и обновляются внезапно старые.
Ситуация не тупиковая - выход есть всегда.
Вопрос лишь в желании.
Кто то хочет и живет в саду, а кто то не может бросить своего дорогого болота.
Этот выбор каждый делает за себя сам, где жить, и на базе чего выстраивать свой порядок, свое я, свою жизнь.
И каждый сам несет ответственность за свой выбор. Об этом тоже не стоит забывать...

Суть два осознания. Чувство двух осознаний в себе, достижение восприятия этих двух осознаний через практику и перехода между ними.
Личность здесь не совсем общепринятый термин, а описание порядка, который выстраивается на базе этого чуждого нам сознания.
Вы в вашем замечании этого не учитываете, то есть вы не посмотрели на пост в целом, не посмотрели о чем он.
А выдернули слово личность, так как у вас есть свое ее определение, и поумничали на тему что каждый сам ответственен за свою жизнь.
Конечно ответственен, за это никто и не спорит. Но первоначальный пост был о другом. О конкретном явлении.
Иными словами, разговор шел о природе в лесу, вы же выдернули фразу и говорите уже о том что скажем человек устраивает в лесу пожары, поэтому говорите вы, есть ошибка и вы не правы в том что природа это прекрасно, что может быть прекрасного в згоревшем лесу?
Но речь то шла не о людях, не о пожарах, не о сгоревшем лесе, а о природе.
В посте из которого вы взяли цитату, к которой высказали свое замечание - не было ни слова об оправдании.
По этому я вам и говорю - вы не поняли.
Речь шла об опыте. Эти два сознания вполне воспринимаются через практику.
Кастанеда их тоже описывал, в десятой книге.
Что скажите по существу конкретно этого замечания вам?

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 23 сен 2019, 07:22

ммх хороший парень, но он зашит собственным энергетическим состоянием в "мешок" и потому бегает по кругу. В данный момент он нашел себе удобную нишу чукчи и поет то, что видит [smilie=biggrin.gif] . В его оболочке осознания огромная дыра, которая не позволяет ему пройти дальше и все его усилия на пути проваливаются в нее.
Сам он пройти не может, сил, решимости, осознания проблемы не хватает. И потому он пишет простыни постов, пытаясь привлечь чужое внимание\энергию для закрывания этой дыры. Все попытки вытолкать его из этой дыры встречают его посильное, хрупкое и деликатное сопротивление и здесь рулит его, так называемое ЧСВ, которым он от своей щедрой души награждает своих оппонентов [smilie=biggrin.gif] . Понятно, каждый видит свои недостатки в других. Ведь ему нужна энергия, а на критику он согласия не давал [smilie=biggrin.gif]
Мне думается, что это такой его путь в нагромождении массы "подножной" информации, которой он мостит себе дорогу. Возможно он таким образом выпутается из своей проблемы или просто займется практическим ее решением, устав от себя.
Я бы пожелал ему скорейшего созревания в осознавании необходимости преодоления этого своего препятствия.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 23 сен 2019, 07:45

Нагваль Самсебе писал(а):
mmx:

Дело в том что в нас действительно как бы что то встраивают, некое сознание, на базе которого мы выстраиваем свой порядок, свою личность, свою жизнь.


Личность – результат усилий самого человека. Очень удобно в результате своего труда обвинять кого угодно, но только не себя. «В меня встроили» звучит гораздо приятнее, чем «я опять облажался». Никто ничего ни в кого не встраивает. Мы все делаем с собой сами. И даже когда мы отдаем свое намерение в услужение кому-то, это мы отдаем свое намерение по своей воле. Иметь «козлов отпущения» в виде социума или «летунов», крайне удобная позиция для самооправдания по любому поводу.


Можно даже еще более подробно пройтись. Ну, вдруг вы опять не поймете.
Чтобы указать на ваше непонимание сути написанного, даже всю цитату разбирать не нужно, только начала до тех строк к которым у вас возникло замечание.
Страдание, страх, самобичевание, беспокойство - и - гармония, радость жизни, любовь, смех - это проблема двух осознаний. Карлос Кастанеда вкратце затронул эту тему в книге "Активная сторона бесконечности".
Дело в том что в нас действительно как бы что то встраивают, некое сознание, на базе которого мы выстраиваем свой порядок, свою личность, свою жизнь

Сразу же, в самом начале есть сноска, на то об этом писал Кастанеда.
мы не мелочны и не противоречивы, — ответил он. — Наша мелочность и противоречивость — это, скорее, результат трансцендентального конфликта, под влиянием которого мы все находимся. Но только маги болезненно и безнадежно осознают его. Это конфликт двух сознаний.

Дон Хуан сверлил меня взглядом; его глаза были как два черных уголька.

— Ты все время говоришь мне об этих двух сознаниях, — сказал я, — но мой мозг не фиксирует то, что ты говоришь. Почему?

— В свое время ты поймешь, почему, — ответил он. — А пока что достаточно будет, если я еще раз повторю тебе то, что я говорил о двух сознаниях. Одно из них — наше истинное сознание, продукт всего нашего жизненного опыта; то сознание, которое редко говорит, потому что оно побеждено и подавлено до полного затемнения. Другое сознание, которое мы используем ежедневно во всем, что мы делаем, встроено в нас извне.

Говоря, "дело в том что действительно", я говорю что убедился в этом на собственном опыте.
И далее уже идет ваше замечание:
Личность – результат усилий самого человека. Очень удобно в результате своего труда обвинять кого угодно, но только не себя. «В меня встроили» звучит гораздо приятнее, чем «я опять облажался». Никто ничего ни в кого не встраивает. Мы все делаем с собой сами. И даже когда мы отдаем свое намерение в услужение кому-то, это мы отдаем свое намерение по своей воле. Иметь «козлов отпущения» в виде социума или «летунов», крайне удобная позиция для самооправдания по любому поводу.

Где в этом посте говорится о том что надо обвинять кого угодно но только не себя? Я где то призываю к этому?
По сути, есть явление. Конфликт двух осознаний. Есть ссылка на это явление в книге у Кастанеды. Есть опыт, скажем через определенные практики можно столкнуться с этим явлением. И далее есть разговор об этом явлении, на базе столкновения с ним.
И далее есть ваше замечание, которое совсем о другом.
Ну, это скажем, можно рассмотреть образно, на примере.
Допустим подросток попадает в дурную компанию. И там, его характер резко портится. Он набирается дурных привычек, начинает хамить и дерзить, и даже, чтобы доказать друзьям что он свой, идет на кражу.
Его ловят. И садят в колонию. Отмазка что это не я, это все друзья - не спасает его от ответственности.
Он сам, принял решение украсть, и сам попался.
Речь в разговоре выше шла не о том что подросток не несет ответственности за свои поступки, и что он не является результатом своих усилий.
Речь шла о влиянии. Что действительно есть факт этого негативного влияния, на базе которого он, этот подросток, принял определенные решения, совершил определенные поступки, сформировал своими усилиями свою личность во что то не приглядное. Если бы он остался под влиянием мамы и папы, или связался бы с хорошей компанией, его личность тоже была бы сформирована его усилиями, но совершенно в другую сторону.
Вот и получаеться, что по сути пост об одном, вы же, не понимая сути, делаете постороннее замечание. И не понимаете вы ее, не в виду вашей недоразвитости, а в виду отсутствия желания понять. То есть вы, скорее всего поверхностно прочитали, не вчитываясь и не стремясь понять о чем я пишу, с целью найти к чему бы прицепиться, и нашли и прицепились.
И такие все ваши посты-замечания.
Что скажите в свое оправдание?

Отправлено спустя 9 минут 9 секунд:
asd1 писал(а):ммх хороший парень, но он зашит собственным энергетическим состоянием в "мешок" и потому бегает по кругу. В данный момент он нашел себе удобную нишу чукчи и поет то, что видит [smilie=biggrin.gif] . В его оболочке осознания огромная дыра, которая не позволяет ему пройти дальше и все его усилия на пути проваливаются в нее.
Сам он пройти не может, сил, решимости, осознания проблемы не хватает. И потому он пишет простыни постов, пытаясь привлечь чужое внимание\энергию для закрывания этой дыры. Все попытки вытолкать его из этой дыры встречают его посильное, хрупкое и деликатное сопротивление и здесь рулит его, так называемое ЧСВ, которым он от своей щедрой души награждает своих оппонентов [smilie=biggrin.gif] . Понятно, каждый видит свои недостатки в других. Ведь ему нужна энергия, а на критику он согласия не давал [smilie=biggrin.gif]
Мне думается, что это такой его путь в нагромождении массы "подножной" информации, которой он мостит себе дорогу. Возможно он таким образом выпутается из своей проблемы или просто займется практическим ее решением, устав от себя.
Я бы пожелал ему скорейшего созревания в осознавании необходимости преодоления этого своего препятствия.

Странное дело. Да я действительно много пишу. И даже подчеркиваю периодически, что это вид творчества.
Много практикуем, много разговариваем. Кое что из этих разговоров я публикую, описываю, пересказываю, вольно.
Но это странным образом воздействует на некоторых людей. Большинство просто читает, кто то редко выражает благодарность, в связи с тем что описано было то с чем он в данный момент сталкивается, и это помогает ему с этим лучше проработать. Периодически же еще, мои посты, и то что я их пишу регулярно, действуют на некоторых людей как на быка красная тряпка.
Асд1? Тебя сколь раз просили не лезть в эту тему? Банальной простой просьбы выполнить не можешь, а все лезешь рассуждать о дырах и о пути, и ладноб о своем, чужие дыры и чужие пути покою не дают, и ладноб если бы ты меня знал лично, и реально видел бы мой путь, а так то по факту, не мой путь и не мои дыры покою не дают, а твои не соответствующие реальности фантазии на мой счет...

asd1
Воин
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 22:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение asd1 » 23 сен 2019, 08:12

А также много врешь в последнее время.
А вот твои описания практик были искренними и интересными.
Не груби, это снижает твой имидж. Недополучишь кредит по энергии [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 23 сен 2019, 09:35

asd1 писал(а):А также много врешь в последнее время.
А вот твои описания практик были искренними и интересными.
Не груби, это снижает твой имидж. Недополучишь кредит по энергии [smilie=biggrin.gif]

Да, конечно, сижу и думаю, как бы мне тебя асд1 одмануть...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 26 сен 2019, 15:28

Самое сложное в постановке цели, это понять, прежде чем стремится, действительно ли ты этого хочешь?
Была хорошая история, в х\ф Сталкер.
Фильм снят по роману Стругатских "пикник на обочине". По сценарию, землю посетили пришельцы, прилетели, что то делали, в месте на котором приземлились, и улетели. Оставив после себя там, аномальную зону. Правительства всех стран, посылали в эту зону и армии, и ученых, но все тщетно, все погибали. Понять зону было невозможно, так как там все законы физики, работали иначе, непредсказуемо. В конце концов зону обнесли забором, и запретили в нее ходить, после чего забыли про нее. В окрестных селениях некоторые несознательные граждане, стали в эту зону ходить, на свой страх и риск. Тех кто освоился там, называли сталкерами.. Они стали своего рода проводниками в эту зону. В центре зоны, по поверьям существовала комната, которая исполняла любое желание. В фильме Сталкер, один из таких проводников, вел группу людей, к этой комнате. И по дороге рассказавал им одну историю. О том как шли к этой комнате два брата, один из братьев, по дороге погибает, второй же, придя в комнату желает брата вернуть. Умоляет, ползает на коленях. Возвращаясь домой, вдруг буквально на пустом месте, зарабатывает много денег и становится очень богатым человеком.
Комната выполняет любое желание, которое на сердце у человека. Брата назад он должен был желать, по человечески, по правильному, по ситуации, по марали. Но на сердце были деньги.
Постановка цели - это путешествие в себя, в такую же комнату. И если, на сердце цель не лежит, если там другое - любая стратегия ее достижения даже само гениально составленная будет не эффективна. Так как на самом деле тебе этого не надо, ты этого не хочешь, но должен хотеть, по тем или иным обстоятельствам твоей жизненной ситуации. Если же, ты действительно этого хочешь, это практически придет само. Не без усилий, но и без перенапряжения.
Стратегия нужна не совсем для достижения цели.
Она нужна для того чтобы ты максимально полно открылся тому чего хочешь, и не мешал себе при этом это получить. Когда цель поставлена, ты уже притягиваешь это к себе, реальность уже перестраивается так, чтобы это было тебе доступно. Но, лишь в том случае, если ты уже разобрался в себе, и ясно видишь что ты хочешь, и абсолютно. единодушно без внутренних противоречий - действительно этого хочешь, и действительно хочешь именно это...

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Любое духовное, эзотерическое понимание основывается всегда только на собственный опыт. Сталкиваясь с чем либо за пределами обычного мира, практик, сначала воспринимая это, это начинает осознавать. После, вернувшись из опыта, он начинает об этом думать, описывать это себе, терминами какой либо традиции, или же общими словами. Чтобы это стало частью тебя, нужно за это зацепится, описать это, встроить это в свою понятийную систему, найти этому место в своем видении и понимании мира. Так человек, столкнувшийся с новым осознанием в практике, начинает составлять теорию. Согласно которой, то с чем он столкнулся, является частью его видения и понимания мира. Далее человек получает возможность разговора, об этом, но уже не об осознании, а о своем понимании того что он осознал, своей теории, с другими людьми. Что позволяет ему, обдумать, описать, понять то с чем он столкнулся глубже. Другие люди, в этом разговоре, получают не его теорию, не его знание. Его теория и его знание основано на его опыте, на его осознании, это доступно ему, но не тем кому он об этом рассказал.
Другие люди, в этом разговоре, получают что то вроде рекламного буклета про путешествие. Заинтересовавшись, они сами могут, сходить туда, где был этот практик, и тоже осознать то с чем он столкнулся. И далее по своему понять это, и далее уже по своему об этом говорить.
Разговор на эзотерические темы, всегда носит более рекламный, нежили информативный характер. Так как основную роль, в понимании эзотерических тем, играет осознание, которое человек может получить только на своем опыте, которое не содержится в разговоре, на которое в разговоре ссылаются. Без этого осознания, человек просто не может даже правильно понять то о чем кто то составил свою теорию. Его понимание будет лишь примерным представлением чего то. Можно быть богатым человеком, а можно представить себя богатым человеком. Вроде одно и тоже, но разница есть.
Сталкиваясь с чьей либо теорией, не стоит сразу же пытаться внести ее в свое видение мира. Она пока что, инструкция по эксплуатации сложного прибора, при отсутствии этого сложного прибора. Понять что где нажимать чтобы он заработал, можно лишь при его наличии. Безусловно, понимания, описания, рекомендации того кто уже сталкивался с тем явлением которое тебя заинтересовало - очень полезны и нужны. Но только в контексте обретения своего опыта этого явления. Или в контексте расширения восприятия\понимания\осознания этого явления. Вне зависимости от того внешнее оно, или внутреннее.

У всякой практики есть своя теория. Понимание, описание, система видения ее основателя. Эту теорию не стоит понимать как данность, как окончательную фактическую реальность. Это не более чем описание. Своего рода карта. Это описание того, как понял, как описал это, тот кто с этим столкнулся до тебя. Более эффективно идти всегда глубже, и учтя чужую теорию, столкнувшись с этим самостоятельно - разобраться в том, а как это для тебя. Ведь люди разные, имеют разные таланты, склонности, сильные и слабые стороны. Более того, сталкиваясь с теориями из книг, стоит принимать в расчет еще и разницу эпох, ведь лет сто назад, об этом, могли совсем иначе говорить, совсем в других терминах это понимать. Играет роль и искажения при переводах с разных языков. И жизненные ситуации тех людей тоже закладывают свой отпечаток в их слова.
У каждой практики есть своя теория, но не стоит принимать ее буквально. И если вы в практике сталкиваетесь с одним, а по теории там должно быть другое - верным чаще всего оказывается то с чем столкнулись вы. То же что по теории там должно быть, может быть даже не мнением основателя практики, а искажением при понимании, вашем, или посредника-переводчика.

Любая теория, это тональ, порядок. Порядок взаимодействия с явлением, с которым ты сталкиваешься через практику. Этот порядок механически верно основывать на собственном столкновении с этим явлением. Явление не должно быть представляемым, абстрактным - всегда должно быть конкретным. Должно быть чем то таким, к чему ты можешь в любое время прийти по своему выбору самостоятельно. Тогда порядок взаимодействия с этим будет эффективен и практичен. Если же, ты в своей теории основываешься на чужой опыт, то либо ты так никогда и не прикоснешься к явлению, либо придя к нему, будешь отрицать очевидное, ведь ты это же будешь видеть иначе, нежили себе ты себе придумал наслушавшись чужих описаний. Что потребует, для разбирательства, больше времени, сил и энергии. И что даже, может нанести тебе ущерб. Так как ты не будешь готов к тому с чем реально столкнешься, будешь ожидать что то другое, держать свое внимание не на явлении а в своем воображении. Что равнозначно прибыванию в мечтах, на боксерском ринге при спарринге.

Движение нашего внимания механически устроено так, что сначала мы что то воспринимаем, далее осознаем это, далее об этом думаем, и далее об этом разговариваем. Не наоборот. Осознание ведет к пониманию, а оно уже ведет к разговору. То осознание которое дает тебе разговор - это другое осознание. Это скорее осознание необходимости получения своего опыта, нежили его, этого опыта, замена.
Понимая эту механику, это устройство нашего порядка - можно всегда быть более эффективным в столкновении с любым явлением, в любой практике.

plomo
Воин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:41
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение plomo » 26 сен 2019, 23:43

Кажись, текущий тренд- развитие способности всё вообразить, объяснить, оправдать, исказить.. И это называют развитием осознания, развитием личности, путём к свободе. Почему бы и нет.
Только у Кастанеды не о том, бля буду.
Но развитому "осознанию" не нужны доказательства. Ему не нужно ничего, чтобы сотворить иллюзию. Увидеть то, чего нет и не увидеть того, что есть. И похоже сам человек не может с этим ничего поделать. Не способен даже заметить, что гонит. Только сильное потрясение способно изменить эту ситуацию. И то, если повезёт.(Если это можно назвать везением, ведь "сон" далеко не всегда неприятен).

Вот asd1 считает себя видящим. Почему? Допускаю, что у него бывали случайные попадания, но разве это значит, что он не может глючить, и что всё, что он видит- правда? Например, в отношении меня, по физике, ни одного попадания. Но это не имеет для него значения.

ммх .. я читала про его опыт.. Ну блин, очень неплохо для начала пути. Но очень мало для того, чтобы вкуривать. А он годами носится со своими "осознаниями" не в силах признать, что они гроша ломанного не стоят.

И т.д.

Нагваль Самсебе, чем докажешь, что ты хоть что-то вкуриваешь? Не мне, а СЕБЕ.
Ну если по чесноку- что ты можешь, а? Себе ответь, не мне.

Если у тебя что-то получалось- это конечно круто. Ты что-то видишь, осознаёшь- прекрасно. Но блин..
Если шаришь, например, в программировании, то МОЖЕШЬ писать программы, которые РАБОТАЮТ.
Программист(сисадмин) может судить о том, как создаётся виртуальная реальность..
А геймер? Геймер может наблюдать и изучать эту реальность. Может сменить на другую.

А что реально можешь(умеешь) ты, чувак? Отлавливать глюки?(Давай называть вещи своими именами.)

А вот что я думаю..
Никто из нас не в состоянии "программиста", а это значит, что никто ничего не вкуривает.
"Геймеры"? И близко нет.
Самые что ни на есть "ПЕРСОНАЖИ".
И если уж ты реально хочешь туда, о чём, имхо, у Кастанеды, то самое наверное важное осознать своё текущее состояние как оно есть. Но возможно ли это для каждого? Я не знаю.
Знаю только одно- не может просунуться тот(то), кто(что) снится.

Вот когда будешь спать на потолке и пукать дублем не в "других мирах", а в этой реальности- тогда сможешь начать таки что-то реально вкуривать, имхо. (И то, если потрудишься в этом направлении.)

Поговорим о сновидении и прохождении врат? Как успехи? Ты хотя бы подошёл к третьим вратам, а, пустозвон? Преодолел? Уже дублем пукаешь?
А раз уж ты такой развитый и вкуривающий и явно заинтересованы во взаимодействии, то наверняка давно замутил в том числе совместное сновидение. Ведь даже для чуточку развитых(имхо, преодолевших первые врата)это может не как два пальца обоссать, но таки очень даже возможно. И такое взаимодействие уж точно поэффективней трындежа на форуме.

Или у тебя затыки со сновидением, а в реальности всё чики-пики?
Ааа, ты сталкер!
Васёк, ты не поверишь! Все мы в этом состоянии.. этого "сталкинга"!..

Хау.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 27 сен 2019, 23:16

plomo писал(а):А вот что я думаю..
Никто из нас не в состоянии "программиста", а это значит, что никто ничего не вкуривает.
"Геймеры"? И близко нет.
Самые что ни на есть "ПЕРСОНАЖИ".
И если уж ты реально хочешь туда, о чём, имхо, у Кастанеды, то самое наверное важное осознать своё текущее состояние как оно есть. Но возможно ли это для каждого? Я не знаю.
Знаю только одно- не может просунуться тот(то), кто(что) снится.


Состояние обреченности и беспомощности. Предлагаешь осознать его? Почему бы и нет. Вопрос в том, что ты будешь делать дальше. Речь не идет о том, что продолжение сна является лучшей альтернативой. Вопрос именно в цели и смысле данного действия.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 28 сен 2019, 10:20

А вот что я думаю..
Никто из нас не в состоянии "программиста", а это значит, что никто ничего не вкуривает.
"Геймеры"? И близко нет.
Самые что ни на есть "ПЕРСОНАЖИ".
И если уж ты реально хочешь туда, о чём, имхо, у Кастанеды, то самое наверное важное осознать своё текущее состояние как оно есть. Но возможно ли это для каждого? Я не знаю.
Знаю только одно- не может просунуться тот(то), кто(что) снится.

Поломо, эффективнее за себя решать и думать. Это подтолкнет тебя к действиям. Нежили пытаться думать за людей, которых ты не знаешь, и представляешь их себе примерно, на базе их текстовых постов на форуме.

Аватара пользователя
Нагваль Самсебе
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 21:55
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Нагваль Самсебе » 28 сен 2019, 16:35

asd1 писал(а):Мне думается, что это такой его путь в нагромождении массы "подножной" информации, которой он мостит себе дорогу. Возможно он таким образом выпутается из своей проблемы или просто займется практическим ее решением, устав от себя.
Я бы пожелал ему скорейшего созревания в осознавании необходимости преодоления этого своего препятствия.


Графомания сродни эксбиционизму. Вряд ли таким путем можно чего-то достигнуть кроме привлечения внимания к себе. В психиатрии широко распространена групповая терапия, в которой пациенты должны делиться всеми своими переживаниями. Докторам так проще контролировать психику пациентов и решать, кого и как «лечить» дальше. Правда, в итоге за всю истории психиатрии врачи не сделали ни одного психически больного нормальным. Что как бы намекает о бесполезности такой практики. Схожие подходы с демонстрацией своих переживаний наблюдаются у эзотериков и прочих мистических традициях. С одной стороны гуру проще контролировать своих последователей, с другой стороны так выстраивается иерархия "кто выше, кто ниже". Кто перед кем приседать должен. В традиции нагваля Хуана Матуса личная история такого рода должна оставаться личной не в последнюю очередь для того, чтобы не было спекуляций на тему "кто перед кем приседать должен".

plomo писал(а):Поговорим о сновидении и прохождении врат? Как успехи? Ты хотя бы подошёл к третьим вратам, а, пустозвон? Преодолел? Уже дублем пукаешь?


Вот хороший пример того, о чем я писал выше. Plomo, вам хочется повыпендриваться тем, что вы уже можете что-то говорить о третьих вратах сновидения? Может о шестых тогда уж поговорим?

Вот примерно так начинаются построения иерархий, которые служат для проявления агрессии и гордыни. В социуме это может быть полезно, но я думал этот форум не для социальных игр и развлечений в полемике.

Донести понимание через слова крайне сложно и нужно очень хорошо стараться в подборе слов, чтобы человек получил представление, которое позволит ему действовать. Пустая болтовня без решений и итогового действия – это только пустая болтовня.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей